X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ поэта в стихотворении М. Кузмина «Пушкин»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ поэта в стихотворении М. Кузмина «Пушкин»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Образ Поэта в стихотворении Михаила Кузмина «ПУШКИН» Образ Поэта в стихотворении Михаила Кузмина «ПУШКИН»
Cлайд 2
Цельюисследования являетсяанализстихотворения – «Пушкин» - как единого мира, ... Цельюисследования являетсяанализстихотворения – «Пушкин» - как единого мира, раскрывающего понимание Михаилом Кузминым роли поэта и поэзии в жизни человека. Задачи исследования: -осмыслениеобраза Поэта в стихотворении; -выявление приёмов создания образа; -рассмотрение взаимосвязи личности поэта с его творчеством. Методы исследования: -интертекстуальныйи биографический анализ.
Cлайд 3
Храм Рождества Христова г.Ярославль, улица Кедрова, 1 Храм Рождества Христова г.Ярославль, улица Кедрова, 1
Cлайд 4
Петербург, 9 Линия «Башня» Вяч.Иванова Таврическая, 35 ул. Рылеева, дом10 наб... Петербург, 9 Линия «Башня» Вяч.Иванова Таврическая, 35 ул. Рылеева, дом10 набережная реки Мойки, дом 91 Суворовский проспект, дом 34 Рыночная улица, дом16 ул.Моховая ул.Рылеева, 17-19
Cлайд 5
8-я мужская гимназия 9-я линия ВО, 8 Консерватория им. Римского-Корсакова Ули... 8-я мужская гимназия 9-я линия ВО, 8 Консерватория им. Римского-Корсакова Улица Декабристов, дом 39 Здесь был сыгран знаменитый «Балаганчик» Александра Блока. Музыку написал Михаил Кузмин. 
Cлайд 6
Портрет М.А. Кузьмина Художник К.А.Сомов , 1909 Портрет М.А. Кузьмина Художник К.А.Сомов , 1909
Cлайд 7
Невнятен смысл твоих велений: Молиться ль, проклинать, бороться ли Велишь мне... Невнятен смысл твоих велений: Молиться ль, проклинать, бороться ли Велишь мне, непонятный гений? Родник скудеет, скуп и мал, И скороходБеноццоГоццоли В дремучих дебрях задремал. Михаил Кузмин
Cлайд 8
Портрет М.А. Кузмина А.Я. Головин, 1910 год. Третьяковская галерея М. Кузмин.... Портрет М.А. Кузмина А.Я. Головин, 1910 год. Третьяковская галерея М. Кузмин. Нездешние вечера
Cлайд 9
«Нездешние вечера» — восьмая книга стихов Михаила Кузмина. Содержит стихотвор... «Нездешние вечера» — восьмая книга стихов Михаила Кузмина. Содержит стихотворения 1914—1920 годов. Впервые сборник вышел в июне 1921 года впетроградскомиздательстве «Петрополис». Второе издание было осуществлено в Берлине издательством «Слово» в 1923. Книга состоит из семи частей: 1. Лодка в небе 2.Фузийв блюдечке 3. Дни и лица 4. Святой Георгий 5. София (с подзаголовком «Гностические стихотворения») 6. Стихи об Италии 7. Сны
Cлайд 10
Cлайд 11
Николай Сапунов - живописец, график Коломбина Серебряного века Тамара Красави... Николай Сапунов - живописец, график Коломбина Серебряного века Тамара Красавина - балерина
Cлайд 12
Михаил Кузмин, 1921г. ПУШКИН    Он жив! у всех душа нетленна,    Но он особен... Михаил Кузмин, 1921г. ПУШКИН    Он жив! у всех душа нетленна,    Но он особенно живет!    Благоговейно и блаженно    Вкушаем вечной жизни мед.    Пленительны и полнозвучны,    Текут родимые слова...    Как наши выдумки докучны,    И новизна как не нова!    Но в совершенства хладный камень    Его черты нельзя замкнуть:    Бежит, горя, летучий пламень,    Взволнованно вздымая грудь.    Он - жрец, и он веселый малый,    Пророк и страстный человек,    Но в смене чувства небывалой    К одной черте направлен бег.         Москва и лик Петра победный,    Деревня, Моцарт и Жуан,    И мрачный Герман, Всадник Медный    И наше солнце, наш туман! Романтик, классик, старый, новый? Он - Пушкин, и бессмертен он!    К чему же школьные оковы    Тому, кто сам себе закон?    Из стран, откуда нет возврата,    Через года он бросил мост,    И если в нем признаем брата,    Он не обидится: он – прост.    И он живой. Живая шутка    Живит арапские уста,    И смех, и звон, и прибаутка    Влекут в бывалые места.    Так полон голос милой жизни,    Такою прелестью живим,    Что слышим мы в печальной тризне    Дыханье светлых именин.     
Cлайд 13
Идея стихотворения Михаила Кузмина проста – Поэт жив! Он живёт в наших сердца... Идея стихотворения Михаила Кузмина проста – Поэт жив! Он живёт в наших сердцах, его свободных дух бессмертен! Текст и жизнь поэта – единое «смысловое пространство» И.Паперно
Cлайд 14
ПУШКИН    Он жив! у всех душа нетленна,    Но он особенно живет!    Благогове... ПУШКИН    Он жив! у всех душа нетленна,    Но он особенно живет!    Благоговейно и блаженно    Вкушаем вечной жизни мед.    Пленительны и полнозвучны,    Текут родимые слова...    Как наши выдумки докучны,    И новизна как не нова!
Cлайд 15
Но в совершенства хладный камень Его черты нельзя замкнуть: Бежит, горя, лету... Но в совершенства хладный камень Его черты нельзя замкнуть: Бежит, горя, летучий пламень, Взволнованно вздымая грудь.
Cлайд 16
Он - жрец, и он веселый малый,  Пророк и страстный человек,  Но в смене чувст... Он - жрец, и он веселый малый,  Пророк и страстный человек,  Но в смене чувства небывалой  К одной черте направлен бег.
Cлайд 17
Москва и лик Петра победный, Деревня, Моцарт и Жуан, И мрачный Герман, Всадни... Москва и лик Петра победный, Деревня, Моцарт и Жуан, И мрачный Герман, Всадник Медный И наше солнце, наш туман!
Cлайд 18
Романтик, классик, старый, новый? Он - Пушкин, и бессмертен он! К чему же шко... Романтик, классик, старый, новый? Он - Пушкин, и бессмертен он! К чему же школьные оковы Тому, кто сам себе закон?
Cлайд 19
Из стран, откуда нет возврата, Через года он бросил мост,   И если в нем приз... Из стран, откуда нет возврата, Через года он бросил мост,   И если в нем признаем брата, Он не обидится: он – прост. И он живой. Живая шутка Живит арапские уста, И смех, и звон, и прибаутка Влекут в бывалые места.  
Cлайд 20
Так полон голос милой жизни, Такою прелестью живим, Что слышим мы в печальной... Так полон голос милой жизни, Такою прелестью живим, Что слышим мы в печальной тризне Дыханье светлых именин.
Cлайд 21
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх