X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Симметрия в животном мире

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Симметрия в животном мире

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Симметрия в животном мире 900igr.net группа «зоологи» Симметрия в животном мире 900igr.net группа «зоологи»
Cлайд 2
Симметрия в животном мире осевая симметрия Симметрия в животном мире осевая симметрия
Cлайд 3
Можно сказать, что каждое животное, насекомое, рыба, птица состоит из правой ... Можно сказать, что каждое животное, насекомое, рыба, птица состоит из правой и левой половин . Симметричность формы необходима рыбе, чтобы плыть, птице, чтобы летать, животному, чтобы бежать...
Cлайд 4
Сферическая симметрия имеет место у радиолярий и солнечников, тела которых сф... Сферическая симметрия имеет место у радиолярий и солнечников, тела которых сферической формы, а части распределены вокруг центра сферы и отходят от неё. У таких организмов нет ни передней, ни задней, ни боковых частей тела, любая плоскость, проведённая через центр, делит животное на одинаковые половинки.
Cлайд 5
При радиальной или лучистой симметрии тело имеет форму короткого или длинного... При радиальной или лучистой симметрии тело имеет форму короткого или длинного цилиндра либо сосуда с центральной осью, от которого отходят в радиальном порядке части тела. Это кишечнополостные, иглокожие, морские звёзды.
Cлайд 6
При зеркальной симметрии осей симметрии три, но симметричных сторон только од... При зеркальной симметрии осей симметрии три, но симметричных сторон только одна пара. Потому что две другие стороны - брюшная и спинная - друг на друга не похожи. Этот вид симметрии характерен для большинства животных, в том числе насекомых, рыб, земноводных, рептилий, птиц, млекопитающих. Для насекомых, рыб, птиц, животных характерно несовместимое с поворотной симметрией различие между направлениями «вперед» и «назад». Придуманный в известной сказке о докторе Айболите фантастический Тянитолкай представляется совершенно невероятным существом, поскольку у него симметричны передняя и задняя половины. Направление движения является принципиально выделенным направлением, относительно которого нет симметрии у любого насекомого, любой рыбы или птицы, любого животного. В этом направлении животное устремляется за пищей, в этом же направлении оно спасается от преследователей.
Cлайд 7
Симметрия у человека Человеческое тело обладает билатеральной симметрией (вне... Симметрия у человека Человеческое тело обладает билатеральной симметрией (внешний облик и строение скелета). Эта симметрия всегда являлась и является основным источником нашего эстетического восхищения хорошо сложенным человеческим телом. Тело человека построено по принципу двусторонней симметрии. Большинство из нас рассматривает мозг как единую структуру, в действительности он разделён на две половины. Эти две части - два полушария - плотно прилегают друг к другу. В полном соответствии с общей симметрией тела человека каждое полушарие представляет собой почти точное зеркальное отображение другого
Cлайд 8
Вывод: В природе проявление симметрии многообразно.Птицы и животные и люди об... Вывод: В природе проявление симметрии многообразно.Птицы и животные и люди обладают симметрией; симметричность форм, окраски насекомых, птиц придает им красоту. Но симметрия - это не только красота. Симметричность формы необходима рыбе, чтобы плыть, птице, чтобы летать. Так что симметрия в природе существует неспроста: она еще и полезна, или, иначе целесообразна. В природе красивое всегда целесообразно, а целесообразное – всегда красиво. Симметрия это – красота и гармония; равновесие и устойчивость.
Скачать эту презентацию
Наверх