X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Возникновение искусства и религиозных верований

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Возникновение искусства и религиозных верований

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Возникновение искусства и религиозных верований История Древнего мира 5 класс... Возникновение искусства и религиозных верований История Древнего мира 5 класс Урок №4
Cлайд 2
План урока: Пещерная живопись. Загадки древнейших рисунков Человек «заколдовы... План урока: Пещерная живопись. Загадки древнейших рисунков Человек «заколдовывает» зверя. Возникновение религии. Зарождение веры в душу.
Cлайд 3
Выберите правильный ответ- Появление новых орудий труда было связано с... Дре... Выберите правильный ответ- Появление новых орудий труда было связано с... Древние люди охотились на... Появление лука и стрел было связано с... В родовой общине люди были связаны... Похолоданием С развитием охоты С освоением Севера. Зайцев и белок. Стада коз и оленей Крупного зверя Развитием человека Вымиранием мамонтов Переселением в лес. Местом проживания Общим делом Родственными узами
Cлайд 4
Археологические раскопки Среди первобытных людей были искусные художники. Бол... Археологические раскопки Среди первобытных людей были искусные художники. Более 120 лет назад испанский археолог открыл такие рисунки во время раскопок в пещере Альтамира в северной Испании.
Cлайд 5
Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех зверей на котор... Древнейшим художникам удавалось передать облик и характер тех зверей на которых они охотились – бизонов, медведей, носорогов. Оленей они изображали чуткими и настороженными. Коней быстрыми и стремительными. Мамонтов массивными и тяжёлыми.
Cлайд 6
Дикая лошадь Охота на бизона Наскальная живопись Охота на оленей Дикая лошадь Охота на бизона Наскальная живопись Охота на оленей
Cлайд 7
Почему охотники помещали свои рисунки в глубине темных пещер? Для чего изобра... Почему охотники помещали свои рисунки в глубине темных пещер? Для чего изображали раненых, истекающих кровью зверей? Охотники боялись, что в лесах станет меньше зверей, а в озёрах и реках исчезнет рыба. Они считали, что нарисовав в пещере животных, они окажутся заколдованными и не уйдут из местности. А изображение раненого животного или истекающего кровью приведёт к удачной охоте. Охотники перед охотой совершали колдовской обряд, поражая копьями нарисованное на песке животное.
Cлайд 8
ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИИ В те времена у людей зародилась вера в оборотней, в чуд... ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕЛИГИИ В те времена у людей зародилась вера в оборотней, в чудесные свойства отдельных предметов. Страх перед природными стихиями, невозможность объяснить явления окружающего мира привели к возникновению религиозных представлений. Люди стали обожествлять явления природы. Не умея объяснить природу появления снов, древний человек стал верить в существование души.
Скачать эту презентацию
Наверх