X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Толкиен, Джон Рональд Руэл

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Толкиен, Джон Рональд Руэл

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Толкиена называют «отцом» современной фэнтези-литературы – жанра  фантас... Толкиена называют «отцом» современной фэнтези-литературы – жанра  фантастики, основанном на использовании мифологических и сказочных мотивов.
Cлайд 3
Родился 3 января 1892г. в Оранжевом свободном государстве (ныне – ЮАР) в семь... Родился 3 января 1892г. в Оранжевом свободном государстве (ныне – ЮАР) в семье управляющего английским банком Родился 3 января 1892г. в Оранжевом свободном государстве (ныне – ЮАР) в семье управляющего английским банком В 4 года потерял отца, а в 14 лет – мать, его и брата воспитывал священник В 1900 году Толкиен поступает в английскую школу короля Эдварда, где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие - валлийский, древненорвежский. У него рано обнаружился лингвистический талант. После изучения финского и готского он начал разрабатывать «эльфийские» языки. Впоследствии учился в школе святого Филиппа и оксфордском колледже Эксетер.
Cлайд 4
В 1911г. начинает обучение в Оксфордском университете , котоый окончит с отли... В 1911г. начинает обучение в Оксфордском университете , котоый окончит с отличием В 1911г. начинает обучение в Оксфордском университете , котоый окончит с отличием В 1908 он встречает  свою будущую жену Эдит Мэри Бретт. Отец Френсис взял с Джона честное слово, что тот не будет встречаться с Эдит, пока ему не исполнится 21 год — до совершеннолетия. Толкиен выполнил обещание, не написав Мэри Эдит ни строки до этого возраста. В тот же день, когда Толкиену исполнился 21 год, он написал Эдит письмо, где объяснялся в любви и предлагал руку и сердце. Эдит ответила, что уже дала согласие на брак с другим человеком. В конце концов, она вернула обручальное кольцо жениху.
Cлайд 5
Помолвка Толкиена и Эдит Бретт состоялась в Бирмингеме в  1913 году... Помолвка Толкиена и Эдит Бретт состоялась в Бирмингеме в  1913 году, а свадьба — 22 марта 1916 года. Помолвка Толкиена и Эдит Бретт состоялась в Бирмингеме в  1913 году, а свадьба — 22 марта 1916 года. Их союз оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали 3 сыновей: Джона Фрэнсиса Руэла, Майкла Хилари Руэла, Кристофера Руэла, и дочь Присциллу Мэри Руэл.
Cлайд 6
Служил лейтенантом в полку ланкаширских стрелков Служил лейтенантом в полку л... Служил лейтенантом в полку ланкаширских стрелков Служил лейтенантом в полку ланкаширских стрелков Участвовал в битве на Сомме, где погибли двое его школьных друзей В конце 1916г. заболел сыпным тифом и был отправлен в Англию В 1917-1918 нёс службу в военных тыловых лагерях
Cлайд 7
После войны преподаёт в университете Лидса После войны преподаёт в университе... После войны преподаёт в университете Лидса После войны преподаёт в университете Лидса В 1922 году получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где стал одним из самых молодых профессоров (в 30 лет) и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире В 1945 году Толкиен стал профессором английского языка и литературы в оксфордском Мертон-Колледже и оставался на этом посту до отставки в 1959-м В 1954 году Толкиен получил почётную ученую степень от Национального университета Ирландии
Cлайд 8
С детских лет Толкиеном владела страсть к изучению существующих языков и конс... С детских лет Толкиеном владела страсть к изучению существующих языков и конструированию новых. Он является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов. Толкиен знал несколько десятков языков, новые языки составлял, во многом руководствуясь красотой звучания С детских лет Толкиеном владела страсть к изучению существующих языков и конструированию новых. Он является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов. Толкиен знал несколько десятков языков, новые языки составлял, во многом руководствуясь красотой звучания «Хоббит, или туда и обратно» (1937) – книга, с которой писатель вошёл в литературу. Произведение для семейного круга неожиданно завоевало широкую популярность «Властелин колец» (1954-1955), трилогия («Братство кольца», «Две крепости», Возвращение короля»), уже к 1970-м годам вошедшая в число самых читаемых книг мира После смерти (1972) под редакцией сына Кристофера Толкиена вышли «Сильмариллион», «История Средиземья», «Сказки Волшебной страны» и др.
Cлайд 9
Ральф Бакши – создатель мультфильма «Властелин колец» (1978) Ральф Бакши – со... Ральф Бакши – создатель мультфильма «Властелин колец» (1978) Ральф Бакши – создатель мультфильма «Властелин колец» (1978)
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Произведения Толкиена были неоднократно адаптированы для кино, мультипликации... Произведения Толкиена были неоднократно адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр. В литературе было создано большое количество подражаний книгам Толкиена, их продолжений или антитез. Произведения Толкиена были неоднократно адаптированы для кино, мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр. В литературе было создано большое количество подражаний книгам Толкиена, их продолжений или антитез.
Cлайд 16
Астероид (№ 2675) Тolkien Долина Mordor Pound и примыкающая к ней система инт... Астероид (№ 2675) Тolkien Долина Mordor Pound и примыкающая к ней система интрузивных скальных хребтов Mordor Igneous Complex в Австралии Группа подводных возвышенностей в Северной Атлантике (горы Рохан, Гондор, Эриадор и др.) Подводное озеро Голлума и прилегающий к нему каньон Голлума на дне Мексиканского залива; озеро Голлума в Канаде   Ископаемый двустворчатый моллюск Martesia (Paramartesia) tolkieni Kennedy Род ископаемых трилобитов Tolkienia Lieberman et Kloc Морской рачок Leucothoe tolkien и др. (более 150 названий в разных областях наук)
Cлайд 17
Толкиен с супругой Эдит похоронены вместе в пригороде Оксфорда. Надпись на ка... Толкиен с супругой Эдит похоронены вместе в пригороде Оксфорда. Надпись на камне, согласно завещанию Толкиена, гласит: “Эдит Мэри Толкиен, Лютиен, 1889-1971, Джон Рейел Рональд Толкиен, Берен, 1892-1972 год”.
Cлайд 18
Википедия Википедия http://sooz.ru/names/12288-Tolkien_Dzhon_Ronal_d_Ruel.htm... Википедия Википедия http://sooz.ru/names/12288-Tolkien_Dzhon_Ronal_d_Ruel.html http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://synews.ru/uploads/posts/2009-10/1256820376_tolkien.jpg http://www.movie-hobbit.com/ http://www.sunhome.ru/wallpapers/ http://tolkienists.ru/photo/6-0-365-3 http://legolas-elf.ru/map/whole.jpg http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=600 http://1kino.com/aktery/8642-rezhisser-piter-dzhekson-peter-jackson.html http://prokhozhyj.livejournal.com/138590.html
Скачать эту презентацию
Наверх