X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Собачье сердце

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Собачье сердце

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
М.А. Булгаков «Собачье сердце» М.А. Булгаков «Собачье сердце»
Cлайд 2
М. А. Булгаков в литературу пришел уже в годы советской власти. Он не был эми... М. А. Булгаков в литературу пришел уже в годы советской власти. Он не был эмигрантом и на себе испытал все сложности и противоречия советской действительности 30-х годов. Детство и юность его связаны с Киевом, последующие годы жизни – с Москвой. В московский период жизни Булгаков был не только писателем, но и театральным деятелем, автором сценариев и постановок в московском художественном театре. Перу Булгакова принадлежат романы: "Белая гвардия", "Театральный роман", "Мастер и Маргарита". 
Cлайд 3
История создания повести Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 го... История создания повести Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журнале «Грани» (Франкфурт) и журнале Алека Флегона «Студент». В СССР в 1960-е распространялась в самиздате. Впервые повесть была опубликована в СССР в 1987 году в 6-м номере журнала Знамя. Повесть неоднократно переиздавалась. Михаил Афанасьевич Булгаков написал «Собачье сердце», зная, по-видимому, романы «Франкенштейн» Мэри Шелли и «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса.
Cлайд 4
«Собачье сердце» стало откликом Булгакова на историческую и культурную ситуац... «Собачье сердце» стало откликом Булгакова на историческую и культурную ситуацию в советской России первой половины 20-х годов. Научный эксперимент, изображенный в повести, – это картина пролетарской революции и её результатов. В своем произведении Булгаков поднимает многие насущные вопросы того времени: соотношение эволюции и революции, судьба интеллигенции, природа новой власти. К тому же, кроме общеполитических тем, автора волнует проблема новой и старой нравственности и морали – какая из них человечнее.
Cлайд 5
В чем смысл названия повести «Собачье сердце»? Смысл названия повести «Собачь... В чем смысл названия повести «Собачье сердце»? Смысл названия повести «Собачье сердце» в том, что, во-первых, речь идёт в ней о собаке, которая на непродолжительное время биологически стала человеком. Во-вторых, эта собака проявила в человеческом обличье такие черты. характера, которые заставили главных героев — профессора Преображенского и его ассистента Борменталя глубоко задуматься о свойствах человеческой натуры и соотношении собачьего и человеческого в душе их подопечного.
Cлайд 6
В чем политическая сатира в повести? Наиболее распространённое политическое т... В чем политическая сатира в повести? Наиболее распространённое политическое толкование повести относит её к самой идее «русской революции», «пробуждения» социального сознания пролетариата. Шариков традиционно воспринимается как аллегорический образ люмпен-пролетариата, неожиданно для себя получившего большое количество прав и свобод, но быстро обнаружившего эгоистические интересы и способность предавать и уничтожать как себе подобных (бывший бездомный пёс поднимается по социальной лестнице, уничтожая других бездомных животных), так и тех, кто наделил их этими правами. При этом необходимо отметить, что Клим Чугункин зарабатывал музицированием в трактирах и был уголовником. Финал повести выглядит искусственно, без стороннего вмешательства судьба создателей Шарикова выглядит предрешённой. Считается, что в повести Булгаковым были предсказаны массовые репрессии 1930-х годов.
Cлайд 7
Филипп Филиппович Преображенский Ф. Ф. Преображенский — герой фантастической ... Филипп Филиппович Преображенский Ф. Ф. Преображенский — герой фантастической повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» — учёный-медик, профессор, хирург-экспериментатор. В рамках произведения он противопоставляется люмпену и хаму Шарикову. Профессор Преображенский в 1924 году живёт и работает в Москве в так называемом «Калабуховском доме» по адресу ул. Пречистенка, 24 в семикомнатной квартире. Вместе с ним живут его домработница Зина и кухарка Дарья Петровна, а также временно его ассистент доктор Иван Арнольдович Борменталь. Часть квартиры используется профессором в качестве личной хирургической клиники.
Cлайд 8
Полиграф Полиграфович Шариков  П. П. Шариков  персонаж фантастической повести... Полиграф Полиграфович Шариков  П. П. Шариков  персонаж фантастической повести Михаила Булгакова «Собачье сердце». Первоначально был беспородным бродячим псом, в результате экспериментальной операции по пересадке собаке человеческого гипофиза и семенников переродился в человека. Затем, в результате обратной операции снова стал собакой. Имя Шарикова стало нарицательным: так уничижительно называют наглого малообразованного и абсолютно некомпетентного человека из низов общества, в силу разных причин оказавшегося во властных структурах. Имя Клима Чугункина носит «гвардейская переводчицкая артель» Дмитрия Пучкова (Гоблина) «Полный Пэ». Команда Высшей лиги КВН из Омска называется «Полиграф Полиграфыч».
