X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сергей Александрович Есенин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сергей Александрович Есенин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
1895-1925 Сергей Александрович Есенин 1895-1925 Сергей Александрович Есенин
Cлайд 2
Важные даты биографии 3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Ряз... Важные даты биографии 3 октября 1895 года – родился в селе Константиново, Рязанской губернии. 1897 год – отдан на воспитание деду по материнской линии. 1904 год – поступил в земское училище в Константиново. 1909 год – окончил училище и поступил в церковно-учительскую школу. 1912 год – получил диплом учителя грамоты» и переехал в Москву. 1913 год – женился на Анне Изрядновой. 1914 год – рождение сына Юрия. 1915 год – в Петрограде познакомился с Блоком, поступил на службу в санитарный поезд, квартировавшийся в Царском селе, выступал перед императрицей. 1916 год – первый сборник «Радуница». 1917 год – женитьба на Зинаиде Райх. 1918 год – рождение дочери Татьяны. 1920 год – рождение сына Константина. 1921 год – сборники «Трерядница» и «Исповедь хулигана». 1922 год – брак с Айседорой Дункан. 1923 год – сборник «Стихи скандалиста». 1924 год - сборник «Москва кабацкая» и поэма «Пугачев». 1925 год – гибель в гостинице «Англетер».
Cлайд 3
Детство Сергей Александрович Есенин появился на свет 3 октября 1895 года в Ря... Детство Сергей Александрович Есенин появился на свет 3 октября 1895 года в Рязанской губернии, в довольно большом селе Константиново, Кузьминской волости. Отец Сергея - Александр Никитич Есенин в юности пел в церковном хоре, был обычным крестьянином, а затем переехал в Москву, где работал приказчиком в мясной лавке. Татьяна Федоровна Титова, мама будущего поэта была отдана замуж не по любви, видимо, поэтому совместная жизнь супругов была недолгой.
Cлайд 4
Когда маленькому Сергею исполнилось 2 года, мать ушла от отца, уехала на зара... Когда маленькому Сергею исполнилось 2 года, мать ушла от отца, уехала на заработки в Рязань, а воспитанием мальчика занимались бабушка и дедушка по материнской линии - Наталья Евтихиевна и Федор Андреевич Титовы. Семья деда была довольно зажиточной, кроме маленького Сережи в доме Федора Андреевича жили трое его неженатых сыновей, с которыми будущий поэт проводил много времени. Именно они учили мальчика плавать, ездить на лошади и работать в поле.
Cлайд 5
От бабушки Сергей Есенин узнал множество народных сказок, песен и частушек, п... От бабушки Сергей Есенин узнал множество народных сказок, песен и частушек, по признанию самого поэта, именно бабушкины рассказы стали первым толчком к написанию собственных стихов. Дед мальчика в свою очередь был знатоком церковных книг, так что ежевечерние чтения были традиционными в семье.
Cлайд 6
В 1904 году Есенин был отдан на обучение в земское училище в Константиново, п... В 1904 году Есенин был отдан на обучение в земское училище в Константиново, после окончания которого, в 1909 году поступил в Спас-Клепиковскую церковно-учительскую школу, из которой вышел в 1912 году, получив диплом «учителя школы грамоты». Образование
Cлайд 7
Сразу после окончания школы Сергей Александрович переехал в Москву, где в то ... Сразу после окончания школы Сергей Александрович переехал в Москву, где в то время уже работал в мясной лавке его отец. Первое время Сергей проживал с ним, служил в той же мясной лавке, затем устроился в типографию И. Д. Сытина. На следующий год Есенин поступил на историко-философское отделение при Московском городском народном университете имени Шанявского в качестве вольного слушателя.
Cлайд 8
Творчество Писать стихи Сережа начал еще в ранней юности, во время обучения в... Творчество Писать стихи Сережа начал еще в ранней юности, во время обучения в церковно-учительской школе. Впервые стихи поэта были опубликованы уже после его переезда в Москву, в 1915 году, в журнале для детей «Мирок». В 1915 Есенин отправился в Петроград, где познакомился с признанными российскими поэтами – Городецким и Блоком. Тогда же Сергею удалось устроиться на военную службу, которую он проходил в Царском селе. Поэт вместе с Николаем Клюевым даже выступал перед императрицей Александрой Федоровной, читая свои сочинения.
Cлайд 9
Тебе одной плету венок, Цветами сыплю стежку серую. О Русь, покойный уголок, ... Тебе одной плету венок, Цветами сыплю стежку серую. О Русь, покойный уголок, Тебя люблю, тебе и верую. Гляжу в простор твоих полей, Ты вся — далекая и близкая. Сродни мне посвист журавлей И не чужда тропинка склизкая. Цветет болотная купель, Куга зовет к вечерне длительной, И по кустам звенит капель Росы холодной и целительной. И хоть сгоняет твой туман Поток ветров, крылато дующих, Но вся ты — смирна и Ливан Волхвов, потайственно волхвующих. 1915
Cлайд 10
После знакомства с имажинистами, которые основным выразительным средство поэз... После знакомства с имажинистами, которые основным выразительным средство поэзии считали метафору, создание образа, начался новый этап творчества Есенина, который можно назвать более «городским». В период увлечения Сергея имажинизмом вышло сразу несколько сборников его стихов — в 1921 году «Трерядница» и «Исповедь хулигана», в 1923 году - «Стихи скандалиста», в 1924 году - «Москва кабацкая» и поэма «Пугачев».
Cлайд 11
Поездка в Азию 1921 год Двадцатидневное пребывание в Туркестане стало важной ... Поездка в Азию 1921 год Двадцатидневное пребывание в Туркестане стало важной вехой в творческой биографии Сергея Есенина. Здесь он практически завершил драматическую поэму «Пугачев», и в доме В.Вольпина она впервые прозвучала в авторском исполнении. В Ташкенте поэт в первый раз окунулся в ту подлинную атмосферу привлекавшего его Востока, которая в дальнейшем позволила ему создать знаменитые «Персидские мотивы». Позже поэт писал из-за границы А. Мариенгофу: «Вспоминаю сейчас о Туркестане: как все это было прекрасно!»
Cлайд 12
После возвращения из поездки в Азию, в 1925 году, вышел цикл стихов «Персидск... После возвращения из поездки в Азию, в 1925 году, вышел цикл стихов «Персидские мотивы». Самыми известными произведениями Есенина стали не поэмы, посвященные его отношению к советской власти (вначале восторженному, а затем резко негативному), а прекрасные стихи, посвященные природе, любви, родине: «Отговорила роща золотая...», «Мы теперь уходим понемногу», «Письмо к матери» и другие.
Cлайд 13
28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англете... 28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». Последнее его стихотворение — «До свиданья, друг мой, до свиданья…»— по свидетельству Вольфа Эрлиха, было передано ему накануне: Есенин жаловался, что в номере нет чернил, и он вынужден был писать своей кровью. Загадка смерти Есенина до сих пор сокрыта под завесой истории. До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей.
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх