X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дети в творчестве Н.А. Некрасова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дети в творчестве Н.А. Некрасова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Образы детей в произведениях Н. А. Некрасова Сделал: Максим Соболев, 9 «А» Образы детей в произведениях Н. А. Некрасова Сделал: Максим Соболев, 9 «А»
Cлайд 2
О, милые плуты! Кто часто их видел, Тот, верю я, любит крестьянских детей... ... О, милые плуты! Кто часто их видел, Тот, верю я, любит крестьянских детей... Н. Некрасов. Крестьянские дети Н.А. Некрасов – великий русский поэт-гражданин, и вся его трудная, но прекрасная жизнь – яркий пример беззаветного служения народу. В своих стихотворениях он создает незабываемые образы крестьян со всеми их радостями и печалями, надеждами и разочарованиями. «Кому на Руси жить хорошо».
Cлайд 3
Совершенно особенное отношение у Некрасова к детям, которым он посвятил не од... Совершенно особенное отношение у Некрасова к детям, которым он посвятил не одно свое произведение («Дедуш ка Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин», «Дядюшка Яков» и др.). Очень трогательно, с теплотой и даже умилением создает поэт образы крестьянских детей («Крестьянские дети»): Чу! Шепот какой-то… а вот вереница Вдоль дороги внимательных глаз! Все серые, карие, синие глазки – Смешались, как в поле цветы. В них столько покоя, свободы и ласки, В них столько святой доброты!
Cлайд 4
Дети для Некрасова — счастливый народ. Хоть они и лишены родительской ласки и... Дети для Некрасова — счастливый народ. Хоть они и лишены родительской ласки и нежности, и наблюдают с раннего возраста неустанный труд и вечные проблемы взрослых, В их жизни так много поэзии слито, Как дай бог балованным деткам твоим. Крестьянские дети в творчестве Н. А. Некрасова
Cлайд 5
Впитывая, как губка, старинные сказки или рассказы о заботах старших, крестья... Впитывая, как губка, старинные сказки или рассказы о заботах старших, крестьянская ребятня растет и воспиты вается среди природы, их забавы — сходить в лес за гри бами и ягодами, найти ежа или тетерева, искупаться в речке, поозорничать. Они знают все лесные тропки, умеют ездить верхом, но Зато беспощадно едят его мошки, Зато ему рано знакомы труды. Дети среди природы растут и воспитываются
Cлайд 6
Действительно, в отличие от их богатых сверстников, на плечи детей бедняков ч... Действительно, в отличие от их богатых сверстников, на плечи детей бедняков часто взваливается непосильная ноша зарабатывания на жизнь своим трудом. В кресть янских семьях малыши часто помогают взрослым: рабо тают в поле, нянчат младших братишек и сестренок, убирают дом, готовят. Судьба же детей, работающих с малолетства на фабриках и заводах ужасна («Плач детей»): Целый день на фабриках колеса Мы вертим-вертим-вертим!
Cлайд 7
Лишенные отдыха и сна, часто голодные и надорвав шиеся от непосильных трудов,... Лишенные отдыха и сна, часто голодные и надорвав шиеся от непосильных трудов, дети не имеют возможности даже дышать свежим воздухом: Где уж нам, измученным в неволе, Ликовать, резвиться и скакать! Если б нас теперь пустили в поле, Мы в траву попадали бы – спать. Даже дома у них мало радости — лишь «забота и нужда».
Cлайд 8
Занятым тяжелым, изнурительным трудом крестья нам не до науки, в которой мног... Занятым тяжелым, изнурительным трудом крестья нам не до науки, в которой многие из них видят лишь пустую трату времени и сил. Однако есть и исключения: с радостью Некрасов обращается к мальчику, идущему на учебу в школу, зная, что ради этого «батька на сынишку издержал последний грош» («Школьник»): Ноги босы, грязно тело И едва прикрыта грудь… Не стыдится! Что за дело? Это многих славных путь.
Cлайд 9
Сравнивая крестьянского школьника с молодым Ло моносовым, Некрасов выражает н... Сравнивая крестьянского школьника с молодым Ло моносовым, Некрасов выражает надежду, что именно вы ходцам из народа под силу изменить существующие по рядки, построить счастливое и безбедное будущее. По его мнению, бедные люди, понявшие смысл и пользу науки, готовые отдать за нее последние деньги, не жалеющие сво его времени и сил, могут продвинуться гораздо дальше в своих целях, чем ленивые боярские сынки: Сколько добрых, благородных, Сильных, любящих душой Посреди тупых, холодных И напыщенных собой!
Cлайд 10
Настоящий народный поэт, Некрасов совершенно ясно понимал, что корни любого ч... Настоящий народный поэт, Некрасов совершенно ясно понимал, что корни любого человека — в детстве. Из дет ства мы выносим свои достоинства и недостатки, свои бу дущие проблемы и стремление изменить настоящее. По этому напутствие поэта мне кажется не только наполнен ным теплом и любовью, но и мудрым: Играйте же, дети! Растите на воле! На то вам и красное детство дано, Чтоб вечно любить это скудное поле, Чтоб вечно вам милым казалось оно. Храните свое вековое наследство, Любите свой хлеб трудовой – И пусть обаянье поэзии детства Проводит вас в недра землицы родной!
Скачать эту презентацию
Наверх