X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие по сказкам А.С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Литературная викторина для учащихся на... «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Литературная викторина для учащихся начальных классов. Составили: Коллектив учителей начальных классов МОУ «Краснобогатырская СОШ»
Cлайд 2
ЗАДАЧИ: Обобщить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина, расширить круг чт... ЗАДАЧИ: Обобщить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина, расширить круг чтения детей. Развивать образное мышление, творческие способности, воображение. Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес детей к классическому искусству, в нравственном аспекте ориентировать на общечеловеческие ценности и идеалы.
Cлайд 3
Оборудование. Портрет А.С. Пушкина. Выставка книг А.С. Пушкина. Выставка рису... Оборудование. Портрет А.С. Пушкина. Выставка книг А.С. Пушкина. Выставка рисунков по произведениям А.С. Пушкина. Музыкальное сопровождение. Карточки с вопросами. « Телеграммы» Иллюстративный материал. Музыкальный центр.
Cлайд 4
Представление команд: Команда « Золотая рыбка». Девиз: « Быть светлячком, све... Представление команд: Команда « Золотая рыбка». Девиз: « Быть светлячком, светить в пути и за собою всех вести». 2.Команда « Наливное яблочко». Девиз: « Сказка ложь да в ней намек. Добрым молодцам урок!»
Cлайд 5
Конкурс на лучшего знатока сказок. (вопросы для первой команды). В какой сказ... Конкурс на лучшего знатока сказок. (вопросы для первой команды). В какой сказке главный герой путешествовал в бочке? Кто он? ( Гвидон. « Сказка о царе Салтане».) 2. Сколько лет рыбачил старик из сказки « О рыбаке и рыбке»? ( 30 лет и три года) 3. Отчего проснулась царевна в сказке « О мертвой царевне и семи богатырях»? Кто её спас? (Елисей.Он ударил по гробу, гроб разбился, царевна ожила) 4.Из какой сказки этот фрагмент? 5. Что потребовал мудрец от царя Дадона за свою услугу, за петушка? ( отдать Шамаханскую царицу) 6. Кем были сестры жены царя Салтана? (Ткачихой и поварихой) 7.От кого спас Гвидон царевну Лебедь? (от коршуна)
Cлайд 6
КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА СКАЗОК. ( ВОПРОСЫ ДЛЯ ВТОРОЙ КОМАНДЫ). Из какой ск... КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА СКАЗОК. ( ВОПРОСЫ ДЛЯ ВТОРОЙ КОМАНДЫ). Из какой сказки этот фрагмент? 2. В какого превратился Гвидон в последний раз, когда ужалил свою бабушку Бабариху в нос? ( в шмеля) 3. Кем хотела быть старуха в последний раз, когда рыбка оставила её у того же корыта? ( владычицей морской) 4. Чем царица отравила царевну из « Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»? ( яблоком) 5.Сколько детей было у Дадона? ( два сына) 6. Что кричал петушок, сидя на спице ? ( Кири – ку – ку. Царствуй лежа на боку.) 7. Какими словами обращается старик к золотой рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка!)
Cлайд 7
Телеграммы: Да вот верёвкой хочу море морщить, Да вас , проклятое племя корчи... Телеграммы: Да вот верёвкой хочу море морщить, Да вас , проклятое племя корчить. ( Балда)
Cлайд 8
Телеграммы: Мы объехали вес свет: За морем житье не худо, В свете ж вот какое... Телеграммы: Мы объехали вес свет: За морем житье не худо, В свете ж вот какое чудо… ( корабельщики)
Cлайд 9
Конкурс иллюстраций. Конкурс иллюстраций.
Cлайд 10
Конкурс для зрителей: « Чей это портрет?» А у князя женка есть, Что не можно ... Конкурс для зрителей: « Чей это портрет?» А у князя женка есть, Что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. ( Царевна Лебедь из « Сказки о царе Салтане»).
Cлайд 11
« Чей это портрет?» В дорогой собольей дешегрейке. Парчовая на маковке кичка,... « Чей это портрет?» В дорогой собольей дешегрейке. Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею, На руках золотые перстни на ногах красные сапожки. ( Старуха, столбовая дворянка Из « Сказки о рыбаке и рыбке».)
Cлайд 12
«Чей это портрет?» Спит себе на соломе, Ест за четверых , Работает за семерых... «Чей это портрет?» Спит себе на соломе, Ест за четверых , Работает за семерых. ( Балда)
Cлайд 13
Инсценирование отрывков из сказок. Из какой сказки этот отрывок? Инсценирование отрывков из сказок. Из какой сказки этот отрывок?
Cлайд 14
Кроссворд. Имя одного из героев известной сказки А.С.Пушкина. Служанка , кото... Кроссворд. Имя одного из героев известной сказки А.С.Пушкина. Служанка , которая свела царевну в лес из «Сказки о мертвой царевне». Сын Салтана. Имя царя из « Сказки о золотом петушке». Отец Гвидона. 1. 2. 3. 4. 5.
Cлайд 15
Арина Родионовна – няня А.С. Пушкина. Арина Родионовна – няня А.С. Пушкина.
Cлайд 16
Подведение итогов и награждение. Кто б ни был ты, о мой читатель, Друг, недру... Подведение итогов и награждение. Кто б ни был ты, о мой читатель, Друг, недруг, я хочу с тобой Расстаться нынче как приятель. ( отрывок из романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина).
Скачать эту презентацию
Наверх