X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Индустриализация в СССР

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Индустриализация в СССР

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В сер.20-х гг.проблема индустриализации вышла на 1-й план.Это объяснялось нео... В сер.20-х гг.проблема индустриализации вышла на 1-й план.Это объяснялось необходимостью: созда-ния МТБ социализма,достижения экономической независимости страны,укрепления ее обороноспо-собности.Сталин воспользовавшись очередным кризисом НЭПа объявил о «наступлении социализ-ма по всему фронту».На первый план вышло уско-ренное развитие базовых отраслей промышленнос-ти(топливно-сырьевая,металлургия,машинострое-ние и др.)от которых зависело общее состояние экономики. 1.Причины индустриализации. Культурные ценности предназначенные для продажи за границу.
Cлайд 3
На Западе индустриализация проводилась за счет средств полученных от развития... На Западе индустриализация проводилась за счет средств полученных от развития сельского хозяйс-тва и легкой промышленности.Но в СССР не было времени на осуществление данного подхода.Поэто-му индустриализация осуществлялась за счет огра-бления села и продажи за границу сырья, хлеба,ку-льтурных ценностей.В условиях ограниченности ресурсов руководство перешло к их централизо-ванному распределению и к плановости всей эко-номики. 1.Причины индустриализации. Американское оборудование
Cлайд 4
На призыв Сталина с энту-зиазмом откликнулись миллионы людей.Выпол нить пятил... На призыв Сталина с энту-зиазмом откликнулись миллионы людей.Выпол нить пятилетний план не удалось,но в идустри-ализации страны был сделан огромный шаг вперед.Продукция тяже-лой промышленности выросла в 2,8 раза,были возведены индустриаль-ные гиганты-Днепрогэс, Магнитка,Сталинградс-кий и Харьковский трак торные заводы,Турксиб появились авиационная, химическая электротех-ническая отрасли про-мышленности и др. СССР сократил ввоз ино странного оборудования 2.Первая пятилетка. Плотина Днепрогэс.
Cлайд 5
Огромный масштаб экономических преобразований потребовал огромного количества... Огромный масштаб экономических преобразований потребовал огромного количества рабочей силы.В 1930 г. В СССР была закрыта последняя биржа тру да.Но основная масса рабочих была неквалифици-рованна.Для решения этой проблемы в СССР отк-рываются высшие и средние специальные учебные заведения,открываются вечерние факультеты и заводы ВТУЗы.За 5 лет было подготовлено 130 тыс специалистов, в основном из рабочих 3.Социальные аспекты 1-й пятилетки. Объявления о наборе рабочих.
Cлайд 6
2 пятилетка не привела к повышению уровня жизни населения .Отменялись карточк... 2 пятилетка не привела к повышению уровня жизни населения .Отменялись карточки на продовольст-вие,но общий уровень цен повысился.Рабочие вы-нуждены были подписываться на государственные займы.Жилищные условия не улучшались,т.к.чис-ло жителей в городах росло. В это время возникло стахановское движение.В 1935 г. А.Стаханов превысил норму добычи угля в 14 раз. Его почин распространился и на другие отрасли. Стахановцы получали до 2000 руб в месяц получа-ли награды. 5.Стахановское движение. А.Стаханов. в шахте
Cлайд 7
Это привело к расслоению в обществе.Вскоре нормы выработки были повышены на 2... Это привело к расслоению в обществе.Вскоре нормы выработки были повышены на 20% и упала зарпла та основной массы рабочих.Они часто меняли мес-то работы нарушали трудовую дисциплину.В ответ были введены трудовые книжки, необходимые при приеме на работу,объем социальных благ ставился в зависимость от непрерывного стажа работы на одном месте.В к. 30-х гг. Эти меры были еще более ужесточены. 5.Стахановское движение. Стахановцы: М.Мазай,Н.Изотов, П.Кривонос, А.Бусыгин, П.Ангелина, Е.Виноградова.
Скачать эту презентацию
Наверх