X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Горе от ума» А.С.Грибоедова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Горе от ума» А.С.Грибоедова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Горе от ума» А.С.Грибоедова «Горе от ума» А.С.Грибоедова
Cлайд 2
1.1. Почему в монологе Чацкого присутствует так много риторических восклицани... 1.1. Почему в монологе Чацкого присутствует так много риторических восклицаний? 1.2. Почему Чацкий покидает Москву так стремительно? I. Прочитайте последний монолог Чацкого и ответьте на следующие вопросы:
Cлайд 3
1.3. Грибоедов приписал горе Чацкого его уму, а Пушкин отказал ему вовсе в ум... 1.3. Грибоедов приписал горе Чацкого его уму, а Пушкин отказал ему вовсе в уме. С каким суждением вы можете согласиться? Почему? 1.4. Почему без Чацкого «не было бы комедии, а была бы, пожалуй, картина нравов» (И.А.Гончаров)?
Cлайд 4
II. Дайте развернутый связный ответ (примерный объем 5-8 предложений). Аргуме... II. Дайте развернутый связный ответ (примерный объем 5-8 предложений). Аргументируйте свою точку зрения, опираясь на приведенный фрагмент (допускается обращение к другим эпизодам произведения). Задание: сопоставьте эти два фрагмента. К каким выводам привело вас это сопоставление?
Cлайд 5
Ну поцелуйте же, не ждали?говорите! Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите. ... Ну поцелуйте же, не ждали?говорите! Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите. Удивлены?и только?вот прием! Как будто не прошло недели; Как будто бы вчера вдвоем Мы мочи нет друг другу надоели; Ни на волос любви!куда как хороши! И между тем, не вспомнюсь, без души, Я сорок пять часов, глаз мигом не прищуря, Верст больше седьмисот пронесся,-ветер, буря; И растерялся весь, и падал сколько раз – И вот за подвиги награда! (монолог Чацкого) Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движение глаз Ловить влюбленными глазами, Внимать вам долго, понимать Душой все ваше совершенство, Пред вами в муки замирать, Бледнеть и гаснуть…вот блаженство! И я лишен того: для вас Тащусь повсюду наудачу; Мне дорог день, мне дорог час: А я в напрасной скуке трачу Судьбой отсчитанные дни. И так уж тягостны они. Я знаю: век уж мой измерен; Но,чтоб продлилась жизнь моя, Я утром должен быть уверен, Что с вами днем увижусь я… (отрывок из письма Онегина)
Cлайд 6
Вопросы для размышления 1. Грибоедов, внешне следуя традициям классицизма, вн... Вопросы для размышления 1. Грибоедов, внешне следуя традициям классицизма, внес в свое произведение много элементов, характерных для других направлений – романтизма и реализма. Найдите эти черты.
Cлайд 7
2. Для чего Грибоедов дает персонажам своей пьесы «говорящие» фамилии и какие... 2. Для чего Грибоедов дает персонажам своей пьесы «говорящие» фамилии и какие писатели использовали этот же прием в своих произведениях? 3. Онегин и Чацкий. Сопоставьте эти два образа на основе отношений со «слабым полом».
Cлайд 8
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх