X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Особенности анестезиологического обеспечения лапароскопических операций у гинекологических больных с выраженным ожирением

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Особенности анестезиологического обеспечения лапароскопических операций у гинекологических больных с выраженным ожирением

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Клинический разбор на тему: Особенности анестезиологического обеспечения лапа... Клинический разбор на тему: Особенности анестезиологического обеспечения лапароскопических операций у гинекологических больных с выраженным ожирением Руководитель: Пащенко О.В Клинический ординатор 1-го года: Кулешов Ю.В.
Cлайд 2
Статистика: Около 20% мужчин и 30% женщин страдают ожирением, а в некоторых с... Статистика: Около 20% мужчин и 30% женщин страдают ожирением, а в некоторых странах, например США, более 50 % взрослого населения страдает ожирением.
Cлайд 3
Всемирная организация здравоохранения даёт следующее определение ожирению. Ож... Всемирная организация здравоохранения даёт следующее определение ожирению. Ожирение - это мультифакторное хроническое заболевание, имеющее в основе своего развития социальные, культурные, психологические, физиологические, метаболические, эндокринные, генетические и поведенческие причины. Ожирение проявляется избыточным накоплением жировой ткани в организме.
Cлайд 4
Определение индекса массы тела (ИМТ). ИМТ = вес (кг) / рост (м)² Интерпретаци... Определение индекса массы тела (ИМТ). ИМТ = вес (кг) / рост (м)² Интерпретация результатов: -ИМТ менее 18, 5 – дефицит массы тела; -18,5-24,9 - нормальный вес; -25-29,9 – избыточная масса тела; -30 – 34,9 - ожирение І степени, -35-39,9 – ожирение ІІ степени, -40 и более - ожирение ІІІ степени.
Cлайд 5
Определение толщины складки кожи в области трицепса. Ожирение предполагается,... Определение толщины складки кожи в области трицепса. Ожирение предполагается, когда толщина кожной складки более 23 мм у мужчин и более 30 мм у женщин. Индекс Брока. Идеальный вес тела рассчитывается по следующей формуле: рост (см) – 100 (для мужчин), рост (см) – 105 (для женщин). Считается, что пациент имеет излишний вес, если его масса тела на 20% превышает предсказанный идеальный вес. Выраженное ожирение диагностируется, если фактический вес в два раза превышает идеальный.
Cлайд 6
Физиологические изменения, происходящие у пациентов с ожирением во время анес... Физиологические изменения, происходящие у пациентов с ожирением во время анестезии Эти больные очень чувствительны к наркотическим анальгетикам. Объем и кислотность желудочного содержимого также увеличиваются. Таким образом, риск аспирации чрезвычайно высок.
Cлайд 7
Дыхательная система Увеличение потребления кислорода и продукции СО2, нарушен... Дыхательная система Увеличение потребления кислорода и продукции СО2, нарушение механики дыхания, снижение комплаинса грудной клетки, увеличение сопротивления дыхательных путей. Часто выявляется гипоксемия и гиперкапния. Нарушение вентиляционно-перфузионного соотношения, снижение функциональной и жизненной ёмкости лёгких. Несмотря на это диффузионная способность лёгких остаётся нормальной. Если ИМТ>40 кг/м², то вероятность трудной интубации 13-15%. Сниженное разгибание шеи, отложение жира на груди и в окологлоточном пространстве, увеличенный язык – все эти факторы могут затруднять масочную вентиляцию и ограничивать видимость при ларингоскопии.
Cлайд 8
Сердечно-сосудистая система У пациентов с ожирением наблюдается увеличение об... Сердечно-сосудистая система У пациентов с ожирением наблюдается увеличение объема циркулирующей крови, однако при перерасчёте на 1 кг массы тела получаемое значение оказывается меньшим, чем у людей с нормальной массой тела. Венозный возврат к сердцу относительно снижен. Увеличевается пропорционально потреблению кислорода сердечный выброс и ударный объём.
Cлайд 9
Жировая инфильтрация сердца может приводить к нарушению проводящей системы се... Жировая инфильтрация сердца может приводить к нарушению проводящей системы сердца. Хроническая гипоксия, гиперкапния могут вызывать различные нарушения ритма. Повышается риск тромбоза глубоких вен ног и эмболии легочной артерии.
Cлайд 10
Технические проблемы у пациентов с ожирением во время анестезии Практически в... Технические проблемы у пациентов с ожирением во время анестезии Практически всегда трудный венозный доступ. Сложности в создании оптимальной позиции пациента на операционном столе. Трудности с вентиляцией. Трудности с мониторингом (необходимы больших размеров манжетки, измерения давления часто малодостоверно, необходим инвазивный мониторинг). Больные с ожирением в большей степени склонны к гипотермии, так как имеют больше поверхность тела.
