X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иван Сергеевич Тургенев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иван Сергеевич Тургенев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Иван Сергеевич Тургенев «Вся моя биография в моих сочинениях». Подготовила уч... Иван Сергеевич Тургенев «Вся моя биография в моих сочинениях». Подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 402 ОКСЕНЕНКО Наталия Борисовна 2010 г.
Cлайд 2
Иван Сергеевич Тургенев Вместе с Толстым и Достоевским вошёл в тройку русских... Иван Сергеевич Тургенев Вместе с Толстым и Достоевским вошёл в тройку русских писателей-титанов, впервые заговоривших о тайной жизни души человеческой. Летописец уходящей дворянской эпохи.
Cлайд 3
Варвара Петровна Лутовинова Незаурядные способности, сильная воля, гордость, ... Варвара Петровна Лутовинова Незаурядные способности, сильная воля, гордость, отсутствие любви превращались в желание властвовать, распоряжаться судьбами людей. Дневник матери потряс сына: «Какая женщина!.. Да простит ей Бог все! Но какая жизнь!»
Cлайд 4
«Несколько слов о любви» Именно от матери противоречия Тургенева к женщине: п... «Несколько слов о любви» Именно от матери противоречия Тургенева к женщине: поклонение, неприятие семьи, брака, «мещанского счастья». Странная любовь к Полине Виардо. «Ах, мои чувства к Вам слишком велики и могучи. Я не могу больше жить вдали от Вас, я должен чувствовать Вашу близость, наслаждаться ею; день, когда мне не светили Ваши глаза,- день потерянный!» Ее обликом навеяно стихотворение в прозе «Стой!»
Cлайд 5
Отец Офицер, выходец из старинного дворянского рода. Послужил прототипом отца... Отец Офицер, выходец из старинного дворянского рода. Послужил прототипом отца главного героя в повести “Первая любовь”.
Cлайд 6
Впечатление детства. Впечатление детства.
Cлайд 7
Университет (1833-1841) 1833 - Московский университет, перевёлся в Питер. 183... Университет (1833-1841) 1833 - Московский университет, перевёлся в Питер. 1838 - отправился в Берлин”, слушал лекции по истории, философии, классической филологии. Увлекся немецкой философией Шеллинга, Канта, Фихте, диалектикой Фридриха Гегеля.
Cлайд 8
Увлечение философией на западе: Споры о русских “вечных” вопросах: “Что делат... Увлечение философией на западе: Споры о русских “вечных” вопросах: “Что делать?”, “Кто виноват?”, “Быть или не быть?” Тургенев — профессиональный философ (кандидат философии), что и отразилось в творчестве.
Cлайд 9
Тургенев был близко знаком с Мериме, Флобером, Золя, Жорж Санд, Мопассаном. Е... Тургенев был близко знаком с Мериме, Флобером, Золя, Жорж Санд, Мопассаном. Его любили и уважали, к его мнению прислушивались, и именно с Тургенева началось признание русской литературы в мире. Он честно и благородно пропагандировал творчество русских писателей на Западе. Мопассан о нём трогательно написал: “Он был прост, добр, в высшей степени прямодушен, обаятелен, как никто, предан необыкновенно своим друзьям, мёртвым и живым”.
Cлайд 10
Творческая деятельность 1844 - поэма «Параша» (Белинский хвалил, сказал, что ... Творческая деятельность 1844 - поэма «Параша» (Белинский хвалил, сказал, что она пахнет земляникой). 1847 - написан первый серьёзный рассказ — «Хорь и Калиныч».
Cлайд 11
Цикл «Записки охотника». (1847-1852) «Хорь и Калиныч», «Бурмистр», «Контора»,... Цикл «Записки охотника». (1847-1852) «Хорь и Калиныч», «Бурмистр», «Контора», «Смерть», «Бежин луг», «Уездный лекарь», «Гамлет Щигровского уезда», «Два помещика». Тематика: изображение духовного облика крепостного крестьянина, протест против крепостничества, призыв к освобождению народа от помещичьего ига. Впервые в русской литературе звучит тема самоценности, нравственной значимости людей из народа.
Cлайд 12
«Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до... «Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца, с чем поклялся никогда не примиряться… Это была моя аннибаловская клятва…» Писатель не скрывает забитости и темноты, свойственных крестьянской массе, но при этом показывает творческие и поэтические начала.
