X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

М.Ю. Лермонтов, «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему М.Ю. Лермонтов, «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок в 7 классе на тему: «М.Ю. Лермонтов, «Песнь про царя Ивана Васильевича, ... Урок в 7 классе на тему: «М.Ю. Лермонтов, «Песнь про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»».
Cлайд 2
Род Лермонтовых идёт от шотландского поэта и предсказателя Томаса Лермонта (Т... Род Лермонтовых идёт от шотландского поэта и предсказателя Томаса Лермонта (Томаса Рифмача) 1220-1290 годы
Cлайд 3
Родился Лермонтов 3 октября в 1814г в Москве, свое детство провел в имении Та... Родился Лермонтов 3 октября в 1814г в Москве, свое детство провел в имении Тарханы Пензенской губернии, воспитывался бабушкой. Учился на дому, был прилежный ученик. Далее поступает в Московский Университет. Тарханы. Усадебный дом Арсеньевых.
Cлайд 4
Оставив по не совсем ясным причинам университет, Лермонтов в 1832 переезжает ... Оставив по не совсем ясным причинам университет, Лермонтов в 1832 переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834.
Cлайд 5
В 1837 году за стихотворение «Смерть поэта» сослан на Кавказ В 1837 году за стихотворение «Смерть поэта» сослан на Кавказ
Cлайд 6
С апреля 1838 по апрель 1840 Лермонтов служит в Лейб-гвардии гусарском полку,... С апреля 1838 по апрель 1840 Лермонтов служит в Лейб-гвардии гусарском полку, уверенно завоевывая «большой свет» и мир литературы. Устанавливаются связи с пушкинским кругом — семейством Карамзиных, П. А. Вяземским, В. А. Жуковским и А. А. Краевским. Лермонтов входит в аристократический «кружок шестнадцати».
Cлайд 7
В 1841 году из-за ссоры с Н.Мартыновым поэт погибает у подножия горы Машук на... В 1841 году из-за ссоры с Н.Мартыновым поэт погибает у подножия горы Машук на дуэли.
Cлайд 8
…Она – художественное произведение, во всей полноте, во всём блеске жизни вос... …Она – художественное произведение, во всей полноте, во всём блеске жизни воскресившее один из моментов русского быта, одного из представителей Древней Руси…
Cлайд 9
В 1837 году выходит «Песня про царя Ивана Васильевича , молодого опричника и ... В 1837 году выходит «Песня про царя Ивана Васильевича , молодого опричника и удалого купца Калашникова» Что вам известно об этом правителе?
Cлайд 10
В основе сюжета «Песни…», как считали некоторые исследователи творчества, леж... В основе сюжета «Песни…», как считали некоторые исследователи творчества, лежит реальный случай… Другие же думают, что всё гораздо сложнее…
Cлайд 11
(опришнина, от древнерусского опричь — особо), наименование внутренней полити... (опришнина, от древнерусского опричь — особо), наименование внутренней политики Ивана Грозного в 1565-1572 годах. Политика опричнины была направлена на искоренение предполагаемой измены в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации).
Cлайд 12
Почти одновременно с «Песней…» , в 1844 году, во Франции выходит роман А.Дюма... Почти одновременно с «Песней…» , в 1844 году, во Франции выходит роман А.Дюма «Три мушкетёра». В обоих романах военнослужащий пытается сблизиться с женой торговца. Однако, есть и существенные отличия…
Cлайд 13
Грановитая палата Московского Кремля. Грановитая палата Московского Кремля.
Cлайд 14
Старая Москва. Старая Москва.
Cлайд 15
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх