X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История создания и назначение автомата Калашникова. Материальная часть автомата

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
План проведения урока ОБЖ по основам военной службы в 10 классе План проведения урока ОБЖ по основам военной службы в 10 классе
Cлайд 2
Тема урока: «ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА. МАТЕРИАЛЬНАЯ... Тема урока: «ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА. МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ АВТОМАТА»
Cлайд 3
Цели урока: 1. Изучение истории создания автомата, боевых свойств и устройств... Цели урока: 1. Изучение истории создания автомата, боевых свойств и устройства АКМ. 2. Развитие и закрепление навыков разборки и сборки АКМ. 3. Воспитание у молодежи патриотических чувств и гордости за русское оружие.
Cлайд 4
План урока: 1. История создания автомата Калашникова. 2. Назначение и боевые ... План урока: 1. История создания автомата Калашникова. 2. Назначение и боевые свойства АКМ. 3. Общее устройство и принцип работы автомата. 4. Меры безопасности при обращении с автоматом. 5. Неполная разборка и сборка автомата.
Cлайд 5
История создания АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников (род. 10 ноября 1919г.) —... История создания АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников (род. 10 ноября 1919г.) — выдающийся конструктор оружия СССР и России, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии (1949). В 1999г. награжден орденом святого апостола Андрея Первозванного.
Cлайд 6
Биография М. Т. Калашникова В 2012 году исполняется 65 лет создания АК-47. Ко... Биография М. Т. Калашникова В 2012 году исполняется 65 лет создания АК-47. Конструктором является М. Т. Калашников. М. Т. Калашников родился в 1919 году. Девятнадцатилетним юношей он был призван на действительную военную службу, где проявил повышенный интерес к конструкции стрелкового вооружения. Калашников сделал попытку усовершенствовать пистолет ТТ., но Великая Отечественная война нарушила его планы. Он был призван в танковые войска. В танковом бою под городом Брянском старший сержант М. Т. Калашников был ранен и отправлен в госпиталь города Алма-Ата. После выздоровления он начал создавать пистолет-пулемёт в одной из железнодорожных мастерских и в 1942 году представил его на испытания в Артиллерийскую академию им. Ф. Э. Дзержинского. Комиссия, выявив ряд серьёзных недостатков, забраковала пистолет-пулемёт. Не испугавшись неудачи, М. Т. Калашников, преодолевая трудности, упорно овладевал знаниями и продолжал работать. «АК-47»- так он назвал свой автомат. Созданное им оружие превосходило многие существовавшие отечественные и зарубежные образцы. На основе «АК-47» созданы и находятся на вооружении: АКМ, АКС, АКСу, пулемёты РПК, ПКМ, ПКТ, автоматы серии 100 марки «Абакан», АЕК-971. Девизом М. Т. Калашникова при создании автомата было: «простота и надёжность».
Cлайд 7
Назначение и боевые свойства АКМ Автомат предназначен для уничтожения живой с... Назначение и боевые свойства АКМ Автомат предназначен для уничтожения живой силы противника огнём, штык -ножом, прикладом, под ствольным гранатомётом Боевые свойства АКМ. 1. Калибр-5.45. 2. Масса без штык- ножа и патронов-3.63кг. 3. Начальная скорость пули-900м/с. 4. Темп стрельбы-600 выстрелов в минуту. 5. Ёмкость магазина-30 патронов. 6. Прицельная дальность-800 м. 7. Дальность полёта пули-до 3000 м.
Cлайд 8
Общее устройство и принцип работы автомата Автомат состоит из следующих часте... Общее устройство и принцип работы автомата Автомат состоит из следующих частей и механизмов: Ствол со ствольной коробкой и прицельным приспособлением. Крышка ствольной коробки. Приклад. Магазин. Цевьё. Шомпол. Курок. Штык-нож. Пенал с принадлежностями для чистки. Переводчик одиночного и автоматического огня. Газовая трубка со ствольной накладкой. Возвратный механизм. Затворная рама с газовым поршнем. Затвор. Ударно-спусковой механизм. Стрельба ведётся одиночным и автоматическим огнём. Автоматическое действие основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола к газовому поршню затворной рамы.
Cлайд 9
Меры безопасности при обращении с автоматом: 1. Без разрешения нельзя брать А... Меры безопасности при обращении с автоматом: 1. Без разрешения нельзя брать АКМ в руки. 2. Нельзя направлять на людей. 3. При разборке и сборке автомата бережно относиться к частям и механизмам. 4. Содержать автомат в чистоте. 5. Не допускать умышленной порчи.
Cлайд 10
Неполная разборка и сборка автомата Порядок неполной разборки автомата: Отдел... Неполная разборка и сборка автомата Порядок неполной разборки автомата: Отделить магазин. Произвести контрольный спуск курка. Вынуть пенал с принадлежностями. Отделить шомпол. Снять крышку ствольной коробки. Вынуть возвратный механизм. Вынуть затворную раму с затвором. Отделить затвор от затворной рамы. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой Сборка проводиться в обратном порядке.
Cлайд 11
Семейство АК-47, серия 100 В начале 90-х появилась новая серия автомата, полу... Семейство АК-47, серия 100 В начале 90-х появилась новая серия автомата, получившая название «Серия 100». За основу серии был взят АК-74М, но он был переделан под патроны 5,56х45 НАТО и 7,62х39 (автоматы АК-101 и АК-103), и/или у него был укорочен ствол (автоматы АК-102, АК-104 и АК-105). В последних разработках применяется новая сбалансированная система автоматики (автоматы АК-107 и АК-108), которая позволяет резко снизить колебания оружия сохранив избыточную мощность газового двигателя. Характерной чертой всех автоматов 100-й серии является пластиковые цевьё и приклад. Следующим принципиальным шагом в развитии модельного ряда АК стали автоматы АК-107 и АК-108. В них применена модифицированная схема автоматики перезаряжания — безударная с разделёнными массами. В этой схеме автомат имеет два газовых поршня со штоками, движущимися навстречу друг другу. Основной поршень приводит в действие автоматику, дополнительный — перемещает массивный компенсатор, движения которого компенсируют импульс затворного механизма. Это позволяет устранить тряску автомата от перемещения затвора, что повышает кучность автоматической стрельбы, в особенности из неустойчивых положений, в 1,5-2 раза. Построенные по такой схеме автоматы могут успешно конкурировать с АН-94 «Абакан» и очень близким к АК по конструкции АЕК-971.
Cлайд 12
Семейство АК-47 АКС Семейство АК-47 АКС
Cлайд 13
Семейство АК-47 АКМ Семейство АК-47 АКМ
Cлайд 14
Семейство АК-47 АКМ Семейство АК-47 АКМ
Cлайд 15
Семейство АК-47 Семейство АК-47
Cлайд 16
Семейство АК-47 Семейство АК-47
Cлайд 17
Семейство АК-47, серия 100 АК-105 Семейство АК-47, серия 100 АК-105
Cлайд 18
Домашнее задание а) Схематично изобразить принцип работы автомата. б) Выучить... Домашнее задание а) Схематично изобразить принцип работы автомата. б) Выучить боевые свойства АКМ. (Учебник ОБЖ 10 класс параграф 8.6 стр.146-152)
Скачать эту презентацию
Наверх