X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Восстание декабристов. Попытка государственного переворота

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Восстание декабристов. Попытка государственного переворота

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Восстание декабристов Попытка государственного переворота Восстание декабристов Попытка государственного переворота
Cлайд 2
Содержание: 1. Предпосылки к восстанию 2. План восстания 3. События 14 декабр... Содержание: 1. Предпосылки к восстанию 2. План восстания 3. События 14 декабря 4. Конец восстания
Cлайд 3
Предпосылки к восстанию События войны 1812 года и последующие заграничные пох... Предпосылки к восстанию События войны 1812 года и последующие заграничные походы русской армии оказали значительное влияние на все стороны жизни Российской империи, породили определённые надежды на перемены к лучшему и в первую очередь на отмену крепостного права. Ликвидация крепостной зависимости связывалась с необходимостью конституционных ограничений монархической власти. В 1813—1814 годах возникают сообщества гвардейских офицеров на идейной основе, так называемые «артели». Из двух артелей: «Священной» и «Семёновского полка» в начале 1816 года в Петербурге формируется Союз спасения. Создателем Союза был Александр Муравьёв. В Союз спасения вошли Сергей Трубецкой, Никита Муравьёв, Иван Якушкин, позднее к ним примкнул Павел Пестель. Своей целью Союз ставил освобождение крестьян и реформу управления государством. В 1817 году Пестель написал устав Союза спасения или Союза истинных и верных сынов отечества. 14 декабря 1825 года на морозной Сенатской площади
Cлайд 4
Предпосылки к восстанию Многие участники Союза состояли в масонских ложах, по... Предпосылки к восстанию Многие участники Союза состояли в масонских ложах, поэтому в обиходе Союза сказывалось влияние ритуалов масонов. Разногласия членов общества по вопросу о возможности цареубийства во время государственного переворота привели к роспуску Союза спасения осенью 1817 года. В январе 1818 года в Москве создаётся новое тайное общество — Союз благоденствия. Первая часть устава общества была написана М. Н. Муравьёвым, П. Колошиным, С. П. Трубецким и Н. М. Муравьёвым и содержала принципы организации Союза благоденствия и его тактику. Вторая часть, тайная, заключала в себе описание конечных целей общества, была составлена позже и не сохранилась. Союз просуществовал до 1821 года, в него входило около 200 человек. Одной из целей Союза благоденствия было создание передового общественного мнения, формирование либерального движения.
Cлайд 5
Предпосылки к восстанию Для этого предполагалось основание различных легальны... Предпосылки к восстанию Для этого предполагалось основание различных легальных обществ: литературных, благотворительных, просветительских. Всего было образовано более десяти управ Союза благоденствия: две в Москве; в Петербурге в полках: Московском, Егерском, Измайловском, Конногвардейском; управы в Тульчине, Кишинёве, Смоленске и других городах. Возникли и «побочные управы», в том числе «Зелёная лампа» Никиты Всеволожского. Члены Союза благоденствия обязаны были принимать активное участие в общественной жизни, стремиться занять посты в правительственных учреждениях, армии. Состав тайных обществ постоянно менялся: по мере того, как их первые участники «устраивались» в жизни и обзаводились семьями, они отходили от политики; их место занимали более молодые.
Cлайд 6
Предпосылки к восстанию В январе 1821 года в Москве три недели работал съезд ... Предпосылки к восстанию В январе 1821 года в Москве три недели работал съезд Союза благоденствия. Его необходимость была обусловлена разногласиями между сторонниками радикального (республиканского) и умеренного течений и усиление реакции в стране, осложняющее легальную работу общества. Работой съезда руководили Николай Тургенев и Михаил Фонвизин. Стало известно, что через доносчиков правительство осведомлено о существовании Союза. Было принято решение о формальном роспуске Союза благоденствия. Это позволило освободиться от случайных людей, попавших в Союз, роспуск его стал шагом к реорганизации.
Cлайд 7
Предпосылки к восстанию Образовались новые тайные общества — «Южное» (1821 го... Предпосылки к восстанию Образовались новые тайные общества — «Южное» (1821 год) на Украине и «Северное» (1822 год) с центром в Петербурге. В сентябре 1825 года к Южному обществу присоединилось Общество соединённых славян, основанное братьями Борисовыми. В Северном обществе главную роль играли Никита Муравьёв, Трубецкой, а позже известный поэт Кондратий Рылеев, сплотивший вокруг себя боевых республиканцев. В Южном обществе руководителем был полковник Пестель.  
