X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды изменчивости

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды изменчивости

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виды изменчивости Виды изменчивости
Cлайд 2
Изменчивость — разнообразие признаков среди представителей данного вида, такж... Изменчивость — разнообразие признаков среди представителей данного вида, также свойство потомков отличаться от родительских форм.
Cлайд 3
Виды изменчивости Ненаследственная (модификационая) Наследственная Направленн... Виды изменчивости Ненаследственная (модификационая) Наследственная Направленная, может проявиться у многих особей вида при данных условиях Ненаправленная, неопределённая, случайная Причина: изменения во внешней среде Причина: изменения в генотипе Повышает пластичность вида Поставляет материал для эволюционных процессов
Cлайд 4
Модификации Фенотипическая изменчивость у генетически тождественных особей, в... Модификации Фенотипическая изменчивость у генетически тождественных особей, возникающая вследствие воздействия факторов среды Норма реакции – пределы, в которых возможны изменения фенотипа у данного генотипа
Cлайд 5
Наследственная изменчивость Мутационная Комбинативная Редкие, случайно возник... Наследственная изменчивость Мутационная Комбинативная Редкие, случайно возникшие, стойкие изменения генотипа: полезные, вредные, нейтральные Разнообразие генотипов, вследствие полового размножения: сочетание генов, полученных от родителей
Cлайд 6
Мутации — это внезапные наследуемые изменения генетического материала, привод... Мутации — это внезапные наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организма. Модификационная изменчивость – форма изменчивости, не связанная с изменениями генотипа и вызванная влиянием среды на развивающийся организм.
Cлайд 7
Мутации возникают внезапно, скачкообразно, как дискретные изменения признаков... Мутации возникают внезапно, скачкообразно, как дискретные изменения признаков. В отличие от ненаследственных изменений мутации представляют собой качественные изменения, которые передаются из поколения в поколение. Мутации проявляются по-разному и могут быть как полезными, так и вредными, как доминантными, так и рецессивными. Вероятность обнаружения мутаций зависит от числа исследованных особей. Сходные мутации могут возникать повторно. Мутации ненаправленны (спонтанны), т. е. мутировать может любой участок хромосомы, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков.
Cлайд 8
Классификация мутаций Основными как для спонтанного, так и для индуцированног... Классификация мутаций Основными как для спонтанного, так и для индуцированного мутагенеза являются три категории мутаций. геномные генные хромосомные
Cлайд 9
Мутации делятся на спонтанные и индуцированные: Спонтанные мутации возникают ... Мутации делятся на спонтанные и индуцированные: Спонтанные мутации возникают самопроизвольно на протяжении всей жизни организма в нормальных для него условиях окружающей среды. Индуцированными мутациями называют наследуемые изменения генома, возникающие в результате тех или иных мутагенных воздействий в искусственных (экспериментальных) условиях или при неблагоприятных воздействиях окружающей среды.
Cлайд 10
Комбинативной называют изменчивость, в основе которой лежит образование реком... Комбинативной называют изменчивость, в основе которой лежит образование рекомбинаций, т. е. таких комбинаций генов, которых не было у родителей.
Cлайд 11
В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение организмов, всл... В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов. Практически неограниченными источниками генетической изменчивости служат три процесса: Независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении. Именно независимое комбинирование хромосом при мейозе является основой третьего закона Менделя. Появление зеленых гладких и желтых морщинистых семян гороха во втором поколении от скрещивания растений с желтыми гладкими и зелеными морщинистыми семенами — пример комбинативной изменчивости. Взаимный обмен участками гомологичных хромосом, или кроссинговер. Он создает новые группы сцепления, т. е. служит важным источником генетической рекомбинации аллелей. Рекомбинантные хромосомы, оказавшись в зиготе, способствуют появлению признаков, нетипичных для каждого из родителей. Случайное сочетание гамет при оплодотворении.
Cлайд 12
Эти источники комбинативной изменчивости действуют независимо и одновременно,... Эти источники комбинативной изменчивости действуют независимо и одновременно, обеспечивая при этом постоянную «перетасовку» генов, что приводит к появлению организмов с другими генотипом и фенотипом (сами гены при этом не изменяются). Однако новые комбинации генов довольно легко распадаются при передаче из поколения в поколение. Комбинативная изменчивость является важнейшим источником всего колоссального наследственного разнообразия, характерного для живых организмов. Однако перечисленные источники изменчивости не порождают существенных для выживания стабильных изменений в генотипе, которые необходимы, согласно эволюционной теории, для возникновения новых видов. Такие изменения возникают в результате мутаций.
Скачать эту презентацию
Наверх