X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Художественная культура Исламского Востока

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Художественная культура Исламского Востока

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Художественная культура Исламского Востока Художественная культура Исламского Востока
Cлайд 2
Арабский халифат После того, как был написан Коран, распространение ислама по... Арабский халифат После того, как был написан Коран, распространение ислама по Аравийскому полуострову происходило чрезвычайно быстро и уже к 30-м годам VII века привело к созданию единого феодально-теократического арабского государства - Арабского Халифата. Мухаммад и его последователи, "четыре праведных халифа" сосредоточили в своих руках всю религиозную и светскую власть и создали небывалых размеров теократическую державу.
Cлайд 3
Арабская архитектура Арабская архитектура
Cлайд 4
Шедевры Исламской архитектуры Тадж - Махал Шедевры Исламской архитектуры Тадж - Махал
Cлайд 5
Биби - Ханым Биби - Ханым
Cлайд 6
Шедевры Исламской архитектуры Кааба – главная святыня мусульманского мира Шедевры Исламской архитектуры Кааба – главная святыня мусульманского мира
Cлайд 7
Мы цель созданья, смысл его отменный, Взор Божества и сущность зрящих глаз. О... Мы цель созданья, смысл его отменный, Взор Божества и сущность зрящих глаз. Окружность мира – перстень драгоценный, А мы в том перстне – вправленный алмаз. Как вы думаете кому принадлежат эти слова?
Cлайд 8
Иллюстрации к рубаи Иллюстрации к рубаи
Cлайд 9
Из толкового словаря Рубаи – философские сентенции Сентенция – (Лат. Мнение, ... Из толкового словаря Рубаи – философские сентенции Сентенция – (Лат. Мнение, суждение) Имеет два значения: 1) изречение морального характера, нравоучение; 2) юридический приговор.
Cлайд 10
Анализ рубаи Благородство и подлость, отвага и страх – Все с рожденья заложен... Анализ рубаи Благородство и подлость, отвага и страх – Все с рожденья заложено в наших телах. Мы с рожденья не станем ни лучше, ни хуже Мы такие, какими нас создал Аллах! - В чем смысл данного рубаи? - Можем ли мы назвать Омара Хайяма вольнодумцем?
Cлайд 11
Анализ рубаи Лучше впасть в нищету, голодать или красть, Чем в число блюдолиз... Анализ рубаи Лучше впасть в нищету, голодать или красть, Чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть. - Какова тема данного рубаи?
Cлайд 12
Анализ рубаи Пить Аллах не велит не умеющим пить, С кем попало, без памяти см... Анализ рубаи Пить Аллах не велит не умеющим пить, С кем попало, без памяти смеющим пить, Но не мудрым мужам, соблюдающим меру, Безусловное право имеющим пить! - Какому принципу ислама противоречит данное рубаи?
Cлайд 13
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, Дел сегодняшних завтрашней меркой н... Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь, Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей – будь счастлив теперь!                     
Скачать эту презентацию
Наверх