X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Cлайд 2
Cлайд 3
Один из рукописных списков комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Один из рукописных списков комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума".
Cлайд 4
Основными темами «Горя от ума» являются изображение жизни и нравов русского д... Основными темами «Горя от ума» являются изображение жизни и нравов русского дворянского общества и передового человека того времени. Проблематика комедии состоит в проблеме личности, положении русского народа, состоянии просвещения, принципах воспитания и образования, проблеме самодержавной власти, национальной самобытности. Действие комедии отразило состояние русского общества накануне 1825 года противоречие между силами народа, проявившимися в Отечественной войне 1812 года, и самодержавно-крепостническим режимом, эти силы подавляющим.
Cлайд 5
Cлайд 6
Своеобразие конфликта состоит в тесном сплетении двух сюжетных конфликтов - о... Своеобразие конфликта состоит в тесном сплетении двух сюжетных конфликтов - общественного и любовного. В основе композиции и системы художественных образов лежит принцип противопоставления: консервативной, реакционной фамусовской России Грибоедов противопоставляет, в лице Чацкого и его немногих единомышленников, Россию прогрессивно настроенную, молодую, вольнолюбивую.
Cлайд 7
Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой.   Что за комиссия, Создатель, ... Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой.   Что за комиссия, Создатель, Быть взрослой дочери отцом!
Cлайд 8
О ком и по какому поводу Фамусов говорит: «Упал он больно, встал здорово»? 2.... О ком и по какому поводу Фамусов говорит: «Упал он больно, встал здорово»? 2. Почему Фамусов испытывает страх перед тем, « …что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!»? 3. Вспомните не менее трех реплик Фамусова, вошедших в нашу разговорную речь.
Cлайд 9
Счастливые часов не наблюдают. Что мне молва? Кто хочет, так и судит. Счастливые часов не наблюдают. Что мне молва? Кто хочет, так и судит.
Cлайд 10
1. Кто первый пустил слух о сумасшествии Чацкого? 2. Кто из гостей Фамусова у... 1. Кто первый пустил слух о сумасшествии Чацкого? 2. Кто из гостей Фамусова усомнился в сумасшествии Чацкого? 3. В какое время года развертываются события в комедии ?
Cлайд 11
Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья —... Швейцару, д... Мне завещал отец: Во-первых, угождать всем людям без изъятья —... Швейцару, дворнику, для избежанья зла, Собаке дворника, чтоб ласкова была
Cлайд 12
1.Молчалин утверждает, что « свой талант у всех», а у него их два. Какие это ... 1.Молчалин утверждает, что « свой талант у всех», а у него их два. Какие это таланты? 2. Кто из героев комедии говорит о Молчалине: «А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных»? 3. Кто из героев комедии недоуменно спрашивает у другого: «Ну, право, что бы вам в Москве у нас служить»?
Cлайд 13
Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы?
Cлайд 14
1. Кто из героев комедии произносит слова: «Свежо предание, а верится с трудо... 1. Кто из героев комедии произносит слова: «Свежо предание, а верится с трудом»? 2. Фамусов с ужасом называет Чацкого карбонарием. Кто такие карбонарии? 3. Вспомните героя комедии, который, по словам Фамусова, «говорит, как пишет».
Cлайд 15
Cлайд 16
1.Какой персонаж комедии говорит: «…полковник Скалозуб: И золотой мешок, и ме... 1.Какой персонаж комедии говорит: «…полковник Скалозуб: И золотой мешок, и метит в генералы»? 2. Каково отношение Фамусова к Скалозубу? 3. Кто из героев комедии утверждает: «Чины людьми даются, А люди могут обмануться»?
Cлайд 17
Каким образом среди дворовых людей Хлестовой оказалась девушка-арапка? Прочти... Каким образом среди дворовых людей Хлестовой оказалась девушка-арапка? Прочтите из монолога Чацкого «А судьи кто?» те строки, в которых выражен протест против крепостного права.
Cлайд 18
Кто, обращаясь к Репетилову, просит его: «Послушай! ври, да знай же меру»? Кто, обращаясь к Репетилову, просит его: «Послушай! ври, да знай же меру»?
Cлайд 19
1. От чьих похвал Загорецкий прячется в толпе? 2. Кто угрожает Загорецкому: «... 1. От чьих похвал Загорецкий прячется в толпе? 2. Кто угрожает Загорецкому: «Я правду об тебе порасскажу такую, Что хуже всякой лжи»? 3. О ком Чацкий говорит: « В нем Загорецкий не умрет!»
Cлайд 20
Кто из действующих лиц комедии восклицает: «Минуй нас пуще всех печалей И бар... Кто из действующих лиц комедии восклицает: «Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь»? 2. Какой персонаж комедии говорит: «Счастливые часов не наблюдают»?
Cлайд 21
«Горе от ума» - социально-политическая, реалистическая комедия. В ней поставл... «Горе от ума» - социально-политическая, реалистическая комедия. В ней поставлены злободневные общественные вопросы того времени: о службе, о крепостном праве, о просвещении, о воспитании, о рабском подражании всему иностранному и др. Вопросы, которые продолжают быть актуальными и в наше время, поэтому она всегда интересна.
Скачать эту презентацию
Наверх