X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Восточные славяне (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Восточные славяне (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Восточные славяне. Урок в 6 классе. Учитель МОУ БСОШ№97 Суслина С.Н. Восточные славяне. Урок в 6 классе. Учитель МОУ БСОШ№97 Суслина С.Н.
Cлайд 2
Cлайд 3
Повторяем домашнее задание: Что изучает история Отечества? Откуда мы знаем о ... Повторяем домашнее задание: Что изучает история Отечества? Откуда мы знаем о жизни людей в древней и средневековой Руси? Назовите хронологические рамки древней и средневековой . Что изучают вспомогательные исторические дисциплины? Роль исторических источников в изучении истории России.
Cлайд 4
Происхождение и расселение восточных славян. Происхождение и расселение восточных славян.
Cлайд 5
Балтославянские индоевропейские племена Балты Славяне Восточные Западные Южны... Балтославянские индоевропейские племена Балты Славяне Восточные Западные Южные Поляне(Днепр),ильменские словене (о.Ильмень), Древляне, дреговичи,полочане
Cлайд 6
Занятия славян: Занятия славян:
Cлайд 7
Назовите занятия славян Назовите занятия славян
Cлайд 8
Занятия славян: Подсечно- огневая система земледелия Переложная система земле... Занятия славян: Подсечно- огневая система земледелия Переложная система земледелия Скотоводство Бортничество Охота Рыболовство Ремесло
Cлайд 9
Быт и нравы славян. Быт – повседневная жизнь Нравы- обычаи, уклад общественно... Быт и нравы славян. Быт – повседневная жизнь Нравы- обычаи, уклад общественной жизни
Cлайд 10
Постройки сёл . Сёла стояли на возвышенностях и около рек. Они обносились дер... Постройки сёл . Сёла стояли на возвышенностях и около рек. Они обносились деревянной стеной и были окружены рвом, залитым водой.
Cлайд 11
Поселок славян. Поселок славян.
Cлайд 12
Жилище. Для славян были характерны жилища в виде полуземлянки с бревенчатыми ... Жилище. Для славян были характерны жилища в виде полуземлянки с бревенчатыми стенами и наземные жилища из брёвен. Внутри жилища располагались лавки вдоль стен и убранство было сходно с убранством крестьянской избы 19 века.
Cлайд 13
Одежда. Ткани ткали из льна, конопли ,пряли из шерсти овец и коз. Зимой носил... Одежда. Ткани ткали из льна, конопли ,пряли из шерсти овец и коз. Зимой носили шубы из меха домашних и диких животных. Мужчины носили штаны или рубахи, подпоясанные ремнями. Женщины носили прямые рубахи с одной застёжкой.
Cлайд 14
Верования славян: Язычество- религиозные верования, отличающиеся тем , что у ... Верования славян: Язычество- религиозные верования, отличающиеся тем , что у каждого племени. Народа было множество собственных богов.
Cлайд 15
Боги и святилища. Славяне были язычниками. Главным их богом считался Перун, б... Боги и святилища. Славяне были язычниками. Главным их богом считался Перун, бог грома и молний. Бог солнца именовался Дажбогом, бог ветра-Стрибогом, бог огня-Сварогом. Были боги , которым, как думали славяне,подвластны дом и хозяйство человека. Нап-ример : Велес (Волос) был богом скота и скотоводства.На картинке изображено святилище, в котором славяне делают жертвоприношение ,чтобы задобрить богов. Это могли быть пища, домашняя птица, скот, в исключительных случаях даже люди.
Cлайд 16
Духи. Славяне верили и поклонялись различным духам.Славяне верили, что в леса... Духи. Славяне верили и поклонялись различным духам.Славяне верили, что в лесах живут косматые лешие, в озёрах и реках обитают опутанные тиной водяные и коварные русалки, а до-ма охраняют заботливые домовые.
Cлайд 17
Амулеты. Славяне стремились защищаться от злых духов заговорами, амулетами, т... Амулеты. Славяне стремились защищаться от злых духов заговорами, амулетами, так называемыми оберегами.
Cлайд 18
Управление: Род Родовая община Родовой старейшина Управление: Род Родовая община Родовой старейшина
Cлайд 19
Соседская община- Вервь Вече Старейшины Народное ополчение Соседская община- Вервь Вече Старейшины Народное ополчение
Cлайд 20
Вече- народное собрание на Руси. Народное ополчение- военное формирование, со... Вече- народное собрание на Руси. Народное ополчение- военное формирование, состоящее из граждан создаваемое на добровольных началах.
Cлайд 21
Домашнее задание: Пар.№1 читать, пересказывать. Понятия учить. Домашнее задание: Пар.№1 читать, пересказывать. Понятия учить.
Скачать эту презентацию
Наверх