X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Возникновение земледелия и скотоводства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Возникновение земледелия и скотоводства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Возникновение земледелия и скотоводства История Древнего мира 5 класс Возникновение земледелия и скотоводства История Древнего мира 5 класс
Cлайд 2
План урока. 1.Появление мотыжного земледелия. 2.Приручение животных. 3.Появле... План урока. 1.Появление мотыжного земледелия. 2.Приручение животных. 3.Появление ремесла. 4.Выделение знати. 5. Сверхъестественные силы.
Cлайд 3
Мотыжное земледелие. Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие... Мотыжное земледелие. Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю дикорастущие семена дают всходы. Люди стали сами сеять зерно. Так более 10 тысяч лет назад из собирательства возникло земледелие. В земледелии применялись мотыги, каменный топор и серп. При помощи топора вы рубали деревья и кустарник, затем выкорчевывали пни, и все сжигали. Пепел перемешивали с землей. Он выступал в качестве удобрения.
Cлайд 4
Первые земледельцы вскапывали землю и бросали в неё семена. Когда поспевал ур... Первые земледельцы вскапывали землю и бросали в неё семена. Когда поспевал урожай, колосья срезали серпом. Растирая зерна на плоских камнях, получали муку. На углях очага пекли лепёшки. Мотыжное земледелие.
Cлайд 5
Приручение животных. Мужчины иногда с охоты приносили домой детёнышей убитых ... Приручение животных. Мужчины иногда с охоты приносили домой детёнышей убитых животных. Они их выкармливали и приручали. Первым домашним животным стала собака, потом свиньи, овцы, козы и коровы. Так из охоты возникло скотоводство. Примерно, в то же время, что и земледелие. Жизнь человека теперь зависела от его собственного труда и умения.
Cлайд 6
Появление ремесла. Из собранного урожая они научились готовить еду, а для это... Появление ремесла. Из собранного урожая они научились готовить еду, а для этого нужна была посуда. Люди научились лепить горшки из глины и обжигать их в огне очага. Ткачество, которое освоили женщины, позволили изобрести ткацкий станок. С изобретением прядения и ткачества у людей появились одежды из льняного и шерстяного полотна.
Cлайд 7
Родовыми общинами управлял старейшина. Он следил за тем, чтобы все выполняли ... Родовыми общинами управлял старейшина. Он следил за тем, чтобы все выполняли общественные работы. Под его руководством проходили празднества. Несколько родовых общин, живущих в одной местности, составляли племя. Племенем управлял совет старейшин. Выделение знати.
Cлайд 8
Брачный союз старейшина старейшина Совет старейшин Племенной союз Брачный союз старейшина старейшина Совет старейшин Племенной союз
Cлайд 9
Сверхъестественные силы. Для первобытных людей все в природе было живым и оду... Сверхъестественные силы. Для первобытных людей все в природе было живым и одушевленным. Мир, по их мнению, был населен духами. Самые могущественные духи назывались богами. Если все вокруг живое, то со всем можно договориться –нужно только обратить к богам просьбу-молитву. Изображения богов и духов назывались идолами. Идола старались задобрить жертвами.
Cлайд 10
Закрепление Вера в богов и духов - … Изображение в пещерах почитаемых духов и... Закрепление Вера в богов и духов - … Изображение в пещерах почитаемых духов и богов … Поражение копьями нарисованных животных… Существа, которые являются фантазией древнейших людей - …
Cлайд 11
1. Религия 2. Искусство (живопись) 3. Обряды 4. Оборотни Проверь себя 1. Религия 2. Искусство (живопись) 3. Обряды 4. Оборотни Проверь себя
Скачать эту презентацию
Наверх