X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Опасные химические вещества и объекты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Опасные химические вещества и объекты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Опасные химические вещества и объекты. Аварии на химически опасных объе... Тема: Опасные химические вещества и объекты. Аварии на химически опасных объектах. Характеристика АХОВ и их поражающих факторов. Цель урока: изучить основные понятия о химически опасных веществах и объектах экономики, на которых они применяются. Научиться определять опасности отравляющих веществ.
Cлайд 2
Проверка выполнения домашнего задания: Сформулировать правила пожарной безопа... Проверка выполнения домашнего задания: Сформулировать правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара и взрыва в доме. Повторение и закрепление знаний по теме «Правила безопасного поведения при пожарах и угрозе возникновения взрывов» Выполнение теста. (7 мин)
Cлайд 3
Изучение нового материала. Решите ситуационную задачу и ответьте на вопрос: Ч... Изучение нового материала. Решите ситуационную задачу и ответьте на вопрос: Что такое опасное химическое вещество и где такие вещества применяют? Ситуационная задача: Две девочки восьми лет оставшись дома в зимние каникулы одни, решили помочь маме и постирать кухонные полотенца. Они не отстирывались, и девочки вспомнили, что мама пользуется для отбеливания средством, содержащим хлор («Белизной»). В ванной они вылили в таз всю бутылку отбеливателя. Последствия представить несложно. Каковы же они?
Cлайд 4
Терминологическая работа: (запишите в тетрадях определения понятий) Опасное х... Терминологическая работа: (запишите в тетрадях определения понятий) Опасное химическое вещество — это химическое вещество, воздействие которого на человека может вызвать у него острые заболевания или привести к гибели. Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) — это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности или в сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (розливе) которого может произойти заражение окружающей среды в концентрациях (токсидозах) поражающих организм. Химически опасный объект (ХОО) — это объект, на котором хранят, перерабатывают или транспортируют опасные химические вещества.
Cлайд 5
Игра-соревнование по теме «АХОВ». Назовите химически опасные объекты, которые... Игра-соревнование по теме «АХОВ». Назовите химически опасные объекты, которые расположены на территории Лискинского района. Напишите какие АХОВ, применяемые в промышленности и в быту, кроме хлора и аммиака, вы знаете? Ученики, назвавшие химическое вещество, набравшее меньше всего голосов, получают оценку.
Cлайд 6
Решите ситуационную задачу. «Представьте, что на одном из предприятий района ... Решите ситуационную задачу. «Представьте, что на одном из предприятий района произошла авария с выбросом АХОВ. Вы - главный спасатель города (председатель комиссии по ЧС). Вам необходимо срочно принять решение по защите населения от последствий выброса этого вещества. С чего вы начнете?»
Cлайд 7
Постройте в тетрадях таблицу. № п/п Наименование вещества Признаки вещества В... Постройте в тетрадях таблицу. № п/п Наименование вещества Признаки вещества Воздействие на человека Защита Область применения
Cлайд 8
Домашнее задание. Найти характеристику АХОВ (по группам: 2 человека) и заполн... Домашнее задание. Найти характеристику АХОВ (по группам: 2 человека) и заполнить таблицу.
Скачать эту презентацию
Наверх