X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергей Александрович Есенин 4 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергей Александрович Есенин 4 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Имя при рождении: Сергей Александрович Есенин Дата рождения: 21 сентября 1895... Имя при рождении: Сергей Александрович Есенин Дата рождения: 21 сентября 1895 Место рождения: село Константиново, Кузьминская волость, Рязанский уезд, Рязанская губерния, Российская империя Дата смерти: 28 декабря 1925 (30 лет) Место смерти: Ленинград, Гражданство: Российская империя   СССР Род деятельности: поэт Годы творчества:1910—1925 Направление: Новокрестьянские поэты (1914—1918), Имажинизм (1918—1923) Лирика (1910-1925) Жанр: Стихотворение , поэма Язык произведений:Русский
Cлайд 3
Осенью 1913 Сергей Есенин (18 лет) вступил в гражданский брак с Анной Романов... Осенью 1913 Сергей Есенин (18 лет) вступил в гражданский брак с Анной Романовной Изрядновой, которая была старше его на четыре года. В то время она работала вместе с Есениным корректором в типографии. 21 декабря 1914 года у них родился сын Юрий (Георгий). Анна Романовна очень любила Есенина, но какой-то жертвенной, материнской любовью, она словно чувствовала его предназначение в Поэзии и не хотела повязать его семейными заботами, которые, кстати, Есенин принимал радостно и взволнованно - сам готовил еду, мыл полы в доме. Но она осознанно и покорно отпускала его на свободу, посвящая себя сыну. Отпускала, даже слегка отталкивала, зная, что рано или поздно он всё равно уйдет. И далее события сложились так, что они расстались печально и нежно, без ссор и скандалов. В период жития с Анной Романовной было написано Есениным около 70 известных стихотворений, ставших русской классикой. В течение своей жизни Есенин помогал Изрядновой материально, навещал сына. Приходил и перед самой своей гибелью. События из жизни
Cлайд 4
Анна Романовна Изряднова (1891 - 1946). Фото - 1910-e годы. Анна Романовна о ... Анна Романовна Изряднова (1891 - 1946). Фото - 1910-e годы. Анна Романовна о Сергее Есенине: "В конце декабря у меня родился сын. Есенину пришлось много канителиться со мной (мы жили вдвоем). Нужно было отправить меня в больницу, заботиться о квартире. Когда я вернулась домой, у него был образцовый порядок: везде вымыто, печи истоплены, и даже обед готов, куплено пирожное, ждал. На ребенка смотрел с любопытством, все твердил: «Вот я и отец» Потом скоро привык, полюбил его, качал, убаюкивал, пел над ним песни». Сергей Есенин - письмо Марии Парменовне Бальзамовой: "Моя просьба осталась тщетною. Вероятно, я не стою Вашего внимания. Конечно, Вам низко и, быть может, трудно написать было 2 строчки; ну, так прошу извинения, в следующий раз беспокоить не стану. Успокойтесь, прощайте! С.Е." Сергей Есенин, 17 лет. Москва, 29 мая
Cлайд 5
Есенин в возрасте 18 лет Сергей Есенин - из письма Григорию Панфилову: (речь ... Есенин в возрасте 18 лет Сергей Есенин - из письма Григорию Панфилову: (речь о новом знакомом, укравшем деньги и пытавшемся стать другом Есенина.) "Он, оказывается, готов на все сделки! Я таких друзей не имею. Посылаю тебе на этой неделе детский журнал, там мои стихи. Что-то грустно, Гриша. Тяжело. Один я, один кругом, один, и некому мне открыть свою душу, а люди так мелки и дики. Ты от меня далеко, а в письме всего не выразишь, ох, как хотелось бы мне с тобой повидаться. О болезни твоей глубоко скорблю и не хотел бы тебе напоминать об этом, слишком больно травить свою душу. Любящий тебя, С.Е.» Сергей Есенин, 18 лет, конец января 1914 год. Москва. Сергей Есенин - письмо Александру Блоку: "Александр Александрович! Я хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением - С.Есенин". Сергей Есенин, 19 лет - 9 марта 1915. Петроград.
Cлайд 6
Юрий Сергеевич Есенин - сын Сергея Есенина и Анны Романовны Изрядновой Сергей... Юрий Сергеевич Есенин - сын Сергея Есенина и Анны Романовны Изрядновой Сергей Есенин - из письма Григорию Панфилову: (речь о новом знакомом, укравшем деньги и пытавшемся стать другом Есенина.) "Он, оказывается, готов на все сделки! Я таких друзей не имею. Посылаю тебе на этой неделе детский журнал, там мои стихи. Что-то грустно, Гриша. Тяжело. Один я, один кругом, один, и некому мне открыть свою душу, а люди так мелки и дики. Ты от меня далеко, а в письме всего не выразишь, ох, как хотелось бы мне с тобой повидаться. О болезни твоей глубоко скорблю и не хотел бы тебе напоминать об этом, слишком больно травить свою душу. Любящий тебя, С.Е.» Сергей Есенин, 18 лет, конец января 1914 год. Москва. Сергей Есенин - письмо Александру Блоку: "Александр Александрович! Я хотел поговорить с Вами. Дело для меня очень важное. Вы меня не знаете, а может быть, где и встречали по журналам мою фамилию. Хотел бы зайти часа в 4. С почтением - С.Есенин". Сергей Есенин, 19 лет - 9 марта 1915. Петроград.
Cлайд 7
Сергей Есенин у березы. Фото - 1918 год. Сергей Есенин - письма Михаилу Мураш... Сергей Есенин у березы. Фото - 1918 год. Сергей Есенин - письма Михаилу Мурашёву: "Дорогой Миша! Заглядывал к тебе Есенин и скорбно повернул обратно. Дело в том, что Чернявскому очень нужна его рукопись. У него недавно умер в семье старший брат. Сейчас ему нужны деньги, и он хочет статью эту печатать. Сергей" Сергей Есенин, 1915-1916 г. Петроград. "Драгой Мишель! Буду у тебя в 8 часов. Поговорим кой о чем, а если ты занят, то позвони мне № 448 - 71. Сергей." Сергей Есенин, письмо писателю Леониду Андрееву: "Дорогой Леонид Николаевич, навещая А.М.Ремизова, мы с Клюевым хотели повидать Вас, но не пришлось, о чем глубоко сожалеем. В квартире Вашей я оставил Вам несколько стихотворений и книгу. Будьте добродетельны, сообщите мне, подошло или нет из них, так как я нахожусь на военной службе и справиться лично не имею возможности. С уважающий и почитающий Вас - Сергей Есенин." Сергей Есенин, 21 год, 20 октября 1916 год. Царское село.
Cлайд 8
Предсмертная записка Галины Бениславской: "3 декабря 1926 года. Самоубилась з... Предсмертная записка Галины Бениславской: "3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, после этого еще больше собак будут вешать на Есенина... Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое..." Галина Бениславская похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой поэта. Галина Артуровна Бениславская, близкий друг Сергея Есенина, покончила с собой на его могиле (1897 - 1926), похоронена рядом с Есениным.
Cлайд 9
Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф . Москва, лето. Фото - 1919 год. Сергей Ес... Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф . Москва, лето. Фото - 1919 год. Сергей Есенин с сестрой Екатериной. Москва, Пречистенский бульвар, 1925 год. Сергей Есенин и советский работник Василий Болдовкин Баку, 24 мая 1925 год. Сергей Есенин и писатель Михаил Павлович Мурашёв (1884 - 1958) Фото - 10 апреля 1916 год. Сергей Есенин. Венеция, Лидо. Фото - 14 августа 1922 год.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Скачать эту презентацию
Наверх