X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образование и философия (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образование и философия (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Образование и философия» История Средних веков, 6 класс Тема урока: «Образование и философия» История Средних веков, 6 класс
Cлайд 2
Работаем по плану: Представления о мире расширяются. Переводы с греческого и ... Работаем по плану: Представления о мире расширяются. Переводы с греческого и арабского. Средневековые университеты. Схоластика. Пьер Абеляр и Бернар Клервоский. « Ангельский доктор»
Cлайд 3
Представления о мире расширяются. Прочитайте материал на стр.208 и ответьте н... Представления о мире расширяются. Прочитайте материал на стр.208 и ответьте на вопрос: « Благодаря чему расширялись представления людей о мире»
Cлайд 4
Представления о мире расширяются: Яркий рассказ о странах Дальнего Востока ос... Представления о мире расширяются: Яркий рассказ о странах Дальнего Востока оставил венецианский купец и путешественник Марко Поло, который более 25 лет прожил в Китае. По возвращении на родину написал « Книгу Марко Поло» Марко Поло
Cлайд 5
Переводы с греческого и арабского. Жители Западной Европы в V – X веках почти... Переводы с греческого и арабского. Жители Западной Европы в V – X веках почти забыли греческий язык и вовсе не стремились знать восточные языки.
Cлайд 6
Переводы с греческого и арабского В XI – XII веках появилось большое количест... Переводы с греческого и арабского В XI – XII веках появилось большое количество переводов на латинский язык книг греческих и арабских учёных. Круг знаний европейцев расширился и обогатился.
Cлайд 7
Средневековые университеты: Средневековое общество было корпоративным, т.е. К... Средневековые университеты: Средневековое общество было корпоративным, т.е. Каждый человек имел свою, чётко очерченную «нишу», входил в ту или иную корпорацию.
Cлайд 8
Запишем определение: Корпорация – это обособленная группа людей, которые зани... Запишем определение: Корпорация – это обособленная группа людей, которые занимаются определённым общим делом, живут соответствующим ему образом, подчиняются особым правилам и распорядкам.
Cлайд 9
Средневековые университеты Университеты представляли собой корпорации людей и... Средневековые университеты Университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров и студентов. Средневековый университет
Cлайд 10
Запишем определения: Профессор – преподаватель в университете Студент ( от ла... Запишем определения: Профессор – преподаватель в университете Студент ( от лат. студере - «усердно заниматься») - человек, который получает знания в университете.
Cлайд 11
Запишем определения: Факультет – объединение по предметам Декан – глава факул... Запишем определения: Факультет – объединение по предметам Декан – глава факультета Ректор – глава университета
Cлайд 12
Средневековые университеты: Обычно в университетах было три факультета: богос... Средневековые университеты: Обычно в университетах было три факультета: богословский, юридический и медицинский. Занятия вели магистры, которые читали книги, а студенты запоминали.
Cлайд 13
Средневековые университеты Лекции дополнялись диспутами – словесными поединка... Средневековые университеты Лекции дополнялись диспутами – словесными поединками. Это были состязании в знаниях и красноречии по заранее поставленному вопросу. .
Cлайд 14
Схоластика В XI – XIII веках в соборных школах и университетах расцветала нов... Схоластика В XI – XIII веках в соборных школах и университетах расцветала новая религия – схоластика ( от греч. « схолэ» - школа).
Cлайд 15
Пьер Абеляр и Бернар Клервоский Одним из известных философов схоластов был фр... Пьер Абеляр и Бернар Клервоский Одним из известных философов схоластов был француз Пьер Абеляр. С 1117 года он начинает преподавать в Парижской соборной школе.
Cлайд 16
Пьер Абеляр и Бернар Клервоский В 1119 г. началась его любовь к Элоизы, оконч... Пьер Абеляр и Бернар Клервоский В 1119 г. началась его любовь к Элоизы, окончившаяся трагедией: напавшие на него люди изувечили его, а Элоиза ушла в монастырь. Пьер Абеляр и Элоиза
Cлайд 17
Пьер Абеляр и Бернар Клервоский На Абеляра обрушились его идейные противники,... Пьер Абеляр и Бернар Клервоский На Абеляра обрушились его идейные противники, одним из которых был знаменитый мистик, создатель ордена тапмлиеров Бернар Клервоский.
Cлайд 18
Пьер Абеляр и Бернар Клервоский « Нужно верить, а не рассуждать. Вера должна ... Пьер Абеляр и Бернар Клервоский « Нужно верить, а не рассуждать. Вера должна быть простой и искренней, идти от сердца, а не от рассудка…
Cлайд 19
Пьер Абеляр и Бернар Клервоский Враги Абеляра добились того, что на церковном... Пьер Абеляр и Бернар Клервоский Враги Абеляра добились того, что на церковном соборе 1121 г. он собственноручно бросил свою книгу в костёр.
Cлайд 20
« Ангельский доктор» Вершиной средневековой схоластики были труды учёного XII... « Ангельский доктор» Вершиной средневековой схоластики были труды учёного XIII века Фомы Аквинского. Самая знаменитая его книга – « Сумма богословия».
Cлайд 21
Фома Аквинский Он создал свою картину всей христианской Вселенной, показывая,... Фома Аквинский Он создал свою картину всей христианской Вселенной, показывая, что у каждой детали своё место в жизни и соя роль, предназначенная Богом.
Cлайд 22
Рождер Бэкон Роджер Бэкон – монах ордена францисканцев, преподавал в универси... Рождер Бэкон Роджер Бэкон – монах ордена францисканцев, преподавал в университетах Оксфорда и Парижа.
Cлайд 23
Рождер Бэкон Он доказывал, что для познания истины авторитета и разума недост... Рождер Бэкон Он доказывал, что для познания истины авторитета и разума недостаточно, нужны ещё наблюдения и опыт.
Cлайд 24
Подведём итог урока: Игра « Крестики – нолики» Подведём итог урока: Игра « Крестики – нолики»
Cлайд 25
Подведём итог урока: Подведём итог урока:
Cлайд 26
Домашнее задание: Параграф 27, вопросы, 7 вопрос - письменно Домашнее задание: Параграф 27, вопросы, 7 вопрос - письменно
Cлайд 27
Автор шаблона:Татарников Виталий Викторович учитель физики МОУ СОШ №20 п. Бар... Автор шаблона:Татарников Виталий Викторович учитель физики МОУ СОШ №20 п. Баранчинский, г. Кушва, Свердловской обл.http://pedsovet.su/ - Рисунок для фона http://17986.globalmarket.com.ua/data/530378_3.jpg - http://prosto-life.ru/prostyie-istorii/o-svyataya-prostota - картинки: - http://images.rambler.ru/search?query=%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE -http://www.wholehistory.ru/Srednie-veka/srednevekovye-shkoly-i-universitety-page2.html Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ Тверская область
Скачать эту презентацию
Наверх