X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русско-турецкая война 1877-1878 (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русско-турецкая война 1877-1878 (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Русско-турецкая война 1877-1878гг. 8 класс МБОУ СОШ № 23 Учитель истории Можн... Русско-турецкая война 1877-1878гг. 8 класс МБОУ СОШ № 23 Учитель истории Можная Т.А.
Cлайд 2
Цели урока: Познакомиться с ходом русско-турецкой войны ; обобщить и углубить... Цели урока: Познакомиться с ходом русско-турецкой войны ; обобщить и углубить представление о войне; продолжить формирование умения работать с историческими источниками; обосновывать свою точку зрения; показать бесчеловечность и бессмысленность войн; воспитание патриотизма.
Cлайд 3
Предпосылки русско-турецкой войны. Проблема свободного использования Россией ... Предпосылки русско-турецкой войны. Проблема свободного использования Россией проливов Босфор и Дарданеллы. Поддержка турецким султаном сепаратистских движений на Кавказе. Национально-религиозная проблема.
Cлайд 4
Силы и планы сторон. 12(24 апреля)1877г.-АлександрII подписал манифест о нача... Силы и планы сторон. 12(24 апреля)1877г.-АлександрII подписал манифест о начале войны с Турцией. Военные действия развернулись на двух направлениях- на Балканах и в Закавказье. Балканский фронт: русские-250 тыс.; турки-338 тыс. Кавказский фронт: русские-55 тыс.; турки-70 тыс.
Cлайд 5
Силы и планы сторон. Война была популярна среди Российского общества. Стратег... Силы и планы сторон. Война была популярна среди Российского общества. Стратегически важные пункты театра военных действий: Балканы делили территорию Болгарии на Северную и Южную. Шипкинский перевал связывал северную часть Болгарии с южной. Это был удобный путь для прохода войск с артиллерией через горы. Через Шипку шёл кратчайший путь к городу Андрианополю, то есть в тыл турецкой армии. Перейдя Балканы, для российской армии было важно контролировать все крепости северной Болгарии, чтобы не допустить нападения турок с тыла.
Cлайд 6
Cлайд 7
Белый генерал - Михаил Дмитриевич Скобелев. Белый генерал - Михаил Дмитриевич Скобелев.
Cлайд 8
Полководец, Суворову равный. Полководец, Суворову равный, - так оценивали мно... Полководец, Суворову равный. Полководец, Суворову равный, - так оценивали многие современники заслуги русского военачальника Михаила Дмитриевича Скобелева (1843-1882), прозванного за пристрастие к белым лошадям и кителям "белым генералом". За всю свою недолгую военную карьеру он не проиграл ни одного сражения. Написано о нем немало. Но и нераскрытого в его судьбе ещё предостаточно. Слава Скобелева связана как с русско-турецкой войной 1877-1878 г.г., освободившей балканских славян от почти пятивекового османского ига, так и с присоединением Туркестана (Средней Азии) к России. В Средней Азии Скобелев проявил себя не только как выдающийся полководец, но и как дальновидный политик и государственный деятель. За короткий период он сумел с минимальными потерями присоединить к России обширные территории и погасить пламя кровавых междоусобиц.
Cлайд 9
М.Д.Скобелев Его знала и любила вся Россия. И не только за ратные подвиги, но... М.Д.Скобелев Его знала и любила вся Россия. И не только за ратные подвиги, но и за высокие человеческие качества: ум, порядочность, неустанную заботу о солдатах и офицерах, о тех, за кого он отвечал перед Богом, Царём и Отечеством. В конце своей яркой, но недолгой жизни МД Скобелев стал видным общественным деятелем, чьи политические воззрения весьма актуальны и сегодня. Его высказывания и выступления накануне гибели поучительны как для его врагов, так и для его последователей в России, Болгарии, Югославии... Память о Михаиле Дмитриевиче была увековечена в литературных произведениях. На собранные по подписке деньги в 1912 году, в 30-ую годовщину со дня его кончины, в Москве на Тверской площади, переименованной в Скобелевскую (затем - Советскую) по проекту военного художника, подполковника П.А.Соманова была воздвигнута великолепная конная статуя генерала.
Cлайд 10
Памятник М.Д.Скобелеву на Тверской площади. Памятник М.Д.Скобелеву на Тверской площади.
Cлайд 11
Михаил Дмитриевич Скобелев. Михаил Дмитриевич Скобелев.
Cлайд 12
Сан-Стефанский мирный договор 1878 г. Независимость Сербии, Черногории, Румын... Сан-Стефанский мирный договор 1878 г. Независимость Сербии, Черногории, Румынии. Россия получила Южную Бессарабию, Карс, Ардаган, Баязет, Батум. Болгария – автономное государство.
Cлайд 13
1878г. – Общеевропейский конгресс в Берлине. Цели: пересмотр Сан-Стефанского ... 1878г. – Общеевропейский конгресс в Берлине. Цели: пересмотр Сан-Стефанского мирного договора. Ослабление позиций России на Балканах. Результаты: 1.Сокращение территории Болгарии и разделение её по Балканскому хребту на северную(автономную) и южную(турецкая провинция) части. 2.Англия оккупировала о.Кипр. Австро-Венгрия ввела войска в Боснию и Герцеговину.
Скачать эту презентацию
Наверх