X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Искусство в годы Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Искусство в годы Великой Отечественной войны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Искусство в годы Великой Отечественной войны Презентацию подготовила Ульева О... Искусство в годы Великой Отечественной войны Презентацию подготовила Ульева Ольга Валерьевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ № 1353
Cлайд 2
1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ Целенаправленная идеологическая и моральная подготовка СССР... 1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ Целенаправленная идеологическая и моральная подготовка СССР к грядущей войне с фашизмом стала явной уже с середины 1930-х гг. Подтвердите известными вам фактами этот тезис. 1934 год – история восстановлена в качестве обязательной учебной дисциплины 1938 год – «Краткий курс истории ВКП(б)» обосновывал преемственность Российской империи и СССР в противостоянии внешним врагам создание патриотических фильмов и фильмов о революции «Александр Невский». Реж. С. Эйзенштейн. Муз. С Прокофьев. 1938 год. «Петр I». Реж. В.Петров. 1940 год. В роли ПетраI Н.Симонов. «Человек с ружьем». Реж. С.Юткевич. 1937 год. «Ленин в Октябре». Реж. М.Ромм. 1937 год.
Cлайд 3
1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ Целенаправленная идеологическая и моральная подготовка СССР... 1. НАКАНУНЕ ВОЙНЫ Целенаправленная идеологическая и моральная подготовка СССР к грядущей войне с фашизмом стала явной уже с середины 1930-х гг. Подтвердите известными вам фактами этот тезис. военно-патриотическое воспитание молодежи (ГТО, ОСОВИАХИМ, ДОСААФ, ворошиловский стрелок) престиж военных профессий чрезвычайно высок до 1939 года в СССР не было всеобщей воинской обязанности, отбор в армию, авиацию и флот очень жесткий (учитывалось образование, общее состояние здоровья, начальная военная подготовка) И на вражьей земле мы врага разобьем малой кровью, могучим ударом!
Cлайд 4
2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ Лучшие достижения культуры связаны с теми вида... 2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ Лучшие достижения культуры связаны с теми видами творчества, которые в кратчайшие сроки могли стать достоянием массовой аудитории (плакат, кино, песня, военная публицистика) «Родина-мать зовет!» Худ. И.Тоидзе. 1941 год. СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА Композитор: А. Александров Слова: В. Лебедев-Кумач Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, С проклятою ордой. Припев: Пусть ярость благородная Вскипает, как волна, — Идёт война народная, Священная война! «Свяще нная война » — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!» 24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.
Cлайд 5
2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ЛИТЕРАТУРА, ПУБЛИЦИСТИКА, ВОЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕН... 2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ЛИТЕРАТУРА, ПУБЛИЦИСТИКА, ВОЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ Александр Твардовский «Свяще нная война » — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!» 24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.
Cлайд 6
2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ЛИТЕРАТУРА, ПУБЛИЦИСТИКА, ВОЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕН... 2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ЛИТЕРАТУРА, ПУБЛИЦИСТИКА, ВОЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ Константин Симонов «Свяще нная война » — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!» 24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.
Cлайд 7
2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. Выступ... 2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. Выступление Клавдии Шульженко перед бойцами Н-ской части.  Ленинградский фронт. 1941 год. Выступление Лидии Руслановой у стен поверженного Рейхстага.  Берлин. 1945 год. В 1948 году Л.Русланова была арестована и пробыла в заключении до 1953 года. «Свяще нная война » — патриотическая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая своеобразным гимном защиты Отечества. Известна также по первой строчке: «Вставай, страна огромная!» 24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. Однако вплоть до 15 октября 1941 года «Священная война» широко не исполнялась, так как считалось, что она имеет чрезмерно трагичное звучание: в ней пелось не о скорой победе «малой кровью», а о тяжёлой смертной битве. И только с 15 октября 1941 года, когда вермахт захватил уже Калугу, Ржев и Калинин, «Священная война» стала ежедневно звучать по всесоюзному радио — каждое утро после боя кремлёвских курантов.
Cлайд 8
2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. К/ф «Д... 2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. К/ф «Два бойца». Реж. Л.Луков. 1943 год. В роли Аркадия Дзюбина Марк Бернес. ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ: «В лесу прифронтовом» «Соловьи» «Дороги» «В землянке» «Темная ночь» «Катюша»
Cлайд 9
2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. К/ф «П... 2. СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. К/ф «Парень из нашего города». Реж. А.Столпер. 1942 год. В ролях Н.Крючков, Л.Смирнова. К/ф «Иван Грозный». Реж. С.Эйзенштейн. 1944 год. В главной роли Н.Черкасов.