Cлайд 11
Операции могут быть технические сложные для хирургов, а значит и время анесте... Операции могут быть технические сложные для хирургов, а значит и время анестезии будет более длительное. Нарушена фармакокинетика и фармакодинамика препаратов для анестезии, поэтому «обычные» дозировка пациентам с ожирением не вполне подходят. Так, липофильные вещества (пропофол, к примеру) имеют повышенный объем распределения, а гидрофильные (миорелаксанты) – пониженный. Не стоит забывать и о жировой дистрофии печени, которая также изменяет фармакокинетику и фармакодинамику анестетиков.
Cлайд 12
Практические рекомендации по проведению анестезии пациентам с ожирением У пац... Практические рекомендации по проведению анестезии пациентам с ожирением У пациентов с ожирением необходимо избегать премедикации седативными препаратами, в противном случае необходимо дать пациенту маску с кислородом и проводить постоянное наблюдение за его состоянием. Наверное, будет разумным назначение прокинетиков, Н-2 блокаторов или антацидов для того, чтобы снизить объём содержимого желудка и снизить риск аспирации. При трудной канюляции периферических вен целесообразным будет применение ультразвука или катетеризация центральной вены.
Cлайд 13
Манжета должна быть на 20% больше диаметра верхней части плеча. Нужно помнить... Манжета должна быть на 20% больше диаметра верхней части плеча. Нужно помнить, что маленькая манжета может привести к увеличению цифр АД. При выраженном ожирении рекомендуется использовать инвазивные методики измерения АД. Мониторинг температуры обязателен, так как эти больные склонны к гипотермии. Мониторинг нейромышечной проводимости тоже абсолютно обязателен, так как трудно предсказать фармакокинетику и фармакодинамику препаратов этой категории больных. Из-за риска аспирации применение ларингеальной маски не желательно. Маловероятно, что использование спонтанной вентиляции будет эффективным, поэтому следует также избегать проведения анестезии на спонтанном дыхании.
Cлайд 14
Перед индукцией необходимо провести хорошую преоксигенацию. Позиция больного ... Перед индукцией необходимо провести хорошую преоксигенацию. Позиция больного должна быть оптимальной для адекватной вентиляции и интубации
Cлайд 15
Следует рассмотреть необходимость фиброоптической интубации трахеи. Дозы лека... Следует рассмотреть необходимость фиброоптической интубации трахеи. Дозы лекарственных препаратов должны быть рассчитаны до индукции, при этом дозы жирорастворимых веществ вычисляются на основании реальной массы тела, а дозы водорастворимых препаратов - на основании идеальной массы тела. Если Вы не знаете растворимость используемого препарата, то лучше всего полагаться на идеальную, а не фактическую массу тела. На фактическую массу тела рассчитывается доза дитилина, тракриума, фентанила, на идеальную массу тела - векуроний, ардуан, морфин. Рекомендуемая доза пропофола и тиопентала - среднее значение между дозой, рассчитанной на идеальный и фактический вес. Хорошей практикой считается фракционное введение препаратов до требуемого клинического эффекта, а не введение расчётной дозы.
Cлайд 16
Пациентам с ожирением необходимо применять режим вентиляции с контролем по да... Пациентам с ожирением необходимо применять режим вентиляции с контролем по давлению, с ПДКВ 3-6 см. вод. ст. Концентрация О2 в газовой смеси должна быть не менее 50%. Должен быть налажен постоянный контроль СО2 на выдохе. Так же необходимо производить более частый контроль рО2 в артериальной крови. Необходим контроль ЦВД. При применении общей анестезии предпочтение следует отдавать коротко действующим препаратам (ремифентанил, атракуриум, пропофол, ингаляционные анестетики(севофлюран, изофлюран))
Cлайд 17
Нужно хорошо спланировать, где и когда мы будем экстубировать больного (в опе... Нужно хорошо спланировать, где и когда мы будем экстубировать больного (в операционной, в палате посленаркозного наблюдения или же мы собираемся вентилировать пациента в течение некоторого времени после операции). Экстубация пациента должна проводиться только в полном сознании, после полного восстановления нейромышечной функции, в положении на боку или полусидя. Профилактика тромбоэмболических осложнений должна быть начата до операции и продолжаться во время, а также после операции.