Cлайд 8
Предпосылки к восстанию Деятельное участие в Северном обществе принимали гвар... Предпосылки к восстанию Деятельное участие в Северном обществе принимали гвардейские офицеры Иван Николаевич Горсткин, Михаил Михайлович Нарышкин, морские офицеры Николай Алексеевич Чижов, братья Бодиско Борис Андреевич и Михаил Андреевич. Активными участниками Южного общества были декабристы-туляки братья Крюковы, Александр Александрович и Николай Александрович, братья Бобрищевы-Пушкины Николай Сергеевич и Павел Сергеевич, Алексей Иванович Черкасов, Владимир Николаевич Лихарев, Иван Борисович Аврамов. Одним из активных деятелей «Общества соединенных славян» был Иван Васильевич Киреев.   Было решено воспользоваться сложной юридической ситуацией, сложившейся вокруг прав на престол после смерти Александра I.
Cлайд 9
Предпосылки к восстанию Состояние неопределённости длилось очень долго, и пра... Предпосылки к восстанию Состояние неопределённости длилось очень долго, и право выбора нового императора по сути дела перешло к Сенату. Однако после повторного отказа Константина Павловича от престола Сенат в результате долгого ночного заседания 13-14 декабря 1825 года с неохотой признал юридические права на престол Николая Павловича. Однако декабристы ещё надеялись изменить ситуацию, для давления на Сенат выведя на улицы вооружённых гвардейцев. С одной стороны, имелся секретный документ, подтверждающий давний отказ от престола следующего за бездетным Александром по старшинству брата, Константина Павловича, что давало преимущество следующему брату, крайне непопулярному среди высшей военно-чиновничьей элиты Николаю Павловичу. С другой стороны, ещё до открытия этого документа Николай Павлович под давлением генерал-губернатора Санкт-Петербурга графа М. А. Милорадовича поспешил отказаться от прав на престол в пользу Константина Павловича.
Cлайд 10
План восстания Сами декабристы поначалу заявляли, что протест будет мирным и ... План восстания Сами декабристы поначалу заявляли, что протест будет мирным и единственная его цель — под мирными лозунгами привлечь внимание будущего царя к проблеме крепостного права. Но как явствует из последовавших много лет спустя откровений выживших декабристов, они хотели поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государственный закон — революционную конституцию. Планировалось объявить «уничтожение бывшего правления» и учреждение Временного революционного правительства. Объявлялось о ликвидации крепостного права и об уравнении всех граждан перед законом; объявлялись свобода печати, вероисповедания, занятий, введение гласного суда присяжных, отмена всеобщей воинской повинности. Все правительственные чиновники должны были уступить место выборным лицам.
Cлайд 11
План восстания Декабристы решили помешать войскам и сенату принести присягу н... План восстания Декабристы решили помешать войскам и сенату принести присягу новому царю. Затем хотели войти в сенат и потребовать опубликовать всенародный манифест, в котором будет объявлено об отмене крепостного права и 25-летнего срока солдатской службы, о даровании свободы слова и собрания.   Депутаты должны были утвердить новый основной закон — конституцию. Если бы сенат не согласился обнародовать народный манифест, было решено принудить его к этому силой. Манифест содержал в себе несколько пунктов: учреждение временного революционного правительства, отмену крепостного права, равенство всех перед законом, демократические свободы (прессы, исповеди, труда), введение суда присяжных, введение обязательной военной службы для всех сословий, выборность чиновников, отмена подушной подати. Восставшие войска должны были занять Зимний дворец и Петропавловскую крепость, царскую семью должны были арестовать. В случае необходимости предполагалось убить царя. Для руководства восстанием был избран диктатор — князь Сергей Трубецкой.
