X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву" 9 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву" 9 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сиротина Анастасия 9в А. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» 1790г. Сиротина Анастасия 9в А. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» 1790г.
Cлайд 2
Жанр «Путешествие» Путешествие – литературный жанр, в основе которого лежит о... Жанр «Путешествие» Путешествие – литературный жанр, в основе которого лежит описание странствий героя. Это могут быть сведения об увиденных путешественником странах, народах в форме путевых дневников, заметок, очерков и так далее. Основная цель – познавательная.
Cлайд 3
Эпиграф  Чудовище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. (стих из поэмы Тред... Эпиграф  Чудовище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. (стих из поэмы Тредиаковского). Значение фразы: «Чудовище тучное, гнусное, огромное, со ста пастями и лающее»
Cлайд 4
«Путешествие» разделяется на главы, из которых первая называется «Выезд», а п... «Путешествие» разделяется на главы, из которых первая называется «Выезд», а последующие носят названия станций между Петербургом и Москвой, например Тосна, Любани, Чудово
Cлайд 5
«Любани» Крестьянин православный, а вынужден работать в воскресенье. Трое сын... «Любани» Крестьянин православный, а вынужден работать в воскресенье. Трое сыновей и трое детей (старшему 10 лет) В семье 1 работоспособный, поэтому выходит и ночью. Автор  клянет всех помещиков-эксплуататоров и себя за то, что обижал своего Петрушку, когда тот был пьян. 
Cлайд 6
«Пешки» Сахар для крестьян – барское угощение. Хозяйский хлеб состоит из трех... «Пешки» Сахар для крестьян – барское угощение. Хозяйский хлеб состоит из трех частей мякины и одной части не сеяной муки.  Крестьянке не на что купить сахар. Автор он восклицает: “Жестокосердный помещик! Посмотри на детей крестьян, тебе подвластных!”, призывает баринов одуматься. 
Cлайд 7
«Чудово» Но начальник изволил почивать, и сержант, его подчинённый, не посмел... «Чудово» Но начальник изволил почивать, и сержант, его подчинённый, не посмел будить его. Приятель пытался усовестить начальника, но тот сказал: «Не моя то должность».
Cлайд 8
Последствия «Виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием ... Последствия «Виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием книги… наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование противу начальников и начальства и наконец оскорбительными и неистовыми изражениями противу сана и власти царской».
Скачать эту презентацию
Наверх