X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Магия чисел в сказках А. С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Магия чисел в сказках А. С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Магия чисел в сказках А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» «Ск... Магия чисел в сказках А. С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Cлайд 2
Наступает уже срок расплаты, не на шутку испуганный поп хочет погубить Балду,... Наступает уже срок расплаты, не на шутку испуганный поп хочет погубить Балду, отправляет его к чертям собрать «недоимки за 3 года» Так в «Сказке о попе и работнике его Балде» с виду глупый работник Балда соглашается работать всего за 3 щелка.
Cлайд 3
Три раза Балда в море «веревку крутил», чертям покоя не давал: в первый раз Б... Три раза Балда в море «веревку крутил», чертям покоя не давал: в первый раз Балда «море морщил», во второй раз «наделал такого шуму, что все море смутилось и волнами так и расходилось», а в третий «Балда над морем опять шумит да чертям веревкой грозит».
Cлайд 4
Три раза мерился силой Балда с «подосланным бесенком» Три раза мерился силой Балда с «подосланным бесенком»
Cлайд 5
Мы видим, как хитрый Балда лихо и весело побеждает черта. Не зря испугались ч... Мы видим, как хитрый Балда лихо и весело побеждает черта. Не зря испугались черти Балды. С таким же страхом ждет своей расплаты поп. С первого щелка Прыгнул поп до потолка; Со второго щелка Лишился поп языка, А с третьего щелка Вышибло ум у старика
Cлайд 6
Уже в первой строке сказки- поэмы «Сказка о царе Салтане» читаем: Три девицы ... Уже в первой строке сказки- поэмы «Сказка о царе Салтане» читаем: Три девицы под окном Пряли поздно вечерком
Cлайд 7
Чтобы царевич смог попасть в царство Салтана, три раза лебедь превращает его ... Чтобы царевич смог попасть в царство Салтана, три раза лебедь превращает его в насекомое. Сначала он становится комаром, затем мухой, а потом превращается в шмеля. В царстве своего отца он узнает сначала о чудесной белке, затем о 33 богатырях и, наконец, о прекрасной царевне. Три раза выручает лебедь царевича.
Cлайд 8
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»- одна из наиболее известных поэм ... «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»- одна из наиболее известных поэм А. С. Пушкина, была написана осенью 1833 года в Болдино. В основу положена русская сказка, записанная в Михайловском. В сказке число 7 имеет значение «много»: «семь богатырей, семь румяных усачей», «семь торговых городов да сто сорок теремов»
Cлайд 9
Три раза обращается к своему зеркалу злая царевна. Елисей в своих поисках три... Три раза обращается к своему зеркалу злая царевна. Елисей в своих поисках три раза обращается за помощью: к красному солнцу, к месяцу ясному, к ветру буйному.
Cлайд 10
После смерти царевны богатыри «ждали три дня, но она не восстала ото сна». И ... После смерти царевны богатыри «ждали три дня, но она не восстала ото сна». И они: «Гроб ее к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решёткой оградили»
Скачать эту презентацию
Наверх