X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Олонец – трижды столица

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Олонец – трижды столица

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ОЛОНЕЦ – ТРИЖДЫ СТОЛИЦА ОЛОНЕЦ – ТРИЖДЫ СТОЛИЦА
Cлайд 2
250 лет назад Олонец был главным и наиболее многолюдным поселением нашего кра... 250 лет назад Олонец был главным и наиболее многолюдным поселением нашего края. Древняя Олонецкая крепость зорко оберегала северную Россию от захватчиков.
Cлайд 3
Всем своим видом крепость демонстрировала неприступность, прочность западной ... Всем своим видом крепость демонстрировала неприступность, прочность западной границы русского государства. Высоки были семиметровые стены крепости, а некоторые башни поднимались на высоту до 32 метров. Больше 30 пушек и едва ли не тысяча мушкетов составляли огнестрельную силу крепости.
Cлайд 4
План Олонца XVII век. План Олонца XVII век.
Cлайд 5
Вид Олонецкой крепости. Художник Ю. Журавлева Крепость была могучая. чтобы шв... Вид Олонецкой крепости. Художник Ю. Журавлева Крепость была могучая. чтобы шведские отряды не могли безнаказанно разбойничать. По этой причине московский царь и велел заложить первую русско-карельскую крепость-город (от слова «огораживать», «ограда»). Выбрали место: «Пристойнее городу быть… на реке на Олонце (на р. Олонке) усть речки Мегреги», то есть в месте слияния этих двух рек.
Cлайд 6
Высокие двойные стены из трехсаженной (длиной около 7 м) толстенной сосны. С ... Высокие двойные стены из трехсаженной (длиной около 7 м) толстенной сосны. С тыла глубокий ров с водой. На башнях день и ночь стоят караульные с мушкетами да пушками. А на ночь ворота накрепко запираются. Таких хороших крепостей по всему Северу да по Сибири не сыщешь. А внутри, под защитой крепостных стен смотрите-ка – даже церковь каменная есть, дом высокий для воеводы аж в 3 этажа с высоким крылечком, с крашеными наличниками, с кирпичной печью.
Cлайд 7
Крепость в самом деле выполнила свою задачу: исправно служила щитом русского ... Крепость в самом деле выполнила свою задачу: исправно служила щитом русского Севера. Слава города-крепости была так велика, что практически вся нынешняя Карелия до начала прошлого века называлась Олонецкой губернией.
Cлайд 8
Но еще более древен Олонец в качестве гусиной столицы. Что это значит? Столиц... Но еще более древен Олонец в качестве гусиной столицы. Что это значит? Столицей диких гусей его «назначила» сама природа. Весной через территорию Карелии вот уже много сотен лет подряд путешествуют огромные стаи диких птиц. Как только в Европе начинает пригревать солнце, они собираются и отправляются туда, где попрохладнее, в северные тундры
Cлайд 9
. Путь у них неблизкий, поэтому пернатым нужен отдых. Немалая часть одного из... . Путь у них неблизкий, поэтому пернатым нужен отдых. Немалая часть одного из главных потоков перелетных птиц традиционно останавливается на отдых на широких полях под Олонцом, чтобы подкормиться только-только показавшейся из-под снега ранней зеленой травкой и набраться сил перед перелетом к берегам арктических морей. Эта вынужденная промежуточная посадка считается крупнейшей в Европе, потому что одних гусей на равнине собирает от 300 тысяч до полутора миллионов. А еще птиц сопровождают утки, журавли и крылатые санитары – хищные птицы: орланы, беркуты, ястребы. От них и сухопутных хищников (лисиц, волков, енотовидных собак) стаю зорко охраняют гуси-часовые. На ночь птицы улетают на Ладогу, где к ним не подберется никакой зверь.
Cлайд 10
Это интересно… Как выяснили ученые, каждый второй европейский дикий гусь во в... Это интересно… Как выяснили ученые, каждый второй европейский дикий гусь во время перелета на Север останавливается отдохнуть и подкрепиться именно на полях под Олонцом. Поэтому здесь можно встретить гусей самых разных видов: гуменника, белолобого гуся, белощекую и краснозобую казарок, а также редчайшего индийского гуся и занесенного в Красную книгу гуся-пискульку.
Cлайд 11
Кроме того, Олонец вот уже несколько лет подряд становится еще одной столицей... Кроме того, Олонец вот уже несколько лет подряд становится еще одной столицей. Только необычной, игровой, можно сказать, сказочной. В самом начале декабря сюда съезжается самые настоящие седобородые Деды Морозы. Все они в полном походном снаряжении: в нарядной долгополой шубе, с мешком подарков, с ледяным посохом Праздник Дедов Морозов в Олонце Фото 2005 г.
Cлайд 12
Этот совсем еще молодой праздник называется «Олонецкие Игры Дедов Морозов». Б... Этот совсем еще молодой праздник называется «Олонецкие Игры Дедов Морозов». Бородатые «старцы» соревнуются в ловкости и меткости: кто дальше всех метнет валенок, «перейдет через пропасть» по натянутым веревкам, кто лучше всех споет под баян. Так на три дня Олонец становится сказочно-новогодней столицей.
Скачать эту презентацию
Наверх