X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Доброе призвание 105 лет со дня рождения Барто Агнии Львовны

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Доброе призвание 105 лет со дня рождения Барто Агнии Львовны

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Доброе призвание 105 лет со дня рождения Барто Агнии Львовны Доброе призвание 105 лет со дня рождения Барто Агнии Львовны
Cлайд 2
Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." - имя автора этих строк знакомо вс... Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." - имя автора этих строк знакомо всем. Одна из самых известных детских поэтесс Агния Барто - стала любимым автором для многих поколений детей.
Cлайд 3
Барто Агния Львовна (1906-1981) Русская поэтесса, прозаик, общественный деятель Барто Агния Львовна (1906-1981) Русская поэтесса, прозаик, общественный деятель
Cлайд 4
Барто Агния Львовна (настоящая фамилия Волова) родилась 17 февраля 1906 в Мос... Барто Агния Львовна (настоящая фамилия Волова) родилась 17 февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец.
Cлайд 5
Ахматова А.А. Маяковский В.В. Училась в гимназии, изучала французский язык и ... Ахматова А.А. Маяковский В.В. Училась в гимназии, изучала французский язык и в младших классах гимназии начала сочинять стихи. Большое творческое влияние оказали на неё стихи А.А. Ахматовой и В.В. Маяковского,
Cлайд 6
Одновременно занималась танцами в хореографическом училище, но балериной не с... Одновременно занималась танцами в хореографическом училище, но балериной не стала. На выпускные зачеты приехал Народный комиссар просвещения А.В. Луначарский и, услышав стихи Агнии Барто, посоветовал ей продолжать писать.
Cлайд 7
В 1925 году вышли первые произведения А.Л. Барто, детские книжки «Мишка- вори... В 1925 году вышли первые произведения А.Л. Барто, детские книжки «Мишка- воришка» и «Китайчонок Ван Ли». В 1928 году вышел сборник стихов «Братишка»,а в 1936 году сборник стихов «Игрушки».
Cлайд 8
  Впервые Агния Барто побывала за рубежом в 1937 году: она была делегатом Вто...   Впервые Агния Барто побывала за рубежом в 1937 году: она была делегатом Второго Международного конгресса писателей в защиту мира, который состоялся в Испании, где шла тогда гражданская война и испанский народ бился за свободу и независимость. Заседания конгресса проходили под бомбежками в Барселоне, в осажденном Мадриде.
Cлайд 9
Во время Великой Отечественной войны Барто много выступает по радио, ездит на... Во время Великой Отечественной войны Барто много выступает по радио, ездит на фронт корреспондентом от газеты. Чтобы написать поэму о подростках, которых война заставила взрослеть раньше, работать и кормить семью, она вместе с ними учится на токаря, приобретая ремесленный разряд.
Cлайд 10
В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором огромного по своей масс... В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором огромного по своей массовости движения в СССР по поиску разлученных во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям. В 1965 году радиостанция "Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека" на радио "Маяк«. Этой работе Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей.
Cлайд 11
В течение трех лет — с 1967 по 1970 год — создавались стихи для книги «За цве... В течение трех лет — с 1967 по 1970 год — создавались стихи для книги «За цветами в зимний лес». Их отличает глубокий, проникновенный лиризм, тонкий юмор, высокое мастерство. За эту книгу Агния Барто в 1972 году была удостоена Ленинской премии.
Cлайд 12
Золотая медаль Г.- Г.-Х. Андерсена Агния Львовна Барто за свою писательскую и... Золотая медаль Г.- Г.-Х. Андерсена Агния Львовна Барто за свою писательскую и общественную деятельность неоднократно награждалась орденами и медалями. В 1976 году ей присудили международную литературную премию им. Х.-К. Андерсена за достижения в детской литературе. Стихи А.Барто переведены на многие языки мира.
Cлайд 13
Жизнь детей других стран, их мысли и чувства всегда волновали Агнию Барто. В ... Жизнь детей других стран, их мысли и чувства всегда волновали Агнию Барто. В сборник стихов «Переводы с детского» включены детские стихи, переведённые А.Барто с разных языков.
Cлайд 14
Умерла писательница в 1981 году, прожив долгую и такую нужную людям жизнь. По... Умерла писательница в 1981 году, прожив долгую и такую нужную людям жизнь. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.
Cлайд 15
Правительственные награды Агнии Львовны Барто         Советское правительство... Правительственные награды Агнии Львовны Барто         Советское правительство высоко оценило поэтический труд Агнии Барто: она лауреат Ленинской и Государственной премий, награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями. Эти награды есть выражение того широкого признания, каким удостоили ее наши дети и наша страна.
Скачать эту презентацию
Наверх