X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Оды Ломоносова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Оды Ломоносова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Оды Михаила Васильевича Ломоносова 900igr.net Оды Михаила Васильевича Ломоносова 900igr.net
Cлайд 2
Ода – лирический жанр, пришедший в европейскую литературу из античной поэзии.... Ода – лирический жанр, пришедший в европейскую литературу из античной поэзии. Виды: -победно-патриотическая; -похвальная; -философская; -духовная; -анакреонтическая.
Cлайд 3
Первая ода Ломоносова – «Ода на взятие Хотина» Первая ода Ломоносова – «Ода на взятие Хотина»
Cлайд 4
В оде Ломоносова выделяется три основные части: вступление; изображение военн... В оде Ломоносова выделяется три основные части: вступление; изображение военных действий; прославление победителей.
Cлайд 5
О подвиге безымянного героя Ломоносов пишет с восхищением: «…Крепит отечества... О подвиге безымянного героя Ломоносов пишет с восхищением: «…Крепит отечества любовь Сынов российских дух и руку: Желает всяк пролить всю кровь, От грозного бодрится звуку…»
Cлайд 6
Большая часть од Ломоносова была написана по случаю дней восшествия на престо... Большая часть од Ломоносова была написана по случаю дней восшествия на престол монархов: Анне Иоанновне; Иоанну Антоновичу; Елизавете Петровне; Петру III; Екатерине II.
Cлайд 7
Наставниками и помощниками царей должны быть не льстивые царедворцы, а люди, ... Наставниками и помощниками царей должны быть не льстивые царедворцы, а люди, бескорыстно служащие истине, - ученые и писатели.
Cлайд 8
Оды Ломоносова отражают многие события того времени Оды Ломоносова отражают многие события того времени
Cлайд 9
Главной задачей Ломоносов считал распространение наук, которые помогут овладе... Главной задачей Ломоносов считал распространение наук, которые помогут овладеть природным богатством России
Cлайд 10
Ода 1750 г. посвящена точным наукам. «Пройдите землю и пучину, И степи, и глу... Ода 1750 г. посвящена точным наукам. «Пройдите землю и пучину, И степи, и глубокий лес, И нутр Рифейский, и вершину, И саму высоту небес. Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно, Чего еще не видел свет…»
Cлайд 11
Большое количество од Ломоносов посвятил Елизавете Петровне: «…Какую радость ... Большое количество од Ломоносов посвятил Елизавете Петровне: «…Какую радость ощущаю? Куда я ныне восхищен? Небесну пищу я вкушаю, На верьх Олимпа вознесен!»
Cлайд 12
Важное место отводит поэт так называемым украшениям: олицетворениям, метафора... Важное место отводит поэт так называемым украшениям: олицетворениям, метафорам, аллегориям и гиперболам: «Тогда божественны науки чрез горы, реки и моря в Россию простирали руки»; «Или я ныне позабылась и с одного пути склонилась, которым прежде я текла?»; «В полях кровавых Марс страшился, свой меч в Петровых зря руках, и с трепетом Нептун чудился, взирая на российский флаг»
Cлайд 13
В XVIII в. кроме Ломоносова духовные оды писали Тредиаковский, Сумароков,Держ... В XVIII в. кроме Ломоносова духовные оды писали Тредиаковский, Сумароков,Державин, Херасков
Cлайд 14
В духовных одах Ломоносова отчетливо прослеживаются две темы: восхищение гарм... В духовных одах Ломоносова отчетливо прослеживаются две темы: восхищение гармонией, красотой мироздания и гневное обличение гонителей, недоброжелателей поэта; Язык духовных од лаконичен и лишен всякого рода "украшений".
Cлайд 15
Некоторые из духовных од Ломоносова стали «кантами».Особенно был известен 145... Некоторые из духовных од Ломоносова стали «кантами».Особенно был известен 145-й псалом, начинавшийся словами : "Никто не уповай вовеки на тщетну власть князей земных".
Cлайд 16
Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх