X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чехов «Злоумышленник»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чехов «Злоумышленник»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.П.Чехов «Злоумышленник» А.П.Чехов «Злоумышленник»
Cлайд 2
Cлайд 3
Юмор Безобидная насмешка, вызывающая весёлый смех. Предмет юмора – частные не... Юмор Безобидная насмешка, вызывающая весёлый смех. Предмет юмора – частные недостатки Сатира Негодующий злобный смех, направленный на обличение. Предмет сатиры – опасные пороки
Cлайд 4
- Что, по-вашему, смешно, а что грустно в этом рассказе? (Смешно то, что геро... - Что, по-вашему, смешно, а что грустно в этом рассказе? (Смешно то, что герои говорят о разных вещах и никак не поймут друг друга. Чувство грусти вызывает дремучая необразованность Дениса, непонимание им очевидных вещей, а также факт вынесения наказания человеку, не понимающему, за что его наказывают.)
Cлайд 5
- Судебный следователь относится к «власть имущим», он представляет государст... - Судебный следователь относится к «власть имущим», он представляет государство и его закон. Даёт ли автор портрет следователя? Называет ли его имя? Почему?
Cлайд 6
Судебный следователь лишён в рассказе человеческих черт, является лишь олицет... Судебный следователь лишён в рассказе человеческих черт, является лишь олицетворением судебно-правовой системы. Его речь повторяет язык казённых бумаг
Cлайд 7
- Найдите в речи следователя обороты официально-делового стиля (слова-термины... - Найдите в речи следователя обороты официально-делового стиля (слова-термины, специальные выражения, словосочетания).
Cлайд 8
Чехов всегда выступал за уважение в человеке человеческого достоинства. А дос... Чехов всегда выступал за уважение в человеке человеческого достоинства. А достоинство – «совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе». Таким образом слово «достоинство» синонимично слову «самоуважение». Уважает ли себя Денис Григорьев?
Cлайд 9
- Как вы понимаете значение слова злоумышленник? Злоумышленник – человек, кот... - Как вы понимаете значение слова злоумышленник? Злоумышленник – человек, который совершил преступление с заранее обдуманным намерением.
Cлайд 10
- Можно ли так назвать Дениса Григорьева? Почему? - Считает ли его злоумышлен... - Можно ли так назвать Дениса Григорьева? Почему? - Считает ли его злоумышленником следователь? А автор? - Почему рассказ так называется? - Какова основная мысль рассказа?
Cлайд 11
Чехов показывает забитого и неграмотного мужика, пойманного на месте преступл... Чехов показывает забитого и неграмотного мужика, пойманного на месте преступления за отвинчиванием гаек от рельсов. Следователь пытается объяснить, что «Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убил!». Денису Григорьеву это не понять. Он с усмешкой возражает: «Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил Господь, а тут крушение... людей убил...» И опять, как обычно у Чехова, сквозь смех проступают слезы. На душе остается тоска. Человека судят и наказывают, а ему невдомек, он никак не может понять, что совершил преступление.
Cлайд 12
Название рассказа «Злоумышленник» звучит как насмешка и осуждение властям, до... Название рассказа «Злоумышленник» звучит как насмешка и осуждение властям, доведшим свой народ до положения бессловесных рабов, не понимающих законов, по которым вынуждены жить.
Скачать эту презентацию
Наверх