X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Национальные традиции гостеприимства у разных народов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Национальные традиции гостеприимства у разных народов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация разработана учителями начальных классов С(К)ОШИ Шуклиной Е. А., Н... Презентация разработана учителями начальных классов С(К)ОШИ Шуклиной Е. А., Нагаевой В.А. Пермский край, г.Лысьва «Национальные традиции гостеприимства у разных народов"
Cлайд 2
Гостеприимство Радушие по отношению к гостям, любезный прием гостей. Гостеприимство Радушие по отношению к гостям, любезный прием гостей.
Cлайд 3
Гостеприимство – это практический способ служения Богу. Так говорит Св.Писани... Гостеприимство – это практический способ служения Богу. Так говорит Св.Писание: “И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши. Принимая гостеприимство мы тем самым даем возможность людям проявить их великодушие». “В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом”.
Cлайд 4
Какого народа одежда? Какого народа одежда?
Cлайд 5
Русское гостеприимство Гостеприимство всегда было характерной чертой русского... Русское гостеприимство Гостеприимство всегда было характерной чертой русского человека. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта.
Cлайд 6
Обычай диктовал, чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становили... Обычай диктовал, чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становились на колени и слезно молили съесть и выпить «еще хоть чуть-чуть». Объяснялось это тем, что селения и поместья располагались вдали друг от друга, и редкий гость, переступавший порог дома, был всегда в радость. С тех пор гостеприимство в России неизменно стоит на первом месте. 
Cлайд 7
На Руси дорогих гостей всегда встречали хлебом и солью, а приезжего человека ... На Руси дорогих гостей всегда встречали хлебом и солью, а приезжего человека было принято обогреть, накормить. Наши предки с радостью принимали гостя – не скупились, ставили на стол все, что имели. Потому и возникла поговорка: «Всё на стол мечи, что есть в печи». Хозяева даже обижались, когда гость мало ел и пил.
Cлайд 8
Какого народа одежда? Какого народа одежда?
Cлайд 9
Гостеприимство татар По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась... Гостеприимство татар По древнему татарскому обычаю в честь гостя расстилалась праздничная скатерть и на стол выставлялись лучшие угощения - сладкий чак- чак, щербет, липовый мед, и, конечно, душистый чай.
Cлайд 10
«Негостеприимный человек – неполноценный» - считалось у мусульман. Гостей был... «Негостеприимный человек – неполноценный» - считалось у мусульман. Гостей было принято не только угощать, но и одаривать подарками. По обычаю и гость отвечал тем же.
Cлайд 11
Какого народа костюмы? Какого народа костюмы?
Cлайд 12
Башкирский народ издавна видел в гостеприимстве надежное средство, позволяюще... Башкирский народ издавна видел в гостеприимстве надежное средство, позволяющее установить дружеские, теплые, чисто человеческие отношения с окружающими. Традиционным элементом гостеприимства считается то, что хозяин встречает гостей перед входом  в дом. Проводы гостей также происходят за воротами дома. Гостеприимство башкир
Cлайд 13
  Гостям говорят: «Пройдите на почетное место». При угощении гостей башкиры п...   Гостям говорят: «Пройдите на почетное место». При угощении гостей башкиры пользуются правилом: «Перед гостями поставь пищу, но не забудь, чтобы их рот и рука были свободны». Если кто-то пришел во время трапезы, его принято сажать за стол и угощать. Если пришедший отказывается, ему напоминают правила этикета: «Нельзя быть выше пищи».
Cлайд 14
Какого народа костюмы? Какого народа костюмы?
Cлайд 15
Гостеприимство народов Кавказа Древнему обычаю гостеприимства кавказцы следую... Гостеприимство народов Кавказа Древнему обычаю гостеприимства кавказцы следуют и сегодня. Старики на Кавказе любят говорить: «Куда не приходит гость, туда не приходит и благодать».
Cлайд 16
Гостеприимство особенно ярко проявляется в сельской местности. Когда кавказск... Гостеприимство особенно ярко проявляется в сельской местности. Когда кавказская семья садится за стол для приема пищи, всегда накрывают на 1 персону больше, чем людей в семье. Считается, что гость, который может прийти во время еды, сразу должен садиться за стол. Кроме того, в каждом доме имеется «комната гостя», которая всегда готова к приему.
Cлайд 17
Гостя не полагалось расспрашивать, откуда он и зачем приехал. В гостевом поме... Гостя не полагалось расспрашивать, откуда он и зачем приехал. В гостевом помещении с ним находился самый уважаемый мужчина семьи, при этом все присутствующие должны были стоять. Как бы хозяин ни был занят, он должен был находиться рядом с гостем.
