X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поиски правды Григория Мелехова в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поиски правды Григория Мелехова в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цель работы: Рассмотреть образ Григория Мелехова на протяжении всего романа. ... Цель работы: Рассмотреть образ Григория Мелехова на протяжении всего романа. Сделать вывод по выдвинутой гипотезе.
Cлайд 3
Гипотеза: Григорий Мелехов, пройдя тяжёлый путь исканий и потерь, нашёл свою ... Гипотеза: Григорий Мелехов, пройдя тяжёлый путь исканий и потерь, нашёл свою правду в жизни.
Cлайд 4
План работы: 1. Постановка цели. 2. Выдвижение гипотезы. 3. Исследование. 4. ... План работы: 1. Постановка цели. 2. Выдвижение гипотезы. 3. Исследование. 4. Вывод.
Cлайд 5
Самые лучшие черты донского казака выражены в образе Григория Мелехова. «Креп... Самые лучшие черты донского казака выражены в образе Григория Мелехова. «Крепко берег Григорий казачью честь». Он – патриот своего края, человек, начисто лишенный стремления приобретать или властвовать, ни разу не опустившийся до грабежа. Григорий – выходец из середняцкой семьи, которая привыкла сама трудиться на своей земле.
Cлайд 6
Григорий предстает перед нами как правдоискатель. В поисках правды он проходи... Григорий предстает перед нами как правдоискатель. В поисках правды он проходит самый тяжелый путь – путь самопознания. Этот путь оказался для Григория бездорожьем в темную ночь: он утратил веру в правду народа и веру в себя, стал искать забвения в пьянстве, в женских ласках, в бою проявлял «бессмысленную жестокость». Но в этот страшный период нравственного падения в Григории живет великая любовь к родной земле, отчему дому. Это то единственное и, пожалуй, самое важное, что есть у этого человека.
Cлайд 7
Поиски правды героя проявляются в любви. Григория Мелехова отражает удивитель... Поиски правды героя проявляются в любви. Григория Мелехова отражает удивительная способность любить. Он оказывается словно между двумя полюсами : любовью- долгом и любовью- страстью. Совершая дурные поступки, Григорий остаётся до конца честным и искренним. « И жалко тебя, - говорит он Наталье, - кубыть, за эти деньки и сроднились, а нету на сердце ничего… Пусто.»
Cлайд 8
О силе любви Натальи к Григорию говорит ее попытка самоубийства. Ей слишком м... О силе любви Натальи к Григорию говорит ее попытка самоубийства. Ей слишком многое пришлось испытать, ее сердце измучено постоянной борьбой. Только после смерти жены Григорий понимает, как много она для него значила, каким сильным и красивым человеком была. «Григорий страдал не только потому, что по-своему он любил Наталью и свыкся с ней за шесть лет, прожитых вместе, но и потому, что чувствовал себя виновным в ее смерти.»
Cлайд 9
Григорий – человек сильных страстей, решительных поступков и действий. Красно... Григорий – человек сильных страстей, решительных поступков и действий. Красноречиво говорят об этом многочисленные сцены с Аксиньей. Несмотря на отцовские заветы, во время сенокоса, в полночь он всё же идёт в ту сторону, где находится Аксинья. Григорий любит Аксинью. «На губах Григория остается волнующий запах ее губ, пахнущих то ли зимним ветром, то ли далеким, неуловимым запахом степного, вспрыснутого майским дождем сена…».
Cлайд 10
Любовь Григория к Аксинье иллюстрирует взгляд автора на преобладание естестве... Любовь Григория к Аксинье иллюстрирует взгляд автора на преобладание естественных импульсов в человеке. Григорий Мелехов способен на искреннее и самозабвенное чувство любви. Он не скрывает своих чувств к Аксинье и мечется между ней и Натальей.
Cлайд 11
Не найдя своей правды в любви, Григорий отправляется на войну. Начинаются его... Не найдя своей правды в любви, Григорий отправляется на войну. Начинаются его поиски правды, которые с самого начала приобретают явный социально-политический оттенок, ему приходится выбирать между двумя различными формами правления.