Cлайд 10
СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. Дмитрий Ш... СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА - ФРОНТУ ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ, МУЗЫКА, ТЕАТР, КИНО. Дмитрий Шостакович. Символом непобедимого духа ленинградцев стала Седьмая симфония, которую Д.Д.Шостакович написал в блокадном городе в 1941 году. Симфония была исполнена в осажденном и голодающем Ленинграде 9 августа 1942 года.
Cлайд 11
3. РАДИО 22 июня 1941 года. Советские люди слушают правительственное сообщени... 3. РАДИО 22 июня 1941 года. Советские люди слушают правительственное сообщение о начале Великой Отечественной войны. Ю.Левитан в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. Сталина, и его голос стал известен каждому жителю СССР. Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе. Левитан был в числе первых, кого собирался повесить Гитлер. Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого рейхом была назначена награда в 100 тысяч (по другим источникам — в 250 тысяч) марок. Левитана оберегали на государственном уровне, «главный голос страны» денно и нощно охраняли агенты НКВД с приказом применять оружие при возникновении малейшей опасности. Через прессу запускалась дезинформация о его внешности — чтобы никто не знал, как выглядит человек, жизнь которого нацисты оценили в огромную сумму.
Cлайд 12
3. РАДИО Юрий Левитан и Ольга Высоцкая. Голос Левитана был известен каждому ж... 3. РАДИО Юрий Левитан и Ольга Высоцкая. Голос Левитана был известен каждому жителю СССР, т.к. он в 1941-1945 гг. читал сводки  Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. Сталина Ольга Берггольц. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Ю.Левитан в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. Сталина, и его голос стал известен каждому жителю СССР. Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о взятии Берлина и о Победе. Левитан был в числе первых, кого собирался повесить Гитлер. Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого рейхом была назначена награда в 100 тысяч (по другим источникам — в 250 тысяч) марок. Левитана оберегали на государственном уровне, «главный голос страны» денно и нощно охраняли агенты НКВД с приказом применять оружие при возникновении малейшей опасности. Через прессу запускалась дезинформация о его внешности — чтобы никто не знал, как выглядит человек, жизнь которого нацисты оценили в огромную сумму.
Cлайд 13
4. УНИЧТОЖЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ФАШИСТАМИ Петергоф. Большой дворец и Боль... 4. УНИЧТОЖЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ФАШИСТАМИ Петергоф. Большой дворец и Большой каскад, разрушенные фашистами. В государственный реестр утраченных в годы Великой Отечественной войны на территории СССР культурных ценностей занесены 1670 уничтоженных православных церквей и монастырей, 427 музеев, 180 млн. томов книг, многочисленные архивы. Всего пропало около 565 тыс. художественных произведений.
Cлайд 14
5. ВЛАСТЬ И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ с 1925 года (после кончины патриарха... 5. ВЛАСТЬ И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ с 1925 года (после кончины патриарха Тихона) избрание главы русской православной церкви не производилось) в 1930-е гг. власть вела активную и агрессивную антирелигиозную пропаганду (разрушались храмы, уничтожались священники и верующие) к 1941 году число репрессированных за веру достигло 350 тыс. человек по данным переписи населения 1937 года более 50% населения СССР оставались верующими Двенадцатый Патриарх Московский и всея Руси Сергий (1943-1944). В 1943 году было восстановлено патриаршество, церкви частично возвращались храмы и монастыри. Уступки власти носили ограниченный и вынужденный характер, но церковная жизнь в 1940-е гг. заметно оживилась.
Cлайд 15
5. ВЛАСТЬ И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ Русская православная церковь передае... 5. ВЛАСТЬ И РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ Русская православная церковь передает воинам Красной Армии танковую колонну «Димитрий Донской», построенную на народные пожертвования. 7 марта 1942 года. На переднем плане Митрополит Киевский и Галицкий Николай. 
Cлайд 16
6. СПОРТ Матч смерти. Киевское «Динамо» - Люфтваффе. 1942 год. 6. СПОРТ Матч смерти. Киевское «Динамо» - Люфтваффе. 1942 год.
Cлайд 17
7. «НАВЕКИ ДЕВЯТНАДЦАТИЛЕТНИЕ» Среди фронтовиков 1922, 1923 и 1924 года рожде... 7. «НАВЕКИ ДЕВЯТНАДЦАТИЛЕТНИЕ» Среди фронтовиков 1922, 1923 и 1924 года рождения  вернулись с войны три процента (только три человека из ста).  Павел Коган Михаил Кульчицкий Николай Майоров «Навеки — девятнадцатилетние» (1979), повесть Григория Бакланова, посвящённая судьбам молодых парней — вчерашних школьников, — попавших на фронт. Эта повесть была отмечена Государственной премией СССР (1982).
Скачать эту презентацию
Наверх