Cлайд 18
Хозяин и его домочадцы старались удовлетворить любое желание гостя, что требо... Хозяин и его домочадцы старались удовлетворить любое желание гостя, что требовало от него ответной сдержанности. Гостю подавалась самая лучшая пища, и если он оставался на ночь, ему резали барана, даже несмотря на то, что в доме было свежее мясо. Перед отъездом гостя должны были накормить горячей пищей. От гостя ожидали умеренности в еде, умения поддержать беседу.
Cлайд 19
Cлайд 20
Лиса и журавль Лиса и журавль
Cлайд 21
Муха Цокотуха Муха Цокотуха
Cлайд 22
Винни-Пух в гостях у Кролика Винни-Пух в гостях у Кролика
Cлайд 23
Каша из топора Каша из топора
Cлайд 24
Гостеприимство Мы любим дом, Где любят нас. Пускай он сыр, пускай он душен. Н... Гостеприимство Мы любим дом, Где любят нас. Пускай он сыр, пускай он душен. Но лишь бы теплое радушье Цвело в окне хозяйских глаз. И по любой мудреной карте Мы этот странный дом найдем - Где длинный чай, Где робкий фартук, Где равно - в декабре и в марте - Встречают Солнечным лицом! Иосиф Уткин
Cлайд 25
Пословицы о гостеприимстве В гостях хорошо, Доброму гостю Любишь гостить, Мно... Пословицы о гостеприимстве В гостях хорошо, Доброму гостю Любишь гостить, Много гостей, хозяин рад. много новостей. а дома лучше. люби и к себе звать.
Cлайд 26
Викторина Какой народ пьёт чай из пиал? Русский народ Татарский народ Какой н... Викторина Какой народ пьёт чай из пиал? Русский народ Татарский народ Какой народ встречает гостей хлебом и солью? У какого народа национальное блюдо чак-чак? Узбекский народ Какой народ встречает гостей перед входом в дом? Башкирский народ У какого народа имеется в доме «комната гостя»? Кавказский народ
Cлайд 27
Обычаи гостеприимства передаются из поколения в поколение. Они так прочно вош... Обычаи гостеприимства передаются из поколения в поколение. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что в сознании разных народов воспринимаются как нечто должное, как неотъемлемая часть культуры. Времена сейчас сложные, и все равно – ходите друг к другу в гости, будьте открытыми, приветливыми, дружелюбными. Ведь главное в гостях – не застолье, а радость общения с дорогими людьми, на которых, как известно, и держится мир.
Cлайд 28
Рефлексия Мне показалось важным … Я понял (а), что … Я почувствовал(а), что … Рефлексия Мне показалось важным … Я понял (а), что … Я почувствовал(а), что …
Cлайд 29
Интернет- ресурсы Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова А.Самолюк «Исс... Интернет- ресурсы Толковый словарь Дмитрия Николаевича Ушакова А.Самолюк «Исследование традиций русского гостеприимства» http://takva.ru/?page_id=72 http://shop.salon-debut.ru/catalogue/good_4084.phtml http://shop.salon-debut.ru/catalogue/good_4108.phtml http://900igr.net/kartinki/istorija/Russkij-narod/124-No-russkij-narod-tem-i-otlichaetsja-ot drugikh-narodov-chto-zhivet-dushoj.html http://www.frio.ru/news/3120/ http://baimak2school.ucoz.ru/photo/5-0-43-3 http://www.agidel.ru:16080/index.php?param1=8085&tab=5 http://asia-travel.uz/uzbekistan/customs-and-traditions/nationalhospitality-of-uzbek-people/ http://www.mg.uz/publish/doc/text58114_tradicii_i_obychai_uzbekistana_uzbekskaya_nacion naya_odejda http://takva.ru/?page_id=72 http://takva.ru/?page_id=72 http://www.etnolog.ru/dress.php?id=TATR http://naukaoren.narod.ru/photoalbum.html http://www.luckyforum.net/showthread.php?p=63138 http://illustrators.ru/illustrations/295541 http://nalchik.olx.ru/18-19-iid-187933458 http://alaniya.wordpress.com/2010/02/04/odejda-_narodov_s_kavkaza/ http://www.liveinternet.ru/users/ymeqka/post203504083 /http://warezcity.ru/page/6751/ http://www.orexca.com/rus/uzbek_custom.shtml
Скачать эту презентацию
Наверх