Cлайд 12
Григорий - искусный воин. Его воинское умение ценят и красные, и белые. Григо... Григорий - искусный воин. Его воинское умение ценят и красные, и белые. Григорий Мелехов служит практически во всех противоборствующих армиях, участвующих в гражданской войне, однако ни одну так и не осознает своей. Григорий пытается понять, на чьей стороне правда. Глубинные сомнения отталкивают Мелехова и от красных, и от белых: «Все они одинаковы… Все они – ярмо на шее казачества».
Cлайд 13
Во время восстания казаков против большевиков Григорий выступает на стороне в... Во время восстания казаков против большевиков Григорий выступает на стороне восставших. Он думает : «У каждого своя правда, своя борозда. За кусок хлеба, за делянку земли, за право на жизнь – всегда боролись люди и будут бороться. Надо биться с тем, кто хочет отбить жизнь, право на неё ; надо биться крепко, не качаясь, - как в стенке, - а накал ненависти, твёрдость даёт борьба».
Cлайд 14
Во время революции поиски правды Григорием продолжаются. После спора с Котляр... Во время революции поиски правды Григорием продолжаются. После спора с Котляровым и Кошевым , где герой заявляет, что пропаганда равенства – лишь приманка, чтобы ловить невежественный народ, Григорий приходит к выводу, что глупо искать единую всеобщую правду. У разных людей – своя разная правда в зависимости от их устремлений. Война представляется ему как конфликт между правдой русских крестьян и правдой казаков. Крестьянам нужна казачья земля, казаки защищают ее.
Cлайд 15
Григорий, возвращаясь на хутор, рассчитывает, что его оставят в покое: "Он ко... Григорий, возвращаясь на хутор, рассчитывает, что его оставят в покое: "Он кончил воевать. Хватит с него. Он ехал домой, чтобы, в конце концов, взяться за работу, пожить с детьми, с Аксиньей...« Григорий, кажется, нашел свою правду: тихая семейная жизнь. "Никому больше не хочу служить. Навоевался за свой век предостаточно и уморился душой страшно. Все мне надоело, и революция, и контрреволюция. Нехай бы вся эта... нехай оно все идет пропадом! Хочу пожить возле своих детишек, заняться хозяйством, вот и все. ".
Cлайд 16
Отношения Григория и Аксиньи заканчиваются трагически. Гибель Аксиньи вызывае... Отношения Григория и Аксиньи заканчиваются трагически. Гибель Аксиньи вызывает у Григория глубокие страдания. Он видел, как «кровь текла... из полуоткрытого рта Аксиньи, клокотала и булькала в горле. И Григорий, мертвея от ужаса, понял, что все кончено, что самое страшное, что только могло случиться в его жизни, - уже случилось...».
Cлайд 17
С гибелью Аксиньи жизнь для Григория почти потеряла смысл. Хороня любимую, он... С гибелью Аксиньи жизнь для Григория почти потеряла смысл. Хороня любимую, он думает; что «расстаются они ненадолго...».
Cлайд 18
После гибели Аксиньи Григорий возвращается в родной хутор. Необычно важны пос... После гибели Аксиньи Григорий возвращается в родной хутор. Необычно важны последние строки романа: «Он стоял у ворот родного дома, держал на руках сына… Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».
Cлайд 19
Вывод В результате проведённого исследования гипотеза не нашла своего подтвер... Вывод В результате проведённого исследования гипотеза не нашла своего подтверждения. В образе Григория Мелехова М.А. Шолохов воплотил бесконечные поиски простым народом исторической правды. Путь Григория Мелехова к правде – это трагический путь скитаний человека, обретений, ошибок и потерь, свидетельство тесной связи личности и истории.
Cлайд 20
МОУ Клеванцовская средняя общеобразовательная школа Островский район Костромс... МОУ Клеванцовская средняя общеобразовательная школа Островский район Костромская область Работу выполнила: Безменова Алёна, учащаяся 11 класса Учитель русского языка и литературы Бобкова И.А.
Скачать эту презентацию
Наверх