X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Западная Европа в IX - XI веках

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Западная Европа в IX - XI веках

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: « Западная Европа в IX – XI веке» Средние века Антоненкова Анжели... Тема урока: « Западная Европа в IX – XI веке» Средние века Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Cлайд 2
Как образовалась Священная Римская империя Кто такой король Артур и рыцари Кр... Как образовалась Священная Римская империя Кто такой король Артур и рыцари Круглого стола; Кто такие норманны, какие они совершали завоевания и какие создали государства. Познакомитесь с новыми понятиями. Сегодня вы узнаете:
Cлайд 3
Работаем по плану: Слабость королевской власти. Образование Священной Римской... Работаем по плану: Слабость королевской власти. Образование Священной Римской империи. Легенда и быль в истории Англии. Кто такие норманны? Борьба англосаксов с норманнами. Государство норманнов.
Cлайд 4
Слабость королевской власти во Франции: Карл Толстый Карл Простоватый Людовик... Слабость королевской власти во Франции: Карл Толстый Карл Простоватый Людовик Заика Людовик Ленивый Власть последних королей из династии Каролингов во Франции существенно ослабела. Современники давали Королям унизительные прозвища.
Cлайд 5
Слабость королевской власти во Франции: В конце X века крупные феодалы Франци... Слабость королевской власти во Франции: В конце X века крупные феодалы Франции избрали королём богатого и влиятельного графа Парижского - Гуго Капета, который получил такое прозвище из-за головного убора – капюшона) Гуго Капет
Cлайд 6
Cлайд 7
Запишем определение: Придворные – знатные господа, состоявшие при дворе корол... Запишем определение: Придворные – знатные господа, состоявшие при дворе короля в его свите.
Cлайд 8
Образование Священной Римской империи. Очень часто на Германию нападали кочев... Образование Священной Римской империи. Очень часто на Германию нападали кочевно – скотоводческие племена венгров, двинувшихся от предгорий Южного Урала в Европу и занявших равнину между реками Дунай и Тисса.
Cлайд 9
Образование Священной Римской империи. Лёгкая конница венгров совершала набег... Образование Священной Римской империи. Лёгкая конница венгров совершала набеги на страны Западной Европы и Балканский полуостров, прорвалась за Рейн доходила до Парижа.
Cлайд 10
Образование Священной Римской империи. В 955 году немецкие и чешские войска в... Образование Священной Римской империи. В 955 году немецкие и чешские войска во главе с германским королём Оттоном I разгромили венгров в битве на юге Германии. Вскоре вторжение венгров прекратилось, и они перешли к осёдлому образу жизни. Оттон I
Cлайд 11
Образование Священной Римской империи. В 962 году Оттон I совершил поход на Р... Образование Священной Римской империи. В 962 году Оттон I совершил поход на Рим, и папа провозгласил его императором. Под его власть, кроме Германии, попала ещё и часть Италии. Так Римская империя была восстановлена ещё раз и стала называться Священная Римская империя германской нации.
Cлайд 12
Легенда и быль в истории Англии. В Средние века были широко известны легенды ... Легенда и быль в истории Англии. В Средние века были широко известны легенды о короле Артуре и его сподвижниках – рыцарях Круглого стола. Король Артур и рыцари Круглого стола.
Cлайд 13
Легенда и быль в истории Англии. Артур получил Экскалибур от Леди Озера Мерли... Легенда и быль в истории Англии. Артур получил Экскалибур от Леди Озера Мерлин похищает Артура
Cлайд 14
Легенда и быль в истории Англии. Согласно легенде, Артур собрал при своем дво... Легенда и быль в истории Англии. Согласно легенде, Артур собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола. О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Эпос о короле Артуре и его рыцарях послужил основой для произведений литературы, живописи, кинематографа и других видов искусства. Король Артур
Cлайд 15
Запишем определение: Круглый стол – во время переговоров и совещаний означало... Запишем определение: Круглый стол – во время переговоров и совещаний означало равноправие и достоинство каждого участника встречи.
Cлайд 16
Легенда и быль в истории Англии. Вероятно, Артур был вождём бриттов – древних... Легенда и быль в истории Англии. Вероятно, Артур был вождём бриттов – древних жителей острова и руководил сопротивлением против вторжения в Британию англов и саксов. Около 200 лет бритты сражались за свою свободу, но были истреблены, частично превращены в зависимых людей, частично переселились.
Cлайд 17
Кто такие норманны? Реконструкция боя викингов Кто такие норманны? Реконструкция боя викингов
Cлайд 18
Борьба англосаксов с норманнами. Борьбу англосаксов против датчан возглавил к... Борьба англосаксов с норманнами. Борьбу англосаксов против датчан возглавил король Альфред Великий. Сначала он терпел поражение от датчан, скрывался в лесу. Собрав конное войско , он сооружал крепости, строил морской флот и сумел остановить натиск датчан.
Cлайд 19
Государства норманнов. В начале X века одному из отрядов норманнов удалось за... Государства норманнов. В начале X века одному из отрядов норманнов удалось закрепиться на севере Франции. Занятая ими территория стала называться Нормандией. Герб Нормандии
Cлайд 20
Государства норманнов. Вскоре выходцы из Нормандии начали совершать плавания ... Государства норманнов. Вскоре выходцы из Нормандии начали совершать плавания в Средиземное море. Предводители норманнов, завоевав южную часть Италии и Сицилии, объединили их в единое сицилийское королевство. Сицилийское королевство
Cлайд 21
Подведём итог урока. Вопросы на стр. 44 Подведём итог урока. Вопросы на стр. 44
Cлайд 22
Домашнее задание: Параграф 4, вопросы, творческое задание - рассказ от лица н... Домашнее задание: Параграф 4, вопросы, творческое задание - рассказ от лица народа, на которых напали норманны.
Cлайд 23
В работе использованы ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B... В работе использованы ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Die_deutschen_Kaiser_Karl_der_Dicke.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Charles_the_Simple.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Louis_V.jpg http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B3%D0%BE_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%82 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Arpadfeszty.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх