X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Английская монархия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Английская монархия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
1. Выберите правильный ответ. В середине XVI века Нидерланды находились под в... 1. Выберите правильный ответ. В середине XVI века Нидерланды находились под властью: А) Испании; Б) Франции; В) Италии; Г) были самостоятельным государством.
Cлайд 2
2. В Нидерландах в XVI веке: А) цеховое ремесло вытесняется мануфактурами; Б)... 2. В Нидерландах в XVI веке: А) цеховое ремесло вытесняется мануфактурами; Б) было  крайне невыгодным географическое расположение; Г) король Испании поддерживал развитие мануфактурного производства; Г) было очень мало городов.
Cлайд 3
3. В Нидерландах в XVI веке: А) Филипп 11 терпимо относился к протестантам; Б... 3. В Нидерландах в XVI веке: А) Филипп 11 терпимо относился к протестантам; Б) распространились идеи Лютера; В) распространились идеи Кальвина; Г) было мало недовольных тем, что страной управляют иностранцы.
Cлайд 4
4. В Нидерландах в XVI веке гёзами называли: А) тех, кто много мечтает; Б) вл... 4. В Нидерландах в XVI веке гёзами называли: А) тех, кто много мечтает; Б) владельцев мануфактур; В) нищих, а позднее так называли себя патриоты; Г) сторонников Филиппа 11.
Cлайд 5
5. В Нидерландах в XVI веке герцог Альба был: А) адвокатом;            Б) кру... 5. В Нидерландах в XVI веке герцог Альба был: А) адвокатом;            Б) крупным предпринимателем; В) королевским судьёй; Г) направлен на подавления восстания иконоборцев.
Cлайд 6
6. Господство Испании подрывало экономику Нидерландов, потому что (найди неве... 6. Господство Испании подрывало экономику Нидерландов, потому что (найди неверный ответ): А) высокие налоги тормозили развитие промышленности  и торговли; Б) нидерландским купцам запрещалось торговать в колониях Испании; В) Испания стала враждовать с Англией, поэтому было трудно приобрести английскую шерсть для мануфактур в Нидерландах; Г) сократили пошлину на ввозимую в Нидерланды  шерсть.
Cлайд 7
Английская монархия Английская монархия
Cлайд 8
Вспомним, какие важные изменения произошли в Англии в первой половине XVI век... Вспомним, какие важные изменения произошли в Англии в первой половине XVI века? Укрепление королевской власти Государственно-административные реформы Распространение идей гуманизма и культуры Возрождения Королевская реформация Бурное развитие торговли и предпринимательства Генрих VIII – отец Елизаветы, король Англии 1509-1547 гг. Каковы положительные и отрицательные последствия этих изменений для населения Англии?
Cлайд 9
Детство Елизаветы стал поводом для начала Реформации в Англии Мать Елизаветы,... Детство Елизаветы стал поводом для начала Реформации в Англии Мать Елизаветы, вторая жена короля Анна Болейн в 1536г. была ложно обвинена в измене и казнена Генрих VIII был разочарован рождением дочери, а не сына и не занимался ее воспитанием Елизавета получила прекрасное классическое образование, знала несколько языков, музицировала. Помня судьбу матери и других жен своего отца, маленькая принцесса решила: «Ее ум лишен женской слабости» , - Р.Эшам, наставник Елизаветы «Я никогда не выйду замуж» В 1533 г. брак Анны Болейн Генриха VIII и Вскоре у них родилась дочь Елизавета
Cлайд 10
Укрепление личной власти Парламент контроль за выборами за 45 лет собирался в... Укрепление личной власти Парламент контроль за выборами за 45 лет собирался всего 13 раз в основном для сбора налогов запрет обсуждать внутреннюю и внешнюю политику королевы аресты депутатов за критику королевы Знать ограничение самостоятельности привлечение ко двору и госслужбе выдача пенсий, пособий, монополий подавление мятежей непокорных лордов выделение фаворитов Престол стремление к единоличной власти отказ от замужества арест и казнь соперницы - шотландской королевы Марии Стюарт опора на талантливых министров (У.Сесил и др.) «…ее власть настолько безгранична, что величие других может продолжаться, только пока это угодно ей», - Р.Уайт, современник Здесь будет только одна госпожа и не будет господина! Елизавета в парламенте
Cлайд 11
Ее любимым символом был пеликан, по легенде кормящий птенцов мясом вырванным ... Ее любимым символом был пеликан, по легенде кормящий птенцов мясом вырванным из собственной груди, что должно было олицетворять безграничную заботу королевы о ее народе. «Добрая королева Бесс» Постепенно Елизавета сформировала образ королевы, которая замужем за нацией («Виржиния»), и пользуется божественным покровительством, обеспечивая процветание Англии. «У вас, возможно мог бы быть более великий государь, но у вас никогда не будет более любящего». Елизавета всячески подчеркивала, что вся ее деятельность направлена на благо и процветание страны. И, что ради этого она пожертвовала своим личным счастьем.
Cлайд 12
Из приведенных высказываний Елизаветы попробуйте охарактеризовать ее социальн... Из приведенных высказываний Елизаветы попробуйте охарактеризовать ее социальную политику Такая политика называется политикой лавирования. Она свойственна абсолютистской власти. «Народ, и никто другой, поставил меня на это место» - в ответ на претензии знати. «Всякий, кто этим актом признается бродягой…, должен быть после своего ареста… раздет до гола и публично бит кнутом…, и должен быть отправлен в исправительный дом, и там оставаться работать» «Ваша свобода слова простирается не далее чем говорить «да» или «нет»…» - в отношении нижней палаты парламента. «Государь обязан поддерживать аристократию и опираться на нее».
Cлайд 13
Внешняя политика «Я знаю, что наделена телом слабой и хрупкой женщины, но у м... Внешняя политика «Я знаю, что наделена телом слабой и хрупкой женщины, но у меня душа и сердце короля, и короля Англии», – из речи Елизаветы перед солдатами. В 1588 г. испанский король Филипп II направил на завоевание Англии огромный флот: «Непобедимая армада» (136 судов, 25 тыс. человек).
Cлайд 14
Елизавета создавала тон в придворной моде, придворные изо всех сил старались ... Елизавета создавала тон в придворной моде, придворные изо всех сил старались ей подражать Состарившись Елизавета носила на лице толстый слой белил. Но свинец содержащийся в белилах наносил большой вред коже. Благодаря королеве в моду вошли большие кружевные воротники и богато украшенные платья Широкой известностью пользовалась высокая прическа королевы и ее рыжие волосы Королева была покровителем талантливых музыкантов, художников, писателей. Сама замечательно играла на лютне Елизаветинская мода
Cлайд 15
Елизавета в оценках современников и потомков Канцлер Англии и философ Френсис... Елизавета в оценках современников и потомков Канцлер Англии и философ Френсис Бэкон: «Женское правление было редкостью во все времена; удачное правление еще большей редкостью; удачное и то же время долгое правление – это уникальное явление». Испанский посол граф Ферия: «Она очень привязана к своему народу и твердо уверена, что он на ее стороне, что и на самом деле так. Она конечно же великая королева, и если бы только она была католичкой, мы бы ее очень любили». Папа Сикст V: «Только посмотрите, как она управляет! Она всего лишь женщина…, но она заставляет Испанию, Францию, Империю – всех бояться себя». Госсекретарь королевы Роберт Сесил: «Она, пожалуй, была больше, чем мужчина, но меньше, чем женщина». А каково ваше мнение?
Скачать эту презентацию
Наверх