X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

День народного единства 4 ноября

Скачать эту презентацию

Презентация на тему День народного единства 4 ноября

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
День народного единства 4 ноября Символика праздника: памятник Минину и Пожар... День народного единства 4 ноября Символика праздника: памятник Минину и Пожарскому и понятие – ОБЩЕЕ ДЕЛО. Способны ли мы сегодня на общее дело?
Cлайд 2
В этот день, 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года, была спасена Ро... В этот день, 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года, была спасена Россия. Добровольчество и самопожертвование – вот что характерно для этого дня. Россия спасена людьми, вставшими, не смотря на сословную принадлежность, под один стяг. Впервые вышло народное ополчение, которое возглавляли представители разных сословий, культурно – социальных слоев, уровня воспитания, образа мышления КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ и КУПЕЦ КУЗЬМА МИНИН.
Cлайд 3
Cлайд 4
Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина начал... Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина началось формирование Второго ополчения
Cлайд 5
Военным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский. Военным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский.
Cлайд 6
Благословение патриарха Гермогена Благословение патриарха Гермогена
Cлайд 7
Главную роль в ополчении играли посадские люди. Минин и Пожарский возглавили ... Главную роль в ополчении играли посадские люди. Минин и Пожарский возглавили "Совет всей земли". Средства для вооружения ополчения были добыты благодаря добровольным пожертвованиям населения и обязательному обложению на пятую часть имущества. Центром формирования нового ополчения стал Ярославль
Cлайд 8
Ополчение оказалось удивительным явлением, оно появилось тогда, когда казалос... Ополчение оказалось удивительным явлением, оно появилось тогда, когда казалось, что Россия доживает последние дни, когда казалось, что нет такой силы, которая была бы в состоянии противостоять захватчикам. Это была демонстрация воли к независимости, любви к Родине, умения самоорганизоваться, когда нет центральной власти, столица сдана российскими коллаборационистами, военные части перешли на сторону противника. На троне люди, чуждые России.
Cлайд 9
22октября на день обретения иконы Казанской Богоматери, сопровождавшей ополче... 22октября на день обретения иконы Казанской Богоматери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай – город. Через четыре дня сдался польский гарнизон в Кремле.
Cлайд 10
Cлайд 11
В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства... В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства князя Дмитрия Пожарского был возведен храм в честь иконы Казанской Богоматери.
Cлайд 12
Первый скульптурный памятник в Москве благодарная Россия установила Минину и ... Первый скульптурный памятник в Москве благодарная Россия установила Минину и Пожарскому на Красной площади (скульптор Мартос, 1818 год)
Cлайд 13
Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые русские лю... Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые русские люди, понявшие, что стране угрожает смертельный враг, самоотверженно встают на её защиту. Пример: Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов, заведшего врагов в глухой лес, в болото.(1613год). По преданию, таким образом он спас жившего тогда в Костроме выбранного на царство Михаила Фёдоровича Романова. Пример самопожертвования. 1812год. Народное ополчение – патриоты Смоленска, Бородино. Тарутино. Массовое партизанское движение, которое сделало пребывание французов в России невыносимым. Ополчение, которое преследовало противника, дав возможность сохранить основные силы русской армии.
Cлайд 14
Михаил Илларионович Кутузов Михаил Илларионович Кутузов
Cлайд 15
Бородинское сражение Бородинское сражение
Cлайд 16
Отступление, бегство французов Отступление, бегство французов
Cлайд 17
Народное ополчение 1941 года 1941 год вновь показал, что ополчение – удивител... Народное ополчение 1941 года 1941 год вновь показал, что ополчение – удивительное , неповторимое проявление русской души, факт готовности самопожертвования ради своей Родины. Добровольцы отвоевали время для развёртывания кадровой армии. ИХ ВСЕХ объединяет мысль: Кто, если не мы? Они шли на смерть, зная, за что умирают – за Родину!
Cлайд 18
Cлайд 19
Помните: Без понимания, осознания, воспитания чувства державности в каждом из... Помните: Без понимания, осознания, воспитания чувства державности в каждом из нас наше Отечество не сможет стать действительно ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ. БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЗА ВАМИ.
Скачать эту презентацию
Наверх