X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Полтавская битва

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Полтавская битва

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МБОУ «Истимисская средняя общеобразовательная школа» Ключевского района Алтай... МБОУ «Истимисская средняя общеобразовательная школа» Ключевского района Алтайского края Автор: Щелканова Н. В.
Cлайд 2
Цели урока Выяснить обстановку накануне битвы. Дать представление о ходе битв... Цели урока Выяснить обстановку накануне битвы. Дать представление о ходе битвы, соотношении сторон, подготовке сторон к битве. Выяснить причины военных успехов русских. Определить влияние исхода битвы на ход Северной войны.
Cлайд 3
План урока Международная обстановка накануне битвы. Соотношение сторон. Подго... План урока Международная обстановка накануне битвы. Соотношение сторон. Подготовка к генеральному сражению. Ход сражения. Причины победы русских. Влияние исхода битвы на ход Северной войны.
Cлайд 4
Cлайд 5
Король Швеции Карл XII Король Швеции Карл XII
Cлайд 6
Гетман Украины Мазепа Гетман Украины Мазепа
Cлайд 7
Cлайд 8
Основные понятия урока Возможно термин “Редут” происходит от французского сло... Основные понятия урока Возможно термин “Редут” происходит от французского слова “redoubt”, который означает “укрытие”. В британской военной терминологии редутом называли изолированный пункт обороны, оснащенный всем необходимым для выдерживания длительной осады.     Как инженерное сооружение, редут представлял собой сомкнутое укрепление в виде правильного или неправильного многоугольника, усиленное преградами штурму и самостоятельное в смысле обороны. Редуты появились в XV в. и как основная форма оборонных укреплений использовались до начала первой мировой войны.
Cлайд 9
Царь Пётр I Царь Пётр I
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Полтавский бой Полтавский бой
Cлайд 13
«Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы по... «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего». Приказ Петра перед битвой:
Cлайд 14
Изучить документ «Обстоятельная реляция о Полтавской битве» и ответить на воп... Изучить документ «Обстоятельная реляция о Полтавской битве» и ответить на вопрос: «Как Пётр I оценивал значение победы в Полтавской битве?»
Cлайд 15
Последствия Полтавской битвы: Для России: Для Швеции: Последствия Полтавской битвы: Для России: Для Швеции:
Cлайд 16
Последствия Полтавской битвы: Для России: Для Швеции: Повышение международног... Последствия Полтавской битвы: Для России: Для Швеции: Повышение международного авторитета России; Разгром непобедимой шведской армии; Перелом хода Северной войны в пользу России; Дальнейшее развитие русского военного искусства; Упрочение позиций России в Прибалтике; Возрождение антишведской коалиции. Развенчание мифа о непобедимости шведской армии; Потеря практической всей армии под Полтавой; Потеря стратегической инициативы в Северной войне; Падение международного авторитета Швеции; Потеря позиций в Прибалтике.
Cлайд 17
Домашнее задание: Написать реферат на одну из тем: Биография короля Швеции Ка... Домашнее задание: Написать реферат на одну из тем: Биография короля Швеции Карла XII; Биография гетмана Украины Мазепы; Биография А. Д. Меньшикова.
Cлайд 18
Источники материалов: 1. http://to-name.ru/biography/petr-1.htm 2.http://www.... Источники материалов: 1. http://to-name.ru/biography/petr-1.htm 2.http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&q= Северная война 3. http://www.google.ru/images?hl=ru 4. http://ru.wikipedia.org/wiki/
Скачать эту презентацию
Наверх