X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великие имена России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великие имена России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила зам.директора МОУ СОШ с УИОП пгт.Ленинское Дёмина Н.А. Подготовила зам.директора МОУ СОШ с УИОП пгт.Ленинское Дёмина Н.А.
Cлайд 2
Александр Васильевич Суворов Александр Невский Михаил Илларионович Кутузов Ге... Александр Васильевич Суворов Александр Невский Михаил Илларионович Кутузов Героическая летопись нашего Отечества хранит память о великих победах русского народа под предводительством выдающихся полководцев. Их имена и по сей день вдохновляют защитников Отечества на ратные дела, являются примером выполнения воинского долга, проявления любви к родной земле.  
Cлайд 3
Мать, Евдокия Федосьевна Манукова, умерла, когда Александру не было еще и 15 ... Мать, Евдокия Федосьевна Манукова, умерла, когда Александру не было еще и 15 лет. Раннее детство Суворов провел дома, где и получил домашнее воспитание и образование. Он изучал необходимые предметы, а также иностранные языки: французский, немецкий и итальянский. Суворов был сыном генерала, жил в военной среде, читал книги преимущественно военного содержания, естественно, что он мечтал лишь о военной карьере. Однако отец считал, что Александр к этому не годился, ибо был маленький ростом, слабый и тщедушный. Cтремления отца очень огорчали юношу. Он желал быть только военным и упорно стремился развить в себе силу, выносливость, укрепить здоровье. Для этого Александр чередовал чтение книг со скачками на лошади в поле. Дождь, ветер, холод, вьюга все это ему нипочем. И отец переменил свое решение. Одиннадцатилетний мальчик был записан в Семеновский полк рядовым. Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. Отец его генерал-аншеф Василий Иванович Суворов, крестник Петра I. Еще три года Суворов жил дома. Он читал Плутарха, ознакомился с деятельностью Александра Македонского, Юлия Цезаря, Ганибала и других знаменитых полководцев. Отец занимался с ним инженерной наукой, каждый день читал с сыном Основание крепостей сочинение выдающегося военного инженера Вобана, которое Василий Иванович перевел с французского на русский язык. Одаренный от природы необыкновенной памятью, молодой Суворов знал Вобана почти наизусть.
Cлайд 4
Действительную военную службу Суворов начал в 17 лет в 1748 году солдатом. Уж... Действительную военную службу Суворов начал в 17 лет в 1748 году солдатом. Уже через шесть лет был удостоен первого офицерского чина - поручика. Боевое крещение он получил в Семилетней войне (1756 - 1763), где будущий великий полководец России приобрел огромный опыт в управлении армией, познании ее возможностей. Александр Васильевич Суворов стал одним из самых прославленных русских полководцев (1730 - 1800)
Cлайд 5
1761 - командовал отдельными отрядами и отличился как отважный партизан и лих... 1761 - командовал отдельными отрядами и отличился как отважный партизан и лихой кавалерист; 1762- послан с депешами к императрице и назначен командиром Астраханского пехотного полка; 1763- Командует Суздальским пехотным полком, который воевал в Польше; 1770-1779 -Турецкий поход, оборона Таврического полуострова, 1779-командование малороссийской дивизией, 1782-командование кубанским корпусом, 1787-Участие в турецкой войне - начальник кинбурнского корпуса 1789- командует дивизией в армии Репнина, разбил турок при Фокшанах и Рымнике; 1791- занялся составлением проекта укрепления финляндской границы, а в конце 1792 - на юго-западе России. 1794- был вызван на театр польской инсурекционной войны, где одержал ряд побед, завершившихся взятием Праги; 1796 - назначен начальником военных сил в южной и юго-западной губерниях; 1799 - начальство над австро-русской армией в войне с Францией
Cлайд 6
В ходе второй русско-турецкой войны, уже в чине генерала, он одерживает блест... В ходе второй русско-турецкой войны, уже в чине генерала, он одерживает блестящие победы и наголову разбивает турецкую армию. 11 декабря 1790 года русские войска под командованием Суворова овладели сильнейшей турецкой крепостью Измаил, причем штурмующие численно уступали вражескому гарнизону. Эта битва не имеет себе равных в мировой истории, являясь вершиной воинской славы выдающегося полководца. Суворов, реализовав свой гениальный военный план, решил успех всей войны.