Cлайд 12
План восстания главные заговорщики (Рылеев, Трубецкой) фактически отказались ... План восстания главные заговорщики (Рылеев, Трубецкой) фактически отказались от участия в восстании; вопреки плану восставшие дворцов и крепостей не занимали, а стояли на месте; на самом деле вместо отмены крепостного права и введения разных прав и свобод восставшие требовали только императора Константина Павловича и конституции; в ходе мятежа была масса возможностей арестовать или убить будущего царя Николая I, однако никаких попыток к этому не предпринималось. Характерно, что руководителями будущего временного правительства предполагалось сделать лидеров Сената графа Сперанского и адмирала Мордвинова, что заставляет подозревать Сенат в связи с заговорщиками.   О плане восстания приходится судить гипотетически, потому что абсолютно ничего из указанного сделано не было:
Cлайд 13
План восстания План восстания
Cлайд 14
План восстания План восстания
Cлайд 15
События 14 декабря К 11 часам утра 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь ... События 14 декабря К 11 часам утра 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь 30 офицеров-декабристов вывели около 3020 человек: солдат Московского и Гренадерского полка и матросов гвардейского Морского экипажа. Однако за несколько дней до этого Николай был предупрежден о преступных намерениях тайных обществ начальником Главного штаба И. И. Дибичем и декабристом Я. И. Ростовцевым (последний счёл восстание против царя несовместимым с дворянской честью). Сенаторы уже в 7 часов утра принесли присягу Николаю и провозгласили его императором. Назначенный диктатором Трубецкой не появился. Восставшие полки продолжали стоять на Сенатской площади, пока заговорщики не могли прийти к единому решению о назначении нового руководителя.
Cлайд 16
События 14 декабря Герой Отечественной войны 1812 года Генерал-губернатор Сан... События 14 декабря Герой Отечественной войны 1812 года Генерал-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Милорадович, появившись верхом перед солдатами, построившимися в каре, «говорил, что сам охотно желал, чтобы Константин был императором, но что же делать, если он отказался: уверял их, что сам видел новое отречение, и уговаривал поверить ему». Е. Оболенский, выйдя из рядов восставших, убеждал Милорадовича отъехать, но видя, что тот не обращает на это внимание, легко ранил его штыком в бок. В то же время Каховский выстрелил в генерал-губернатора из пистолета (раненого Милорадовича унесли в казармы, где он в тот же день скончался). Солдат безуспешно пытались привести к повиновению полковник Стюрлер, великий князь Михаил Павлович и митрополит Новгородский и Петербургский Серафим. Была дважды отбита атака конногвардейцев под предводительством Алексея Орлова.  
Cлайд 17
События 14 декабря Войска, уже присягнувшие новому императору, окружили восст... События 14 декабря Войска, уже присягнувшие новому императору, окружили восставших. Их возглавил Николай I, оправившийся от первоначального замешательства. Со стороны Адмиралтейского бульвара появилась гвардейская артиллерия под командованием генерала Сухозанета. По каре был сделан залп холостыми зарядами, не произведший эффекта. После этого артиллерия ударила по восставшим картечью, ряды их рассыпались. «Можно было этим уже и ограничиться, но Сухозанет сделал ещё несколько выстрелов вдоль узкого Галерного переулка и поперёк Невы к Академии художеств, куда бежали более из толпы любопытных!» (Штейнгель В. И.) В результате мятежа погибли 1 271 человек, в их числе 9 женщин и 19 малолетних детей.
Cлайд 18
Конец восстания   К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах ост... Конец восстания   К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены бросившейся в панике от центра событий толпой. Очевидец писал: Окна на фасаде Сената до верхнего этажа были забрызганы кровью и мозгом, а на стенах остались следы от ударов картечи. Сразу же были арестованы и отправлены в Петропавловскую крепость 371 солдат Московского полка, 277 — Гренадерского и 62 матроса Морского экипажа. В Зимний дворец начали свозить первых арестованных декабристов. С. Н. Корсаков из Департамента полиции составил справку о количестве жертв при подавлении восстания.
Cлайд 19
Конец восстания   генералов — 1, штаб-офицеров — 1, обер-офицеров разных полк... Конец восстания   генералов — 1, штаб-офицеров — 1, обер-офицеров разных полков — 17, нижних чинов лейб-гвардии — 282, во фраках и шинелях — 39, женского пола — 9, малолетних — 19, черни — 903. Итого — 1271 человек При возмущении 25 декабря 1825 года было убито народа:
Cлайд 20
Спасибо за внимание Презентацию подготовила ученица 8 «А» класса Никогосян Ру... Спасибо за внимание Презентацию подготовила ученица 8 «А» класса Никогосян Рузанна Учитель : Смирнов Евгений Борисович Материалы для презентации взяты из электронной энциклопедии Wikipedia.
Скачать эту презентацию
Наверх