Cлайд 9
Иван Арнольдович Борменталь Иван Арнольдович Борменталь был молодым доктором,... Иван Арнольдович Борменталь Иван Арнольдович Борменталь был молодым доктором, всецело преданным своему учителю профессору Преображенскому. Будучи бедным студентом, он был принят им на кафедру. Закончив учебу, Борменталь стал работать у профессора ассистентом.  Для него это было  большой удачей. Работая бок о бок с ученым мирового уровня, он многому научился, и, кроме того, Борменталь неплохо зарабатывал. Профессор за один день зарабатывал больше чем рабочий в месяц и часть дохода отходила его помощнику. Попытки Борменталя воспитать Шарикова закончились неудачей. Слишком много в нем было от Клима Чугункина. Будучи в ярости, он задушил Шарикова и профессору пришлось снова провести операцию и превратить последнего обратно в собаку.
Cлайд 10
Швондер Он представлен в повести схематически. Ш. не человек, он - "обществен... Швондер Он представлен в повести схематически. Ш. не человек, он - "общественное лицо", один из "товарищей". Автор делает акценты на его ненависти к классовым врагам, то есть к профессору Преображенскому и доктору Борменталю. Во время своего визита в шестой главе он разговаривает с профессором со "спокойным злорадством". И когда Филипп Филиппович невольно вышел из себя, "голубая радость разлилась по лицу Швондера".  Швондер - пролетарий, "выбранный на заседании жилтоварищества новый глава домкома". Автор представляет его как человека, "у которого на голове возвышалась на четверть аршина копна густейших вьющихся волос". Несмотря на активное участие в сюжете, этот персонаж не получает развернутой характеристики.
Cлайд 11
Cлайд 12
Фантастический сюжет Сюжет повести строится вокруг фантастического сюжета – п... Фантастический сюжет Сюжет повести строится вокруг фантастического сюжета – профессор Преображенский сделал удивительную операцию: пересадил гипофиз человека собаке. В результате пес Шарик превратился в человека, Полиграфа Полиграфовича Шарикова. С помощью такого фантастического хода Булгаков демонстрирует свой взгляд на ситуацию, сложившуюся в России 20-ых годов, на политику новой власти.  Больше того, Шариков, который в своей жизни не прочитал ни одной книги и имеет весьма смутное представление об окружающем мире, набирается наглости и начинает указывать, как нужно устроить общество - все «отнять и поделить».  Таким образом, с помощью фантастического сюжета Булгаков показывает события в России 20-ых годов, рисует портрет правящего класса – пролетариата и дает свою оценку всему происходящему.
Cлайд 13
Сатира в повести Сатирическая повесть “Собачье сердце”—глубокое философское п... Сатира в повести Сатирическая повесть “Собачье сердце”—глубокое философское произведение, если вдуматься серьезно в его содержание. Профессор Филипп Филиппович вообразил себя сродни Богу, он преобразует земное существо одно в другое, из милого и ласкового пса сотворил “двуногое чудовище” без всякого понятия о чести, совести, признательности. Благодаря Полиграфу Полиграфовичу Шарикову вся жизнь профессора Преображенского встала с ног на голову. Шариков, вообразив себя человеком, вносит в размеренную и спокойную жизнь профессора дискомфорт. Он требует от “папаши” положенной ему жилплощади, предъявляя документы “жилищного товарищества”. Приобретя человеческий облик, Шариков даже понятия не имеет о правилах поведения в обществе. Он во всем копирует своего “наставника и учителя” Швондера. Здесь Булгаков дает волю своей сатире, издеваясь над тупостью и высмеивая ограниченность новой власти. “В спальне принимать пищу,— заговорил он немного придушенным голосом,— в смотровой читать, в приемной одеваться, оперировать в комнате прислуги, а в столовой осматривать?! Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!!! — вдруг рявкнул он, и багровость его стала желтой.— Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! — говорил профессор”. 
Cлайд 14
Преображенский и Шариков скульптура в Харькове Преображенский и Шариков скульптура в Харькове
Скачать эту презентацию
Наверх