Cлайд 18
Послеоперационная смертность у пациентов с ожирением в два раза больше, чем у... Послеоперационная смертность у пациентов с ожирением в два раза больше, чем у людей с нормальной массой тела.
Cлайд 19
При проведении анестезии необходимо учитывать следующие особенности выполнени... При проведении анестезии необходимо учитывать следующие особенности выполнения лапароскопических операций: длительное нахождение больной в положении Тренделенбурга вызывает нежелательные эффекты со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем; повышенное внутрибрюшное давление при инсуффляции углекислого газа создаёт опасность регургитации и аспирации желудочного содержимого; при выборе анестетика необходимо учитывать его влияние на внутричерепное давление, чтобы избежать дальнейшего его повышения в условиях пневмоперитонеума;
Cлайд 20
Больная- Вертинская Вацлава Викторовна Возраст 50 лет Поступила в клинику Аку... Больная- Вертинская Вацлава Викторовна Возраст 50 лет Поступила в клинику Акушерства и Гинекологии 24.11.11г. По скорой помощи с диагнозом: Маточное кровотечение. Миома матки.
Cлайд 21
Из анамнеза: 23.11.11г.- отметила появление тянущих болей внизу живота, больш... Из анамнеза: 23.11.11г.- отметила появление тянущих болей внизу живота, больше слева. Самостоятельно принимала спазмолитические препараты – без эффекта. 24.11.11г.- в связи с усилием болевого синдрома вызвала «скорую», госпитализирована в клинику АиГ.
Cлайд 22
Диагноз после клинико-инструментального обследования: Миома матки, интрамурал... Диагноз после клинико-инструментального обследования: Миома матки, интрамурально-субсерозная форма. Нарушение питания миоматозного узла. Цистаденома обоих яичников.
Cлайд 23
Больной показано выполнение оперативного вмешательства в экстренном порядке в... Больной показано выполнение оперативного вмешательства в экстренном порядке в объёме: Лапароскопия. Пангистерэктомия с возможным переходом на лапаротомию и расширением операции, в зависимости от интраоперационных находок.
Cлайд 24
Показания к операции: Миома матки, нарушение питания миоматозного узла, циста... Показания к операции: Миома матки, нарушение питания миоматозного узла, цистаденома обоих яичников, онконастороженность.
Cлайд 25
При осмотре анестезиологом: Рост 164 см. вес 130 кг. ИМТ= 48.3, фактический в... При осмотре анестезиологом: Рост 164 см. вес 130 кг. ИМТ= 48.3, фактический вес более чем в 2 раза(на 120%) превышает идеальный, расчитанный по индексу Брока. АД измерить не удалось- не хватило манжеты. Тоны сердца глухие. Дыхание везикулярное, ослабленное в нижних боковых отделах. Тест по Малампати -3. Открывание рта более 4 см. Шея короткая. Вероятность трудной интубации (+)
Cлайд 26
Сопутствующие заболевания: Анемия легкой степени. Хронический гастрит, ремисс... Сопутствующие заболевания: Анемия легкой степени. Хронический гастрит, ремиссия. Полип желудка. СД 2 типа. Аутоимунный тиреоидит. Гипотиреоз. Ожирение 3 степени. Варикозная болезнь нижних конечностей. Экзема.
Cлайд 27
В анализах: Гемоглобин – 98 г/л. Эритроциты – 5.8 * 1012/л Гематокрит – 34% Т... В анализах: Гемоглобин – 98 г/л. Эритроциты – 5.8 * 1012/л Гематокрит – 34% Тромбоциты – 370 * 109/л Лейкоциты – 12.3 * 109/л Сахар крови – 6.6 ммоль/л
Cлайд 28
Планировалась общая комбинированная анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ с исп... Планировалась общая комбинированная анестезия с интубацией трахеи и ИВЛ с использованием Севофлюрана. Риск ASA - |||/3
Cлайд 29
Премедикация: 1. Кеторолак 1 мл \ | за 1 час до операции 2. Промедол 2%- 1 мл / Премедикация: 1. Кеторолак 1 мл \ | за 1 час до операции 2. Промедол 2%- 1 мл /
Cлайд 30
В операционной: Уложена на операционный стол с приподнятым головным концом. И... В операционной: Уложена на операционный стол с приподнятым головным концом. Использована бедренная манжета для измерения АД с фиксацией бинтом. Исходное АД = 160-170/100-110 мм рт. ст. Пульс = 74 в минуту. SatO2 = 93%, Pet CO2 = 47 mmHg
Cлайд 31
Скачать эту презентацию
Наверх