X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Римляне в повседневной жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Римляне в повседневной жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Жилища римлян Жилища римлян
Cлайд 3
Cлайд 4
Дом простого и знатного римлянина 1) Многоэтажный дом с инсулой с комнатой-ко... Дом простого и знатного римлянина 1) Многоэтажный дом с инсулой с комнатой-коморкой. Эти дома напоминали муравейник. 2) Дома ремесленников в городах строились из подручных материалов. Они были невелики и не очень удобны. 1) Просторный дом или даже дворец с садом. Помещения делились на гостевые и для частной жизни. 2)Их дома строились из камня. Они были большие, просторные и очень удобные.
Cлайд 5
3) К жилому помещению примыкала мастерская. 4) Крестьяне жили в хижинах, при ... 3) К жилому помещению примыкала мастерская. 4) Крестьяне жили в хижинах, при постройке которых использовались дерево, солома. 5) Огород являлся источником пропитания крестьянина и его семьи. 3) Они ходили к мастерам. 4) Стены богатых домов украшались росписями. Полы были мозаичными. 5) Загородные виллы римских богачей окружали великолепные сады со статуями. Нередко здесь были домашние зоопарки с диковинными животными. Хозяева любовались удивительными рыбами, которых разводили в специально сооруженных водоемах.
Cлайд 6
Cлайд 7
Одежда римлян Одежда римлян
Cлайд 8
Римлян называли "народом, облаченным в тогу". Эта верхняя одежда из отбеленно... Римлян называли "народом, облаченным в тогу". Эта верхняя одежда из отбеленной шерсти была знаком принадлежности к свободным римлянам. Юноша облачался в тогу, когда становился взрослым и получал права гражданина. Претенденты на государственные должности надевали белую тогу (кандиду). Отсюда произошло слово "кандидат".
Cлайд 9
Сенаторы носили тогу с пурпурной каймой. Тога полководца-триумфатора была пур... Сенаторы носили тогу с пурпурной каймой. Тога полководца-триумфатора была пурпурного или красного цвета. Впоследствии такая тога стала знаком императорского достоинства. В Риме одежда подчеркивала общественное положение, знатность и богатство.
Cлайд 10
Простолюдинов презрительно именовали "народцем, носящим тунику". Действительн... Простолюдинов презрительно именовали "народцем, носящим тунику". Действительно, в короткой рубахе без рукавов - тунике - было удобно работать. Тунику носили и как нижнюю одежду. Tory же простые римляне надевали в особо торжественных случаях. Женщины поверх туники носили столу - одежду вроде широкой юбки. У римлян в обиходе были разного рода плащи - короткие и длинные.
Cлайд 11
Бедняки нередко ходили босиком. Вообще же римская обувь была довольно разнооб... Бедняки нередко ходили босиком. Вообще же римская обувь была довольно разнообразной - кожаные сандалии на плотной подошве, башмаки-сапоги с ремешками. Воины носили специальные сапоги - калиги, подошва которых крепилась особенно прочно. Обувь красного цвета была знаком знатности, высокого положения в обществе. Женщины носили обувь на платформе, которая зрительно удлиняла ноги и увеличивала рост.
Cлайд 12
Изобретательность женщин в прическах не знала предела. Волосы красили, завива... Изобретательность женщин в прическах не знала предела. Волосы красили, завивали, посыпали золотой пудрой. Мужчины коротко стриглись. Начиная со 2 века в моду вошли бороды. Ювелирные украшения были разнообразны. Их носили и женщины, и мужчины. Голову императора венчала диадема - венец из золота, украшенный драгоценными камнями.
Cлайд 13
Cлайд 14
Основной пищей римлян были хлеб, маслины, оливковое масло, сыр, овощи. Потреб... Основной пищей римлян были хлеб, маслины, оливковое масло, сыр, овощи. Потребление мяса и рыбы зависело от количества денег в кошельке. Богатые могли есть их постоянно, а бедные - только по праздникам. Римские званые обеды - пиры - были непременной частью жизни знатных и богатых людей. На них затрачивались огромные средства. Подавалось огромное количество блюд. Восхищение гостей вызывали блюда необычные и дорогие, привезенные из дальних стран фрукты.
Cлайд 15
Cлайд 16
Греция Рим 1) Обучение бесплатное 2) 7-12 лет – частные школы для мальчиков. ... Греция Рим 1) Обучение бесплатное 2) 7-12 лет – частные школы для мальчиков. 3) Дети принадлежали государству. 1) Обучение платное 2) Существовало множество частных школ. 3) Дети принадлежали родителям.
Cлайд 17
Школы для небогатого люда обычно размещались при какой-нибудь лавке, мастерск... Школы для небогатого люда обычно размещались при какой-нибудь лавке, мастерской художника или ремесленника. Лишь занавес отделял школу от основного помещения. Дети сидели на полу, а учитель - на стуле. Перед ним был небольшой поставец (кафедра). Обстановка в школе царила непринужденная, хотя применялись и телесные наказания. За провинность или невыученный урок ученика могли высечь розгами. Ученики, как правило, хором повторяли слова учителя. Дети из состоятельных семей могли обучаться дома. Для этого к ним приглашали педагогов-наставников. Часто учителями были греки.
Cлайд 18
До нас дошел учебник, написанный в последний век Римской империи. В нем подро... До нас дошел учебник, написанный в последний век Римской империи. В нем подробно изложены предметы, изучавшиеся в римской школе. Образование в Древнем Риме ценилось. Оно давало возможность молодому человеку сделать общественную карьеру, добиться лучшего положения в обществе.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх