X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Формирование навыков смыслового чтения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Формирование навыков смыслового чтения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Формирование навыков смыслового чтения. Учитель начальных классов Жданова Ю.С... Формирование навыков смыслового чтения. Учитель начальных классов Жданова Ю.С. МКОУ ООШ № 17.
Cлайд 2
Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслов... Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст. Необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание.
Cлайд 3
Цель смыслового чтения максимально точно и полно понять содержание текста, ул... Цель смыслового чтения максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. 
Cлайд 4
Стратегии смыслового чтения Под стратегиями смыслового чтения понимают комбин... Стратегии смыслового чтения Под стратегиями смыслового чтения понимают комбинации приёмов, которые используются для восприятия текстовой информации и её переработки в личностно-смысловые установки в соответствии с коммуникативно-познавательной задачей.
Cлайд 5
Приемы смыслового чтения Приемы смыслового чтения
Cлайд 6
« Ассоциативный куст» « Ассоциативный куст»
Cлайд 7
Составление вопросного плана. Памятка для учащегося: внимательно прочитать те... Составление вопросного плана. Памятка для учащегося: внимательно прочитать текст; выделить главные мысли текста; проверить, как они соотносятся между собой; сгруппировать текст вокруг главной мысли (разделить его на смысловые части); определить количество пунктов плана по количеству главных мыслей; сформулировать каждую главную мысль в виде вопроса и записать как пункты плана; прочитать текст ещё раз, проверить, не пропущено ли что-то важное.
Cлайд 8
Ромашка Блума Ромашка Блума
Cлайд 9
Классификация вопросов Б.Блума 1. Простые вопросы: как звали главного героя? ... Классификация вопросов Б.Блума 1. Простые вопросы: как звали главного героя? Куда впадает Волга? 2.Уточняющие вопросы : Правда ли что… Я правильно понял, то…. 3.Объясняющие вопросы: Почему? 4.Творческие вопросы: Что бы произошло, если… 5.Оценочные вопросы : Что лучше? Как вы относитесь? 6. Практические вопросы: Как бы я поступил, если….
Cлайд 10
Антиципация (лат. anticipatio) - это предвосхищение, предугадывание содержания. Антиципация (лат. anticipatio) - это предвосхищение, предугадывание содержания.
Cлайд 11
Разновидности антиципации а) Прогнозирование содержания текста по названию, ф... Разновидности антиципации а) Прогнозирование содержания текста по названию, фамилии автора, эпиграфу. б) Восстановление текста с пропущенными элементами. в) Составление до чтения плана текста с опорой на имеющиеся знания, читательский опыт, заголовок, жанр и стиль текста. г) Угадывание хода мысли автора при чтении с остановками: Как вы думаете, что произойдёт дальше? Как будут развиваться события? К какому выводу придёт автор?
Скачать эту презентацию
Наверх