X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Литература XIX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Литература XIX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ Грибановской ... Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ Грибановской СОШ № 2 Чеботкова Е.Н.
Cлайд 2
Тема: Литература XIX века «Он носил в себе все элементы русского духа, в особ... Тема: Литература XIX века «Он носил в себе все элементы русского духа, в особенности – страшную силу в страдании и в наслаждении, способностью бешено предаваться и печали и веселию и, вместо того, чтобы падать под бременем самого отчаяния, способность находить в нем какое-то буйное, удалое, размашистое упоение…».
Cлайд 3
У географической карты Вопрос первой печати: Как называют этот город? Назовит... У географической карты Вопрос первой печати: Как называют этот город? Назовите год его основания. XVII век XVIII век
Cлайд 4
Проверь себя: Родина нашего героя – Воронеж. Дата основания города 1685 год Проверь себя: Родина нашего героя – Воронеж. Дата основания города 1685 год
Cлайд 5
Родная улица Вопрос второй печати: Как называлась эта улица в 19 и как в 20 в... Родная улица Вопрос второй печати: Как называлась эта улица в 19 и как в 20 веке?
Cлайд 6
Проверь себя: Дом, в котором появился на свет наш герой, находился на Большой... Проверь себя: Дом, в котором появился на свет наш герой, находился на Большой Дворянской улице, переименованной впоследствии в проспект Революции. В 90-е годы XX века центральная улица Воронежа носит двойное название.
Cлайд 7
Важное знакомство Вопрос третьей печати: Кто этот молодой человек, благодаря ... Важное знакомство Вопрос третьей печати: Кто этот молодой человек, благодаря которому первые стихи нашего героя появляются в печати?
Cлайд 8
Проверь себя: Станкевич Николай Владимирович (1813-40), российский общественн... Проверь себя: Станкевич Николай Владимирович (1813-40), российский общественный деятель, философ, поэт. Главную силу исторического прогресса видел в просвещении, основной задачей русской интеллигенции считал пропаганду идей гуманизма. В 1831 организовал литературно-философский кружок. С 1837 за границей.
Cлайд 9
Поездка в столицу Вопрос четвёртой печати: Назовите фамилию и имя критика, ст... Поездка в столицу Вопрос четвёртой печати: Назовите фамилию и имя критика, ставшего другом и утешителем нашему герою «… Он знал быт народа, его нужды, горе и радость, прозу и поэзию его жизни, - знал их не понаслышке, не из книг, не через изучение, а потому, что сам, и по своей натуре и по своему положению, был вполне русский человек».
Cлайд 10
Проверь себя: Виссарион Григорьевич Белинский (1811 – 1848гг) русский критик Проверь себя: Виссарион Григорьевич Белинский (1811 – 1848гг) русский критик
Cлайд 11
Среди литературных светил Вопрос пятой печати: О каком поэте идёт речь? Какое... Среди литературных светил Вопрос пятой печати: О каком поэте идёт речь? Какое стихотворение наш герой посвятил ему? Что, дремучий лес, Что Бова-силач Ты стоишь - поник, Призадумался, - Заколдованный, И не ратуешь Грустью тёмною С непокрытою С мимолётною Затуманился? Головой в бою, - Тучей-бурею.
Cлайд 12
Проверь себя: Речь идёт об Александре Сергеевич Пушкине. Стихотворение, напис... Проверь себя: Речь идёт об Александре Сергеевич Пушкине. Стихотворение, написанное на смерть поэта, называется «Лес»
Cлайд 13
Литературный жанр Вопрос шестой печати: Назовите жанр поэзии, который вознес ... Литературный жанр Вопрос шестой печати: Назовите жанр поэзии, который вознес нашего героя на непревзойденную высоту среди современных ему писателей. Полюбил тебя — безродную; Полюбивши — весь измучился... Как в чужом угле с тобой нам жить, Как свою казну трудом нажить?.. Погубить себя? — не хочется! Разойтиться? — нету волюшки! Обмануть, своею бедностью Красоту сгубить? — жаль до смерти!
Cлайд 14
Проверь себя: Этот жанр – русская песня Проверь себя: Этот жанр – русская песня
Cлайд 15
Открытие памятника Вопрос седьмой печати: Назовите поэта, присутствующего на ... Открытие памятника Вопрос седьмой печати: Назовите поэта, присутствующего на открытии памятника нашему герою в Москве? (ноябрь, 1918г)
Cлайд 16
Проверь себя: Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) Проверь себя: Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925)
Cлайд 17
Алексей Васильевич Кольцов (1809 – 1842) «Песня пахаря»,1831 «Косарь»,1836 «У... Алексей Васильевич Кольцов (1809 – 1842) «Песня пахаря»,1831 «Косарь»,1836 «Урожай», 1835
Cлайд 18
Алексей Васильевич Кольцов (1809 – 1842) «Он был более поэтом возможного и бу... Алексей Васильевич Кольцов (1809 – 1842) «Он был более поэтом возможного и будущего, чем поэтом действительного и настоящего». В.Н. Майков.
Скачать эту презентацию
Наверх