X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Почему их так назвали?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Почему их так назвали?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Почему их так назвали? Почему их так назвали?
Cлайд 2
Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным полно, А безым... Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным полно, А безымянных нету. Язык и стар и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном море - море слов Купаться ежечасно! А. Шибаев
Cлайд 3
Этимология Этимология – это раздел языкознания, изучающий происхождение слов ... Этимология Этимология – это раздел языкознания, изучающий происхождение слов Этимология – (с греческого) «наука об истинном значении слова»
Cлайд 4
Пернатые, птицы корень, с которым связаны эти слова, дал целый ряд слов со зн... Пернатые, птицы корень, с которым связаны эти слова, дал целый ряд слов со значением «крыло», «птичье перо» (пъта): греческое птэрон – «перо», «крыло», литовское спарнас – «крыло» его же мы встречаем в русских словах парить, перо, папоротник (вспомните, как он выглядит!) Таким образом, пернатые от слов перо, парить.
Cлайд 5
Что за птица – на яйца не садится, По чужим гнёздам шныряет, Своих детей не з... Что за птица – на яйца не садится, По чужим гнёздам шныряет, Своих детей не знает?
Cлайд 6
Кукушка У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у немцев – кукук, у франц... Кукушка У чехов она – кукачка, у болгар – кукувица, у немцев – кукук, у французов – куку, у итальянцев – кукуно. Все эти народы обратили внимание на один и тот же признак – крик кукушки.
Cлайд 7
Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым – К... Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым – Клё! Клё! Клё! – поёт со свистом.
Cлайд 8
Клёст (северный попугайчик) Имя этой птицы произошло от старинного русского с... Клёст (северный попугайчик) Имя этой птицы произошло от старинного русского слова клестить (сжимать, сдавливать, стискивать). Но это толкование не единственное. Это слово считается родственным польскому kleskas – щелкать, латышскому klest – чавкать, чмокать, английскому clash – лязгать.
Cлайд 9
Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика.
Cлайд 10
Синица Явно синего у птицы в наряде ничего нет, но вот отлив – синий и лапки ... Синица Явно синего у птицы в наряде ничего нет, но вот отлив – синий и лапки голубые. Сторонники звукоподражательной теории говорят, что её имя родилось от её песенки – «зинь-зинь». Когда-то её называли зиницей. Затем з заменили на с и зиница стала синицей.
Cлайд 11
Пусть я птичка – невеличка, У меня, друзья, привычка – Как начнутся холода, П... Пусть я птичка – невеличка, У меня, друзья, привычка – Как начнутся холода, Прямо с севера – сюда.
Cлайд 12
Снегирь Птица названа так потому, что прилетает к нам с севера вместе с первы... Снегирь Птица названа так потому, что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. Однако есть и такое толкование: снИгирь (так раньше писали это слово) образовано от тюркского сниг – «красногрудый». Затем снИгирь изменилось на современное снЕгирь, т.к. птица стала ассоциироваться в народе со снегом.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Не подумай, будто спичка Загорелась под кустом,- Это птичка – невеличка Под к... Не подумай, будто спичка Загорелась под кустом,- Это птичка – невеличка Под кустом трясёт хвостом. Перья огненного цвета Солнце ярко золотит – Сразу кажется, что это – … хвост горит.
Cлайд 19
Cлайд 20
Ласточка-береговушка роет норку – гнездо в высоком берегу реки, поэтому и наз... Ласточка-береговушка роет норку – гнездо в высоком берегу реки, поэтому и называется береговушка
Cлайд 21
Серенькая птичка, Птичка – невеличка, Шеей вертишь ты всегда, Разве в этом ес... Серенькая птичка, Птичка – невеличка, Шеей вертишь ты всегда, Разве в этом есть нужда?
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Почему их так назвали? Почему их так назвали?
Cлайд 25
Сгруппируйте птиц : по месту обитания по внешнему виду по издаваемому звуку п... Сгруппируйте птиц : по месту обитания по внешнему виду по издаваемому звуку по цвету по поведению, повадкам по тому, чем питается по времени прилёта по месту происхождения
Cлайд 26
Группы птиц по характерным признакам По месту обитания – камышевка. По внешне... Группы птиц по характерным признакам По месту обитания – камышевка. По внешнему виду – лысуха, клёст. По издаваемому звуку – кукушка, пищуха. По цвету – синица, горихвостка. По тому, чем питается – кедровка, мухоловка. По времени прилёта – снегирь, зяблик. По месту происхождения – канарейка.
Cлайд 27
Пока ум молод, пока не притупилось желание узнавать, давайте учиться любить с... Пока ум молод, пока не притупилось желание узнавать, давайте учиться любить слово, а значит и родной язык, и родную историю!
Скачать эту презентацию
Наверх