X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В защиту незаслуженного гонимых

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В защиту незаслуженного гонимых

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«В ЗАЩИТУ НЕЗАСЛУЖЕННО ГОНИМЫХ» «В ЗАЩИТУ НЕЗАСЛУЖЕННО ГОНИМЫХ»
Cлайд 2
Л я г у ш к а Это слово-исконно русское. Происходит от народных лягуха, лягуш... Л я г у ш к а Это слово-исконно русское. Происходит от народных лягуха, лягуша, означавших «бедро», «ляжка» .Имя своё лягушка получила за свои длинные «ляги» .С этими же «лягами» связан и глагол лягать, то есть «взбрыкивать лягами» А вот в старину было у лягушки и другое, нежное прозвище- холодяночка.
Cлайд 3
Пословицы и поговорки про лягушку Сколько воды ни пить, а лягушке волом не бы... Пословицы и поговорки про лягушку Сколько воды ни пить, а лягушке волом не быть. Не бей из пушки по лягушке. Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят. Не страшны лягушке пушки. Не бывать бычком лягушке. В своём-то болоте и лягушка поёт. Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.
Cлайд 4
ЗАГАДКИ ПРО ЛЯГУШКУ Сидит Матрёна намокрёна, не говорит - ещё терпима, а как ... ЗАГАДКИ ПРО ЛЯГУШКУ Сидит Матрёна намокрёна, не говорит - ещё терпима, а как речи начнёт - всех досада возьмёт. (Лягушка) Под берегом сидит Тарас, кричать горазд. (Лягушка) Выпуча глаза сидит, не по-русски говорит, родилась в воде, а живёт на земле. (Лягушка) Сидит татюшечка, ни зверь, ни птушечка. (Лягушка) Летом, в болоте, вы ее найдете. Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка) Выпуча глаза сидит, по-французски говорит, по-блошьи прыгает, по-человечьи плавает. (Лягушка) Не вода и не суша. На лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. (Болото) Не шагом ходит, не бегает, а прыгает. (Лягушка)
Cлайд 5
Сказки, басни, рассказы. Сказки, басни, рассказы.
Cлайд 6
Памятник деду Щукарю из повести М.Шолохова «Поднятая целина» Памятник деду Щукарю из повести М.Шолохова «Поднятая целина»
Cлайд 7
Лягушка-врачевательница Чтобы вывести бородавки, рекомендовалось потереть их ... Лягушка-врачевательница Чтобы вывести бородавки, рекомендовалось потереть их лягушкой, а затем бросить ее на ветки тернового дерева, чтобы она погибла. Когда лягушка высохнет, исчезнут и бородавки. кровоточащую рану надо было перевязать льняной тряпочкой, которую перед этим предварительно смачивали в «зеленой пене, в которую лягушки метали икру». Причем это народное средство должно быть получено «за три дня до новой луны».
Cлайд 8
П р и м е т ы Вместе с лягушкой в дом входит удача. Лягушка, выскочившая на д... П р и м е т ы Вместе с лягушкой в дом входит удача. Лягушка, выскочившая на дорогу перед путником, сулит неудачу. Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени. Если лягушки в болоте и речке сильно квакают — к дождю. Лягушки весной начинают квакать только после первого грома; даже если его и не было слышно людям, лягушки без грома не заквакают. У человека не будут потеть руки, если он часто и подолгу будет держать в руках лягушку. Если убить лягушку, то дождь пойдет. Лягушки квакают к сильному ненастью.
Cлайд 9
Л е г е н д ы Л е г е н д ы
Cлайд 10
Памятники лягушке в Париже и Токио -дань уважения и признания поистине неоцен... Памятники лягушке в Париже и Токио -дань уважения и признания поистине неоценимых заслуг этих животных в развитии науки. Памятник лягушке возле здания Института Пастера в Париже. Памятники лягушке
Cлайд 11
Памятники лягушке Лягушка-путешественница. Москва. Аэропорт «Домодедово». Памятники лягушке Лягушка-путешественница. Москва. Аэропорт «Домодедово».
Cлайд 12
Памятники лягушке Памятник лягушкам, которых ловили юные натуралисты. Памятники лягушке Памятник лягушкам, которых ловили юные натуралисты.
Cлайд 13
Памятники лягушке Городской фонтан в г. Казань - памятник лягушке Памятники лягушке Городской фонтан в г. Казань - памятник лягушке
Cлайд 14
Памятник лягушке в Европе Памятник лягушке в Европе
Cлайд 15
КУЛИНАРИЯ КУЛИНАРИЯ
Cлайд 16
Такой дорожный знак установлен на автостраде в Швейцарии Внимание! Лягушка! Такой дорожный знак установлен на автостраде в Швейцарии Внимание! Лягушка!
Cлайд 17
Итоги опроса школьников 1. Все ребята видели настоящую живую лягушку. 2. Трое... Итоги опроса школьников 1. Все ребята видели настоящую живую лягушку. 2. Трое ребят выразили своё брезгливое отношение к лягушкам (гадкая, страшная, холодная). 3. Многие относятся к лягушке как к части живой природы, она часто встречается в окрестностях.4. Несколько ребят назвали лягушку красавицей. 5.Ребята знают сказки в которых есть герои лягушки. 6.Песенку о лягушке вспомнили только с помощью нас. 7. Двое детей сказали, что им жалко лягушек , они беззащитны перед теми, кто над ними издевается и даже убивает. 8. 6: человек назвали телеканалы, в которых они смотрели передачи о лягушках. Мы выяснили, что ребята имеют мало сведений об образе лягушки в литературе и в других направлениях искусства.
Cлайд 18
ВЫВОД: В культурах народов мира встречается образ лягушки. В некоторых сказка... ВЫВОД: В культурах народов мира встречается образ лягушки. В некоторых сказках. поговорках, пословицах, баснях она - символ жадности, глупости, тщеславия, коварства. В мифах, легендах, поверьях, загадках других народов мира лягушка – это посланник богов, воплощение мудрости, новой жизни, богатства, здоровья. Некоторые приметы, связанные с лягушками, соответствуют действительности, в других можно сомневаться. Наше мнение, что лягушки довольно милые существа и их обижают несправедливо.
Cлайд 19
Берегите их! Берегите их!
Скачать эту презентацию
Наверх