X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Уроки добра Виктора Астафьева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Уроки добра Виктора Астафьева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Задачи: приобщиться к творчеству В. П. Астафьева через чтение его произведени... Задачи: приобщиться к творчеству В. П. Астафьева через чтение его произведений для детей; извлечь из них полезные советы, которые автор даёт своим читателям; заинтересовать окружающих меня людей чтением астафьевской прозы.
Cлайд 3
Я считаю что, читая произведения Виктора Петровича Астафьева, дети узнают оче... Я считаю что, читая произведения Виктора Петровича Астафьева, дети узнают очень много важного, полезного, интересного о природе, о жизни людей и животных. Герои его произведений дают уроки добра всем детям и взрослым. Рассказывая про своё детство, автор учит нас быть внимательнее, добрее, честнее.
Cлайд 4
В жизни нашей много зла, Много недоверия. Прочитай его рассказ – Стань добрее... В жизни нашей много зла, Много недоверия. Прочитай его рассказ – Стань добрее в 10 раз!
Cлайд 5
1. Первая встреча с В. П. Астафьевым. Уроки литературного чтения: «Тема приро... 1. Первая встреча с В. П. Астафьевым. Уроки литературного чтения: «Тема природы в рассказе В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип» и «Научно-естественные сведения о природе в рассказе В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип» были первым моим знакомством с творчеством ВЕЛИКОГО писателя родного Красноярского края. Мне так понравился этот рассказ, что я сразу же нарисовала к нему рисунок, в котором изобразила неравный бой между мамой Скрипа и коршуном. Мне захотелось найти и прочитать другие произведения В. П. Астафьева. ВОТ ТАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ!
Cлайд 6
Рассказ «Стрижонок Скрип» о взаимоотношениях людей и птиц, о птичьей дружбе, ... Рассказ «Стрижонок Скрип» о взаимоотношениях людей и птиц, о птичьей дружбе, товариществе и взаимопомощи.
Cлайд 7
«Васюткино озеро» В произведении рассказывается о мальчике, который заблудилс... «Васюткино озеро» В произведении рассказывается о мальчике, который заблудился в глухой тайге и благодаря урокам жизни своих родителей, бабушки и дедушки он выжил. Нашёл озеро богатое белой рыбой и вышел к Енисею, где его спасли рыбаки.
Cлайд 8
Автор рассказал о своём детстве, о том, как он учился в школе и жил с бабушко... Автор рассказал о своём детстве, о том, как он учился в школе и жил с бабушкой и дедушкой. Как он не смог осуществить свою мечту, потому, что ослушался бабушку.
Cлайд 9
В. П. Астафьев рассказал о том, как он в детстве помогал бабушке зарабатывать... В. П. Астафьев рассказал о том, как он в детстве помогал бабушке зарабатывать деньги. Перебирал картофель, а бабушка ему за это сшила новые штаны, которые он не сберёг и вымазал.
Cлайд 10
Эвенкийский мальчик Гирманча остался без родителей, как и сам автор этого рас... Эвенкийский мальчик Гирманча остался без родителей, как и сам автор этого рассказа, оказался в детском доме, где сумел за себя постоять и нашёл много друзей.
Cлайд 11
от «Стрижонка Скрипа» Относись бережно, с уважением к растениям и животным, к... от «Стрижонка Скрипа» Относись бережно, с уважением к растениям и животным, ко всему живому, что есть на нашей планете Земля. Не стреляй из рогатки по живым мишеням! Соблюдай правила поведения, находясь в гостях у Природы – НЕ НАВРЕДИ ЕЙ! Не разоряй птичьи гнёзда, не трогай детёнышей зверей и птиц.
Cлайд 12
Слушайся советы родителей, они плохому не научат. Не ходи один в лес, можно з... Слушайся советы родителей, они плохому не научат. Не ходи один в лес, можно заблудиться. Не гоняйся в лесу за животными и птицами – собьёшься с пути. Ходя по лесу, замечай свой путь по необычным меткам. Заблудившись в лесу, для того, чтобы выжить на ночь разведи костёр. Будь осторожен в обращении с огнём! Звёздное небо – к холоду. В тайге лиственный лес тянется по берегам реки, а трава растёт вблизи больших водоёмов. Вытекающая из озера речка в конце концов приведёт к большой реке, если пойдёшь по её течению.
Cлайд 13
Нельзя без разрешения ходить гулять. Не спорь со взрослыми. Зимой нельзя игра... Нельзя без разрешения ходить гулять. Не спорь со взрослыми. Зимой нельзя играть долго на улице – заболеешь. Уважай учителей, взрослых. от Гирманчи Помогай детям, у которых нет родителей. Не смейся над другими людьми. Научись общаться в коллективе. Не дерись при первой встрече.
Cлайд 14
Не старайся перехитрить взрослых, они мудрее. Всякий труд по своему ценен. Ум... Не старайся перехитрить взрослых, они мудрее. Всякий труд по своему ценен. Умей ценить не только свой труд, но и труд других людей. С песней и работа делается быстрее. Не будь занудой, воспитывай в себе терпеливость. Носи аккуратно свою одежду. Не шути над другими, завидуя им. Думай о последствиях своих поступков. Не будь злопамятным: умей прощать и просить прощения.
Cлайд 15
Мир детства, С ним навечно расставанье, Назад ни тропок нету, ни следа. Кайсы... Мир детства, С ним навечно расставанье, Назад ни тропок нету, ни следа. Кайсын Кулиев.
Cлайд 16
Бабушка! Бабушка! Виноватый перед тобою, я пытаюсь воскресить тебя в памяти, ... Бабушка! Бабушка! Виноватый перед тобою, я пытаюсь воскресить тебя в памяти, рассказать о тебе людям… В.П. Астафьев.
Cлайд 17
Проведя огромную исследовательскую работу по творчеству Виктора Петровича Аст... Проведя огромную исследовательскую работу по творчеству Виктора Петровича Астафьева я получила много знаний о природе, о взаимоотношениях людей. Все произведения интересны, легко читаются. Я буду рассказывать своим знакомым про его уроки добра, призывая всех приобщиться к творчеству Великого писателя.
Cлайд 18
Руководитель: Малышева Ирина Арнгольдтовна МОУ Солонечно –Талинская ООШ Руководитель: Малышева Ирина Арнгольдтовна МОУ Солонечно –Талинская ООШ
Скачать эту презентацию
Наверх