X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Синус и синусоида в образах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Синус и синусоида в образах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Яковлева Ксения ученица 11 класса МБОУ «СОШ№22» г. Анжеро-Судженск, Кемеровск... Яковлева Ксения ученица 11 класса МБОУ «СОШ№22» г. Анжеро-Судженск, Кемеровской области Научный руководитель: Лилия Геннадьевна Мухина, учитель математики высшей категории. Синус и синусоиды в образах Математика
Cлайд 2
Тригонометрия – математическая дисциплина, изучающая зависимости между углами... Тригонометрия – математическая дисциплина, изучающая зависимости между углами и сторонами треугольников и тригонометрические функции. B(x;y) Y X 0 R y=sin
Cлайд 3
История тригонометрии По звездам вычисляли местонахождение корабля в море. Др... История тригонометрии По звездам вычисляли местонахождение корабля в море. Древние люди вычисляли высоту дерева, сравнивая длину его тени с длиной тени от шеста, высота которого была известна. Тригонометрия (от греч. trigwnon - треугольник и metrew - измеряю)
Cлайд 4
Цель работы: Показать, какие понятия тригонометрии используются в реальной жи... Цель работы: Показать, какие понятия тригонометрии используются в реальной жизни; какую роль играет тригонометрия в геометрии, физике, биологии, медицине.
Cлайд 5
Что такое синусоида? Синусоида - волнообразная плоская кривая, которая являет... Что такое синусоида? Синусоида - волнообразная плоская кривая, которая является графиком тригонометрической функции в прямоугольной системе координат.
Cлайд 6
Синус в геометрии З а д а ч а. На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника А... Синус в геометрии З а д а ч а. На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС построен квадрат ABDE в той полуплоскости от прямой АВ, которой не принадлежит треугольник АВС. Найти расстояние от вершины С прямого угла до центра квадрата, если катеты ВС и АС имеют соответственно длины a и b.
Cлайд 7
Решение Решение 1 (по теореме синусов). Q - центр построенного квадрата. Угол... Решение Решение 1 (по теореме синусов). Q - центр построенного квадрата. Угол AQB прямой. По теореме синусов имеем: СQ = АВsin(α+45°), где α – величина угла ВАС. Далее получаем: CQ= c(sinαcos45°+cosαsin45°) = c( + ) = , где с = АВ. Итак, CQ = . Решение 2 (по теореме косинусов). По теореме косинусов находим: CQ² = b² + AQ² – 2b∙АQcos (α+45°). Рассмотрим треугольник AQB. По теореме Пифагора находим, что AQ² = c². Тогда CQ² = b² + c² – 2b∙ ∙ ( - ) = b² + (a² + b²) – b² + ab = (a +b)², СQ = .
Cлайд 8
Почему трамвай работает на постоянном токе? Студенческий фольклор отвечает на... Почему трамвай работает на постоянном токе? Студенческий фольклор отвечает на этот вопрос так: если бы он работал на переменном, рельсы пришлось бы укладывать по синусоиде.
Cлайд 9
Синусоида в физике Синусоида в физике
Cлайд 10
Синусоида в оптике Миражи Древние египтяне верили, что мираж - это призрак ст... Синусоида в оптике Миражи Древние египтяне верили, что мираж - это призрак страны, которой больше нет на свете. Легенда говорит о том, что у каждого места на Земле есть своя душа. Наблюдаемые в пустынях миражи объясняются тем, что горячий воздух действует подобно зеркалу.
Cлайд 11
Фата-Моргана Фата-Моргана – сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее... Фата-Моргана Фата-Моргана – сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдаленные предметы видны многократно и с разнообразными искажениями. Свое название мираж получил в честь сказочной героини Фаты Морганы или, в переводе с итальянского, феи Морганы. Говорят, что она сводная сестра короля Артура, отвергнутая возлюбленная Ланцелота, поселилась от огорчения на дне моря, в хрустальном дворце, и с тех пор обманывает мореплавателей призрачными видениями.
Cлайд 12
Что такое полярное сияние? Полярное сияние — свечение (люминесценции) верхних... Что такое полярное сияние? Полярное сияние — свечение (люминесценции) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра.
Cлайд 13
Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ве... Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ветра определяется взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром. Сила, действующая на движущуюся в магнитном поле заряженную частицу называется силой Лоренца. Она пропорциональна заряду частицы и векторному произведению поля и скорости движения частицы.
Cлайд 14
РАЙСКАЯ ДУГА Вряд ли найдется человек, который не любовался бы радугой. А ско... РАЙСКАЯ ДУГА Вряд ли найдется человек, который не любовался бы радугой. А сколько легенд и сказаний связано с радугой у разных народов! В русских летописях радуга называется « райской дугой » или сокращенно « райдугой ». В Древней Греции радугу олицетворяла богиня Ирида («Ирида» и означает « радуга »). По представлениям древних греков, радуга соединяет небо и землю, и Ирида была посредницей между богами и людьми. В русский язык вошли и другие слова с тем же греческим корнем: ирис — радужная оболочка глаза, иризация, иридий.
Cлайд 15
Теория радуги Впервые теория радуги была дана в 1637 году Рене Декартом. Он о... Теория радуги Впервые теория радуги была дана в 1637 году Рене Декартом. Он объяснил радугу, как явление, связанное с отражением и преломлением света в дождевых каплях. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе по закону преломления: sin α / sin β = n1 / n2 где n1=1, n2≈1,33 – соответственно показатели преломления воздуха и воды, α – угол падения, а β – угол преломления света.
Cлайд 16
Синусоида в медицине Синусоида в медицине
Cлайд 17
Приложение Спасибо за внимание! Приложение Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх