X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мода пушкинского времени

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мода пушкинского времени

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Реферат по литературе Тема: «Мода пушкинского времени». Реферат по литературе Тема: «Мода пушкинского времени».
Cлайд 2
Цели работы: На основе произведений Александра Сергеевича Пушкина, а также из... Цели работы: На основе произведений Александра Сергеевича Пушкина, а также известных нам ныне фактов из жизни поэта исследовать моду и ее направления в первой половине девятнадцатого века. Изучить эталоны красоты исследуемой мною эпохи. Сравнить манеру одеваться Александра Сергеевича Пушкина с одеждой героев его произведений. Проследить, как меняется мода с весны 1818 года по зиму 1837 года.
Cлайд 3
Мужской костюм пушкинской эпохи. Мужской костюм пушкинских времен приобрел бо... Мужской костюм пушкинской эпохи. Мужской костюм пушкинских времен приобрел большую строгость и мужественность по сравнению с XVIII столетием. Мужскую моду на протяжении XIX века диктует преимущественно Англия. Не случайно Пушкин, описывая модный костюм Онегина, отмечает: "Как dandy лондонский, одет"
Cлайд 4
Поверх жилета надевали фрак. Эта одежда, по сей день не вышедшая из моды, поя... Поверх жилета надевали фрак. Эта одежда, по сей день не вышедшая из моды, появилась в Англии в конце XVIII века и первоначально служила костюмом для верховой езды. Именно поэтому у фрака необычный вид – короткий перед и длинные фалды сзади, талия слегка завышена, рукав у плеча расширен, а внизу – воронкообразный манжет
Cлайд 5
Мода на пледы Очень модными становятся клетчатые ткани, из которых шили брюки... Мода на пледы Очень модными становятся клетчатые ткани, из которых шили брюки и другие части костюма. Сложенные клетчатые пледы часто перебрасывали через плечо. Именно с клетчатым пледом позировал Пушкин художнику Кипренскому.
Cлайд 6
Женский костюм пушкинского времени "На молодых женщинах и девицах все было та... Женский костюм пушкинского времени "На молодых женщинах и девицах все было так чисто, просто, свежо... Не страшась ужасов зимы, они были в полупрозрачных платьях, кои плотно обхватывали стан и верно обрисовывали прелестные формы", - так писал о русской моде начала XIX века один из ее современников
Cлайд 7
Особо популярны были корсеты. «Корсет носила очень узкий И русский Н как N фр... Особо популярны были корсеты. «Корсет носила очень узкий И русский Н как N французский Произносить умела в нос».
Cлайд 8
Наталья Гончарова «В круг стана вьются и трепещут прозрачной сетью кружева». ... Наталья Гончарова «В круг стана вьются и трепещут прозрачной сетью кружева». «Евгений Онегин». А. Пушкин.
Cлайд 9
Cлайд 10
Все произведения Александра Сергеевича Пушкина можно назвать такими «энциклоп... Все произведения Александра Сергеевича Пушкина можно назвать такими «энциклопедиями русской жизни», так как во всех его трудах подробно описан быт русских людей, их нравы и привычки.
Скачать эту презентацию
Наверх