Cлайд 13
Пьесы-комедии (1846-1851) «Безденежье», «Завтрак у предводителя», «Разговор н... Пьесы-комедии (1846-1851) «Безденежье», «Завтрак у предводителя», «Разговор на большой дороге», «Месяц в деревне». Повести продолжают сатирические принципы драматургии Гоголя, социально-психологические проблемы эпохи. Пьесы оказали воздействие на русских драматургов А.Н.Островского и А.П.Чехова.
Cлайд 14
Повести зрелого периода 1854 – 1856 г.г. «Муму», «Постоялый двор», «Дневник л... Повести зрелого периода 1854 – 1856 г.г. «Муму», «Постоялый двор», «Дневник лишнего человека», «Яков Пасынков», «Переписка». Темы исторических судеб дворянской и разночинской интеллигенции. Пьесы оказали воздействие на русских драматургов А.Н.Островского, А.П.Чехова.
Cлайд 15
Романы И.С.Тургенева В каждом из его романов запечатлён конкретный момент ист... Романы И.С.Тургенева В каждом из его романов запечатлён конкретный момент исторического бытия России. «Рудин» (1856) «Накануне» (1859) «Дворянское гнездо» (1860) «Отцы и дети» (1862) «Дым» (1867) «Новь» (1877).
Cлайд 16
«Рудин» (1856) «Рудин» - описывает облик человека 1840-х годов, его реальный ... «Рудин» (1856) «Рудин» - описывает облик человека 1840-х годов, его реальный вклад в историю. роман о лишнем человеке («Дневник лишнего человека», 1850)
Cлайд 17
«Рудин» Рудин жаждет деятельности, постоянно о ней говорит, пишет планы, созд... «Рудин» Рудин жаждет деятельности, постоянно о ней говорит, пишет планы, создаёт прожекты, мечтает, увлекает молодые сердца, но ничего реально не делает. Роман о невероятной силе и слабости слова.
Cлайд 18
«Дворянское гнездо» (1858) «Дворянское гнездо» — самый лиричный из романов мн... «Дворянское гнездо» (1858) «Дворянское гнездо» — самый лиричный из романов много любви. Образ “тургеневской девушки” - Лиза Калитина. Единственный роман, безоговорочно принятый публикой как шедевр.
Cлайд 19
«Дворянское гнездо» (1858) основное действие приходится на 1842 год, посвящён... «Дворянское гнездо» (1858) основное действие приходится на 1842 год, посвящён судьбам русского дворянства, постепенно сходящего с исторической сцены.
Cлайд 20
«Накануне» (1859) Роман спровоцировал раскол в «Современнике» (Добролюбов: « ... «Накануне» (1859) Роман спровоцировал раскол в «Современнике» (Добролюбов: « Нет ещё русского героя, который бы пошёл супротив “внутренних турок”, как Инсаров — супротив внешних». А Тургенев уже побывал в ссылке и не хотел крупных неприятностей, причём на ровном месте.
Cлайд 21
«Накануне» События относятся к 1853 году. Смысл жизни болгарина Инсарова — в ... «Накануне» События относятся к 1853 году. Смысл жизни болгарина Инсарова — в освобождении Болгарии от власти турок, это становится и делом Елены, вышедшей за Инсарова замуж. Полезное дело, которое так искал Рудин, наконец, нашлось.
Cлайд 22
«Отцы и дети» (1862) Полемика, конфликт идейных, социальных, исторических, фи... «Отцы и дети» (1862) Полемика, конфликт идейных, социальных, исторических, философских, нравственных концессий 50-х - 60-ых гг. Главный герой – разночинец Базаров – тип человека новейшего поколения. Роман вызвал полемику из-за особенностей изображения детей, т.е. революционной демократической молодежи.
Cлайд 23
«Отцы и дети» «Отцы и дети»
Cлайд 24
«Дым» «Новь»  Роман-неудача. Действие происходит за границей, слишком много п... «Дым» «Новь»  Роман-неудача. Действие происходит за границей, слишком много политических разговоров: тогда злободневных, теперь непонятных. Попытка реабилитации в глазах русской “прогрессивной” молодёжи. Главный герой — революционер, ужасный недотёпа.
Cлайд 25
Cлайд 26
Таинственные оккультные повести «Рассказ отца Алексея» «Собака» «Клара Милич»... Таинственные оккультные повести «Рассказ отца Алексея» «Собака» «Клара Милич» «Странная история» «Призраки»
Cлайд 27
«У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего. Оно не помнит прошед... «У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего. Оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее – одно мгновение»
Cлайд 28
Cлайд 29
Скачать эту презентацию
Наверх