X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История возникновения эстетики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История возникновения эстетики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История возникновения эссеистики История возникновения эссеистики
Cлайд 2
Родоначальником жанра эссе был французский писатель – гуманист Монтеня Леонте... Родоначальником жанра эссе был французский писатель – гуманист Монтеня Леонтель, который написал своё произведение о судьбе общества и человека. Эта работа была переведена на русский язык, как «Опыты».
Cлайд 3
Затем у других писателей этот жанр трансформировался – его стали понимать как... Затем у других писателей этот жанр трансформировался – его стали понимать как опыт автора в разработке определённой проблемы. К эссе обращались такие крупные художники, как Б. Шоу, Дж. Голсуорси, А. Франс, Р. Роллан.
Cлайд 4
Термин «эссе» широко распространён на Западе, особенно в Англии, Франции, Пол... Термин «эссе» широко распространён на Западе, особенно в Англии, Франции, Польше. В Германии употребляют термин «Скитце» - набросок, зарисовка впечатлений, возникший в результате переноса импрессионизма на почву литературы.
Cлайд 5
Уникальным явлением в русской эссеистике стал роман А. И. Герцена «Былое и ду... Уникальным явлением в русской эссеистике стал роман А. И. Герцена «Былое и думы», названный «энциклопедией эссеизма». К этому жанру можно отнести и «Выбранные места из переписки с друзьями» Н. В. Гоголя и «Исповедь» А. Н. Толстого.
Cлайд 6
В истории эссеистики последних десятилетий необходимо указать имена М. Кольцо... В истории эссеистики последних десятилетий необходимо указать имена М. Кольцова, М. Пришвина, В. Некрасова, Ю. Нагибина, В. Солоухина, А. Адамовича и такие произведения, как «Гамбургский счёт» В. Шкловского, «Ни дня без строчки» Ю. Олеши, «Золотая роза» К. Паустовского, «Перечитывая Чехова», «Уроки Стендаля» И. Эренбурга, «Трава забвения» и «Святой колодец» В. Катаева, путевые очерки Д. Гранина, В. Некрасова, «Люди и нелюди» В. Тендрякова.
Скачать эту презентацию
Наверх