X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.С. Пушкин "Зимнее утро"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.С. Пушкин "Зимнее утро"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.С.Пушкин «Зимнее утро» Анализ стихотворения с целью выявления средств, помо... А.С.Пушкин «Зимнее утро» Анализ стихотворения с целью выявления средств, помогающих автору передать красоту зимней природы.
Cлайд 2
«Мороз и солнце-день чудесный…» «Зимнее утро» - одно из самых ярких и выразит... «Мороз и солнце-день чудесный…» «Зимнее утро» - одно из самых ярких и выразительных произведений о зиме. Оно представляет собой блестящую и в то же время непосредственную зарисовку чувств и мыслей поэта, вызванных красотой и прелестью зимнего утра в деревне.
Cлайд 3
Произведение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноя... Произведение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении П.И.Вульфа. В Тверскую губернию к своим добрым знакомым, семейству Вульфов, Пушкин заехал на этот раз на обратном пути с Кавказа. Из истории создания стихотворения
Cлайд 4
Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный – Пора, краса... Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный – Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры, Навстречу северной Авроры Звездою севера явись! Настроение радости, бодрости создается с помощью эмоционально окрашенной лексики: «чудесный»,«друг прелестный», «красавица» Звучные и яркие определения показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.
Cлайд 5
Разве не удивляет нас словосочетание открой взоры? Ведь сейчас можно только б... Разве не удивляет нас словосочетание открой взоры? Ведь сейчас можно только бросать взоры, устремлять взоры, потупить взоры, но не открывать. Здесь существительное взоры имеет старое значение «глаза». Интерес представляет и слово сомкнуты. Перед нами так называемое усечённое причастие, которое было одним из излюбленных поэтических вольностей поэтов половины 19 века. Слово Аврора, следуя за предлогом навстречу, должно стоять в дательном падеже(Авроре). У Пушкина же – Авроры. Это не опечатка, а ныне устаревшая архаическая форма.
Cлайд 6
«Нега- устар. 1.Полное довольство. Жить в неге. 2.Блаженство, приятное состоя... «Нега- устар. 1.Полное довольство. Жить в неге. 2.Блаженство, приятное состояние. Предаться неге». ( из словаря С.И.Ожегова) Нега –1. Состояние безмятежного покоя. 2.Чувственное упоение, наслаждение. (словарь языка Пушкина) Слово «нега» не соответствует перечисленным значениям в стихотворении. На современный русский язык его лучше перевести словом сон, поскольку сон – самое полное « состояние безмятежного покоя».
Cлайд 7
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бле... Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела – А нынче … погляди в окно Лексика строфы создает мрачное настроение: «вьюга злилась», «мгла носилась», «тучи мрачные». Но великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей
Cлайд 8
Вечор «вчера вечером» Мгла Тьма, мрак (в обычном употреблении) Поэт используе... Вечор «вчера вечером» Мгла Тьма, мрак (в обычном употреблении) Поэт использует в значении «густой снег, скрывающий в тумане всё окружающее»
Cлайд 9
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Пр... Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.
Cлайд 10
Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь... Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Автор от любования красотой природы переходит к описанию интерьера (внутреннего пространства здания, помещения), к передаче ощущения мира и покоя домашнего очага. Чувство радости поэта растёт и требует движения, хочется навестить милые сердцу места
Cлайд 11
Правильно – запрягать Во времена Пушкина на равных употреблялась и та и друга... Правильно – запрягать Во времена Пушкина на равных употреблялась и та и другая форма. Несомненно, что форма запречь появилась у поэта для рифмовки как факт поэтической вольности, который был обусловлен стоявшим выше словом печь Лежанка – невысокий выступ у русской печи, на котором, греясь, отдыхали или спали. Велеть — приказать (устар.).
Cлайд 12
Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И ... Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. предадимся — отдадимся (устар.) Красота природы пробудила лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний
Cлайд 13
Работа выполнена учащимися 5 Г класса МОУ СОШ № 3 под руководством учителя Г.... Работа выполнена учащимися 5 Г класса МОУ СОШ № 3 под руководством учителя Г.А.Эйхлер
Скачать эту презентацию
Наверх