X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что такое культура?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что такое культура?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вопросы для повторения Правомерное и противоправное поведение; Правонарушение... Вопросы для повторения Правомерное и противоправное поведение; Правонарушение, его признаки; Виды правонарушений; Соучастие в преступлении.
Cлайд 2
Домашнее задание §17 читать; Ответь на вопросы и задания после §17; Решить пр... Домашнее задание §17 читать; Ответь на вопросы и задания после §17; Решить проблему, выполнить практикум; Новые слова выучить; Рабочая тетрадь, задания к §17.
Cлайд 3
Что такое культура? Урок 24. Что такое культура? Урок 24.
Cлайд 4
План урока Что такое культура?; Узкий и широкий смысл понятия «культура»; 3. ... План урока Что такое культура?; Узкий и широкий смысл понятия «культура»; 3. Материальная и духовная культура; 4. Функции культуры.
Cлайд 5
1. Что такое культура? Культура представляет собой весьма сложное явление, чт... 1. Что такое культура? Культура представляет собой весьма сложное явление, что находит свое отражение в существующих на сегодняшний день сотнях ее определений и трактовок Культура - совокупность всех достижений в развитии материальной и духовной жизни общества Культура - осуществляемая в сферах материальной и духовной жизни общества творческая деятельность Культура - практическая реализация общечеловеческих ценностей в делах и отношениях людей Понимание слова «культура» было различным в разные времена развития человечества
Cлайд 6
1. Что такое культура? Начиная с I в. до. н. э. под словом «культура» (от лат... 1. Что такое культура? Начиная с I в. до. н. э. под словом «культура» (от лат. cultura - уход, обработка, возделывание земли) понимали воспитание человека, развитие его души и образование В XVIII - начале XIX в. понятие «культура» обозначало эволюцию человечества, постепенное совершенствование языка, обычаев, государственного устройства, научного знания, искусства, религии В это время оно было близко по значению к понятию «цивилизация» А что Вы вкладываете в понимание слова «культура?»
Cлайд 7
2. Узкий и широкий смысл понятия «культура» Понятие « культура » противопоста... 2. Узкий и широкий смысл понятия «культура» Понятие « культура » противопоставлялось понятию «природа», т. е. культура - это то, что создал человек, а природа - то, что существует независимо от него.
Cлайд 8
2. Узкий и широкий смысл понятия «культура» КУЛЬТУРА Широкий смысл Узкий смыс... 2. Узкий и широкий смысл понятия «культура» КУЛЬТУРА Широкий смысл Узкий смысл Исторически обусловленный динамический комплекс постоянно обновляющихся во всех сферах общественной жизни форм, принципов, способов и результатов активной творческой деятельности людей Процесс активной творческой деятельности, в ходе которой создаются, распределяются и потребляются духовные ценности В связи с существованием двух типов деятельности - материальной и духовной - можно выделить две основные сферы существования и развития культуры
Cлайд 9
3. Материальная и духовная культура 3. Материальная и духовная культура
Cлайд 10
3. Материальная и духовная культура Деление культуры на материальную и духовн... 3. Материальная и духовная культура Деление культуры на материальную и духовную весьма условно, так как провести грань между ними порой бывает очень сложно, - потому что в «чистом» виде они просто не существуют: духовная культура может воплощаться и в материальных носителях (книгах, картинах, орудиях труда и т. д.).
Cлайд 11
4. Функции культуры 4. Функции культуры
Скачать эту презентацию
Наверх