Cлайд 7
В феврале 1799 опала была снята, т. к. возникла необходимость в действиях про... В феврале 1799 опала была снята, т. к. возникла необходимость в действиях против французской армии в Италии. Суворову поручалось начальство над австро-русской армией в войне с Францией. Будучи любимым полководцем Екатерины II, он впадает в немилость после вступления на престол Павла I за несогласие с нововведениями в русской армии. В феврале 1797 он был отставлен в отставку и сослан в его имение Кончанское под присмотр полиции. Ссылка продолжалась около двух лет.
Cлайд 8
Итальянский (1799) и Швейцарский (1799) походы стали вершиной его полководчес... Итальянский (1799) и Швейцарский (1799) походы стали вершиной его полководческой славы. Победы русской армии на реках Адде и Требии, поражение французов при Нови позволили освободить всю Северную Италию от противника. Во время Швейцарского похода, когда суворовская армия оказалась в сложнейших условиях, брошенная союзниками на произвол судьбы, Суворов и его "чудо-богатыри" показали чудеса при взятии перевала Сен-Готард и Чертова моста.
Cлайд 9
В 1799 году, в труднейших условиях заснеженного альпийского высокогорья, окру... В 1799 году, в труднейших условиях заснеженного альпийского высокогорья, окруженные втрое превосходящими силами противника, войска русского полководца с боями перешли через Альпы, покрыв себя неувядаемой славой. Император Павел пожаловал Суворову титул князя Италийского и звание генералиссимуса и приказал поставить ему памятник в Санкт-Петербурге.
Cлайд 10
Суворов был высокообразованным человеком. Владел несколькими языками, занимал... Суворов был высокообразованным человеком. Владел несколькими языками, занимался литературным творчеством, философией и историей. Жизнь Суворова была трудной жизнью воина, он бывал много раз ранен, терпел лишения и обиды. Был необыкновенно трудолюбив. Невзгоды переносил мужественно, его прямой характер не позволял мириться с несправедливостью. Суворов велик не только как полководец, не знавший поражений, он был создателем новой стратегии и тактики войн. Свои взгляды Суворов развил в "Полковом учреждении" , "Науке побеждать"
Cлайд 11
Суворов воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уде... Суворов воспитывал войска в духе наступательной тактики, большое внимание уделял обучению солдат профессиональным навыкам и постоянно заботился о моральном духе войск. Суворова солдаты любили, называя его "солдат-фельдмаршал". Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: "Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству". За все время своей полководческой деятельности Суворов дал более 60 сражений и боев , причем все они были выиграны при численном превосходстве неприятеля.
Cлайд 12
Генералиссимус всех родов войск титул князя Италийского титул графа Рымникско... Генералиссимус всех родов войск титул князя Италийского титул графа Рымникского кавалер всех российских орденов высшей степени звание австрийского генерал-фельдмаршала был награжден золотой шпагой, украшенной бриллиантами.
Cлайд 13
Дочь Наталья Внук Александр Дочь Наталья Внук Александр
Cлайд 14
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов, граф Рымникский, князь Италийски... Генералиссимус Александр Васильевич Суворов, граф Рымникский, князь Италийский был похоронен в Александро-Невской лавре. На надгробной плите были высечены слова поэта Державина — «Здесь лежит Суворов». Последняя война надломила силы престарелого полководца, возвратившегося в Санкт-Петербург совершенно больным (20 апреля 1800), где 6 мая скончался.
Cлайд 15
Санкт-Петербург Тирасполь Москва Санкт-Петербург Тирасполь Москва
Cлайд 16
Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, в СССР был учрежден орден ... Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, в СССР был учрежден орден Суворова трех степеней
Cлайд 17
В 1943 году в СССР созданы суворовские училища. Суворовцы – это будущие офице... В 1943 году в СССР созданы суворовские училища. Суворовцы – это будущие офицеры, защитники России. Суворов , братцы, пример для нас, Он не терялся в тяжёлый час. За честь России я жизнь отдам, Не дам в России гулять врагам. За честь Отчизны я постою, В ученье трудно - легко в бою!
Cлайд 18
По сей день генералиссимус Александр Васильевич Суворов один из любимейших на... По сей день генералиссимус Александр Васильевич Суворов один из любимейших национальных героев русского народа.
Скачать эту презентацию
Наверх