X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Малые жанры фольклора

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Малые жанры фольклора

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Малые жанры фольклора 5 класс 2012г. Автор: Ю.И. Рыжова, учитель русского язы... Малые жанры фольклора 5 класс 2012г. Автор: Ю.И. Рыжова, учитель русского языка и литературы
Cлайд 2
Дать понятие о фольклоре. Дать понятие о фольклоре.
Cлайд 3
Всё начинается с поэзии пестования – колыбельных песен, пестушек и потешек. Д... Всё начинается с поэзии пестования – колыбельных песен, пестушек и потешек. Древнерусское слово баять, убаюкивать означает не только говорить, но и заговаривать. Колыбельные песни – это заговоры-обереги, основанные на магической, гипнотической силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить, оберечь, сохранить.
Cлайд 4
Ай, бай, бай, бай, Не ходи, старик Бабай, Коням сена не давай. Кони сено не е... Ай, бай, бай, бай, Не ходи, старик Бабай, Коням сена не давай. Кони сено не едят, Всё на Мишеньку глядят. Миша спит по ночам И растет по часам. Ай, бай, бай, бай, Не ходи ты к нам, Бабай. Люлю-люлю, люлю-бай, Под окошком дед Бабай, Говорит: «Вову отдай!» У нас Вовочка один, Мы его не отдадим!
Cлайд 5
С гуся вода, С лебедя вода, С моего дитя Вся худоба – На пустой лес, На больш... С гуся вода, С лебедя вода, С моего дитя Вся худоба – На пустой лес, На большую воду, Под гнилую колоду! Пестушки имеют магическое значение. Мать, купая ребенка, с помощью воды отгоняет худобу, болезни, произносит заговор-заклинание.
Cлайд 6
Шла баба из-заморья, Несла кузов здоровья. Тому-сему помаленьку, А Ванюшке – ... Шла баба из-заморья, Несла кузов здоровья. Тому-сему помаленьку, А Ванюшке – Весь кузовок! Купая ребенка, мать приговаривает:
Cлайд 7
У волка боли, У зайца боли, У медведя боли, А у Машеньки заживи! Если ребенок... У волка боли, У зайца боли, У медведя боли, А у Машеньки заживи! Если ребенок ушибется и плачет, то натирают ушибленное место и поют:
Cлайд 8
Березки, радуйтесь! Зеленые, радуйтесь! К вам девушки идут, Молодёшеньки идут... Березки, радуйтесь! Зеленые, радуйтесь! К вам девушки идут, Молодёшеньки идут, Завивать венки идут!
Cлайд 9
Наши далёкие предки считали, что можно обращаться к природным стихиям, прося ... Наши далёкие предки считали, что можно обращаться к природным стихиям, прося дождя или, напротив, сухой, ясной погоды; тепла или мороза. Так появились заклички – обращения к силам природы. Дождик, лей, лей, лей, На меня и на людей! На людей по ложке, На меня по крошке, А на Бабу-Ягу Лей по целому ведру! Дождик, дождик, перестань, Куплю тебе сарафан. Останутся деньги – Куплю тебе серьги. Останутся пятаки – Куплю тебе башмаки!
Cлайд 10
Солнышко, выгляни! Красное, высвети! На холодную водицу, На шёлковую травицу,... Солнышко, выгляни! Красное, высвети! На холодную водицу, На шёлковую травицу, На аленький цветочек, На зелёненький лужочек! Солнышко, снарядись! Красное, покажись! Выйди из-за тучи, Дам орехов кучу!
Cлайд 11
Выйди, радуга-дуга, На зеленые луга – Своим концом, Золотым венцом! Ай, радуг... Выйди, радуга-дуга, На зеленые луга – Своим концом, Золотым венцом! Ай, радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышко, Давай вёдрышко!
Cлайд 12
Магические представления предков нашли своё отражение в пословицах. Кукушка к... Магические представления предков нашли своё отражение в пословицах. Кукушка кукует – горе вещует. Старый ворон мимо не каркнет.
Cлайд 13
Услышав в лесу голос кукушки, её просят: Кукушечка, кукушечка, Серенька рябуш... Услышав в лесу голос кукушки, её просят: Кукушечка, кукушечка, Серенька рябушечка, Прокукуй в лесу: ку-ку – Сколько лет я проживу?
Cлайд 14
Собирая в лесу ягоды и грибы, поют: Уж ты бор-борок, Дай ягод коробок, Грибов... Собирая в лесу ягоды и грибы, поют: Уж ты бор-борок, Дай ягод коробок, Грибов кузовочек, Орехов мешочек!
Cлайд 15
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх